Концентрация внимания. Тратак.

Концентрация внимания.Эта статья, скорее всего, продолжение предыдущей. В ней речь шла о сиюминутном осознавании своих действий, поступков, мыслей. О том, как важно быть здесь и сейчас в каждый момент нашей жизни.

Этому надо учиться, причем, учиться ежесекундно, неустанно, не покладая рук. Начинать нужно, конечно, с концентрации внимания. Существует множество различных методик и техник на концентрацию внимания. Концентрация внимания есть основа того, чтобы быть в моменте, не переключаться на посторонние и отвлекающие факторы.

Эффективные упражнения по концентрации внимания дает мэтр науки и практики генеральный директор Крымской школы биоэнергетики Кудряшов Александр Иванович. Приходите на курсы, которые будут проходить в Ижевске. Все подробности здесь.

На одном из этих упражнений я хотела бы остановиться подробнее. На просторах интернета есть много информации о нем. Может быть, вы знаете о нем и даже применяете на практике, дорогие мои читатели. Это очень приятно и радостно. Выделю основные моменты этого упражнения. Практика на концентрацию внимания, о которой я говорю, называется «Тратак». И она действительно работает!

Тратак.

Тратак – это концентрация немигающего взгляда на Концентрация внимания.определенном объекте. Кончик носа или концентрация на точке в меж бровном пространстве тоже  тратак. Так же, это может быть свеча, звезда или другой объект на ваш выбор. Но мы остановимся на черной точке.

Тратак, кроме упражнения на концентрацию внимания, обладает очистительными свойствами на уровне биоэнергетики и работы тонких тел,  исцеляет от заболеваний глаз, избавляет от лени.

Черная точка диаметром 2см, изображенная на середине белого листа бумаги форматом А4 вполне подойдет для этой практики.

Во время выполнения упражнения важно сидеть так, чтобы спина была совершенно прямой. Для этого удобно расположитесь на стуле, не наваливаясь на его спинку или на пол в позу «лотос». Сидя на стуле, ноги держите под прямым углом или немного вперед, но не убирайте их под себя. Начните практиковаться с 2 минут, с каждым разом увеличивая время практики. Лист с точкой должен находиться перед вами, на уровне глаз. Расстояние может быть от 50 см до двух метров.

  • Расслабьтесь.
  • Пристально вглядывайтесь, не мигая, в черную точку до появления слез (примерно 2мин.).
  • Закройте глаза на такое же время (2-3мин.), расслабляются мышцы ваших глаз. Продолжайте концентрироваться на светлом пятне на сетчатке. Пятно начинает смещаться, не упускайте его из вида!
  • Повторите концентрацию — расслабление шесть – семь раз, увеличивая время на каждом этапе до трех – четырех минут.

На меж бровном пространстве доведите время практики до 10 минут, концентрируясь на точке между бровями или на кончике носа.

Контроль.

Концентрация внимания.Контролируйте процесс, будьте в процессе! Иначе результата вы не увидите.

Как контролировать? Все просто! Весь ваш ум направляется только лишь во взгляд. Для этого отслеживайте свои мысли, которых не должно быть в это время. Перед вами только черная точка! Всплывающие мысли отбрасывайте и сжигайте мысленно.  Снова возвращайтесь во взгляд.

В первые секунды вы будете прилагать внутренние усилия для сосредоточения на объекте. Мысли будут прыгать, вновь возникать в голове. Но когда вам удастся справиться с этим, вы тем самым, уведете от себя чувства и эмоции, мешающие концентрации внимания. При регулярной практике Тратак эти равновесные качества перейдут на жизненный план. Вы научитесь управлять собой, контролировать себя, быть здесь и сейчас, быть в процессе, не уходя.

Важно! 

При выполнении практики Тратак важно помнить и знать о следующих моментах:

  • Занимаясь регулярно, ненужные мысли будут уходить, так как сознание концентрируется в глазах, которые, как известно, не наделены умом, а только лишь созерцанием объектов.
  • Когда ваше сознание находится в глазах, энергия мысли и раздумий истощается, мысли перестают метаться из одного угла в другой, как в клетке.
  • Суть в следующем – нет ума, присутствует взгляд. Поэтому мысли уже не мешают сосредоточится на главном.
  • Если вы будете двигать глазами во время упражнения, ум будет манипулировать вами и заставлять вас думать о чем – либо. Кто управляет вами? Ум? Или вы управляете им? Кто в доме хозяин?! Пусть взгляд остается неподвижным. Любое шевеление приводит энергию раздумий в действие. А это вовсе не наша цель! Наша цель сфокусироваться на более важном для нас в данный момент времени.
  • Помните – когда неподвижны глаза, ум и мысли остаются без движения, что позволяет нам сконцентрироваться и осознавать.
Концентрация внимания.

Не случайно практика Тратак начинается с глаз. С мыслей начинать довольно трудно, так как разум сложно поддается контролю. Как только вы научитесь контролировать глаза, а именно их неподвижность на чем – либо или ком – либо, вы научитесь управлять своим разумом. Научитесь концентрировать внимание, а следовательно свою жизнь, всегда пребывая в себе и давая себе полный отчет происходящего в вашей судьбе!

Успехов, дорогие мои читатели!!!