Влияние одежды на ситуацию

Добрый день, наши читатели!

Скажите, зачастую ли вы задумываетесь, в какой одежде вы пойдете сегодня на работу, на прогулку, в кино или театр, на важную встречу или экзамен, на выпускной бал (скоро он будет у нашего сына) или на торжество?

Влияние одеждыА рассказываете ли вы своим детям ,если они ещё маленькие, куда и в чем им идти? Рассказывали ли вы об этом, когда они были в стране детства?

Очень жаль, но многие родители этого не делают, да и не делали никогда. И всё потому, что сами не были проинформированы своими родителями в детстве о влиянии одежды на ситуацию в нашей жизни. Лишь бы ребёнок был одет, а как – не важно.

Я и сейчас наблюдаю «картины» (вы, наверно, тоже). Вроде бы, одежда на малыше дорогая и красивая, а как посмотришь на сочетание всего комплекта, диву даешься. Как в цветовой гамме нет гармонии, так и в стиле (спортивная обувь, например, с нарядным лёгким платьем или в жару на малышке синтетическое платье для праздника «на вырост», чуть не в пол).

Смотрю на своих детей и радуюсь. Они не наденут, что попало, на себя. Значит, не зря, с самого их рождения, я занималась (с дочкой продолжаю это делать) с ними в этом направлении. Всегда рассказываю (и подсказываю) им, в чем идти, в зависимости от ситуации, погоды и т.д. Наш взрослый сын, вообще, очень ответственно подходит к выбору одежды. Всегда опрятен и аккуратен, всегда в той одежде, которая соответствует ситуации. Впрочем, и в его жизни случаются казусы. Об этом чуть позже.

Если родители не уделяют время на беседы об одежде, то они делают ещё одну грубую ошибку, из многих, в воспитании детей, а именно, развития у  них вкуса, знания о гардеробе, одежда в котором валяется не просто так, а  играет огромную психологическую роль в жизни,  уже взрослого, человека.

Каким образом влияет?

Вот небольшой пример с нашим сыном. В этом году он окончил школу и сдавал ЕГЭ. Сдал хорошо! Мы свободно вздохнули на некоторый промежуток времени (не за горами поступление и новая, самостоятельная жизнь)!

Но был такой момент. Что — то нашло на него (с кем не бывает? — волнение, переживание…)

На первый экзамен он пошёл в джинсах и футболке, хотя в его шкафу висит новенький костюмчик. Конечно, одежда, которую он надел, была чистая, красивая и аккуратная. Но дело не в этом! То, что эта одежда не соответствует случаю, в то утро я говорить ему не стала, хотя находилась в некотором шоке 🙂 Потому что знаю, как это отражается на ситуации. Не сказала об этом умышленно, так как хочу, чтобы дети сами оценивали ситуацию и учились только на своих ощущениях. А о психологии влияния одежды он знает всё!

В результате, сынуля пришёл немного расстроенный – не успел дописать вывод у сочинения, из – за собственной несобранности, что признал сам. Что же произошло? Джинсы и футболка, как вам известно, спортивный и прогулочный стиль одежды, эта одежда, которая расслабляет, раскрепощает, а мысли в это время отдыхают. Они так привыкли (мысли)! И в этом случае, надев прогулочную одежду, сын не успел собраться, так как мозг получил команду от тела отдыхать и не слишком «загружаться».

Не смотря на то, что он упустил время на организационную часть в начале экзамена и не успел, по оставшемуся времени, дописать заключение сочинения, да ещё по своей любимой теме, получил хороший балл. Мы рады вместе с ним!

Влияние одеждыНо зато, он сейчас понимает, что балл мог бы быть отличным. Но здесь, опять же, не столь важно количество баллов и оценка, сколько сама собранность, ответственность и концентрация внимания на том моменте, в котором человек находится здесь и сейчас! И понял это наш сын после своего первого экзамена. На второй и следующие он пошёл в костюме. Результат — организовался так, как надо, сконцентрировался, всё успел и сделал, даже время ещё осталось.

Вот вам  влияния одежды на ситуацию и успех в целом. И это только лишь один пример из миллионов других.

С удовольствием прочитаю ваши примеры влияния одежды на жизненную ситуацию в комментариях к статье.

И как бы ни говорили многие о том, что одежда не играет никакой роли, это не так! Ещё как играет! Я не говорю, что она должна быть шикарной и дорогой. Просто, она должна быть всегда по случаю, как у взрослого, так и у ребёнка. А само отношение к этой стороне жизни — родом из детства.

Позитивное отношение к тому, как вы одеваетесь и умелый подход к этой стороне жизни — один из шагов на пути к совершенству.

Успехов Вам и Вашим близким!

Будьте счастливы, радостны и благополучны на пути к своему Совершенству!

Авторы блога Вера и Сергей

Приглашаем вас, дорогой читатель, на подбор туристического тура!