Все мы родом из детства.

Родом из детства

Родом из детства

В своих статьях я часто упоминаю эту фразу, что все мы родом из детства, имея в виду то, что в нас заложено родителями, то и получилось, результат на лицо. Помните? «Что посеешь, то пожнешь…»

Но сейчас мне хочется поговорить не о нас взрослых, а о наших детях. Конкретнее, о наших взаимоотношениях. Пора призадуматься, что же мы закладываем в них? Учимбыть самостоятельными и успешными? Часто ли хвалим и придаем уверенность в себе? Объясняем свое каждое «нет» или «нельзя»? Достаточно ли уделяем внимания? Восхищаемся ли девочками? Гордимся ли мальчиками? Если вы не знали, то запомните очень крепко, что девочками ВОСХИЩАЮТСЯ, а мальчиками ГОРДЯТСЯ. Именно тогда из девочки вырастает настоящая женщина, а из мальчика – настоящий мужчина. Особенно, если это регулярно проговаривает  мама по отношению к сыну, а папа по отношению к дочери. Смотрите лекцию Олега Гадецкого, внизу статьи.

Насколько часто мы делаем, и делаем ли вообще, все вышеперечисленное? Или продолжаем совершать всё те же ошибки, что и наши родители? Если кратко, то забиваем их мышление своим. А у них должно быть только своё мышление, они не роботы, а живые человечки. И мы просто обязаны прислушиваться к своим детям, к их чувствам, к их мыслям, чтобы понять их, чтобы в детско – родительских отношения царила атмосфера доверия. Конечно, если действительно хотим своим подрастающим сыночкам и дочкам счастливого будущего.

Мы должны быть ясновидящими

в отношении будущего наших детей. Делать это нужно, играя. В любой момент, в любой ситуации, начиная примерно так: «Я ясновидящая (или ясновидящий). Вот сейчас я закрою глаза и увижу, что будет, когда ты вырастешь…» Дальше можно продолжить рассказ подбадриванием, рассказать ребенку об его успехах в будущем. И так далее. Это работает, даже с подростками, а так же, юношами и девушками. Работает, когда в эту игру играют  родители.

Сейчас горячая пора экзаменов. Всё может случиться в жизни. Например, случается так, что  студент (или школьник) завалил экзамен. Ну не повезло, достался именно тот последний билет, к которому он и не притрагивался накануне экзамена.  А с кем не бывает? Вы что, когда — нибудь учили все билеты? Нет, естественно!

Но для него это стресс.Ему итак тяжело, а тут еще предки со своими нотациями. Вместо своего недовольства и подливания масла в огонь, начинаем играть в серьезную игру поддержки: «Ты ведь знаешь, что я ясновидящая. Послушай, что я вижу в твоем будущем. Ты сейчас не сдал(а) экзамен. Обидно, что достался именно этот билет. Но это не говорит о том, что ты ничего не знаешь. Ты и не можешь знать всего на свете. Когда ты вырастешь и будешь делать то, что тебе интересно, ты будешь увлечен (увлечена) своим делом настолько, что ты будешь преуспевать везде и всюду. Ты обладаешь таким спокойствием, что когда станешь взрослым, это качество твоего характера поможет тебе достичь успехов  во всех сферах твоей жизни. Это такое великолепное качество – спокойствие. Будучи спокойным, можно многого добиться в жизни».

Можно продолжить свое «ясновидение», делая акцент именно на те достоинства характера, которые есть в детях. Придумывайте, фантазируйте, играйте сами, вы быстро втянитесь в эту игру, совершая огромную помощь своим детям и себе, как родителю.

Родом из детства Таким образом, мы делаем для детей очень важные вещи:

УБЕЖДАЕМ своих детей в их уверенности в себе, в том, что они сильные и могут справиться со всеми трудностями;

ПОКАЗЫВАЕМ их сильные и слабые стороны для преодоления препятствий различного характера;

МОЖЕМ УСПОКОИТЬ, что взрослые ожидают от него выполнения тех заданий, которые ему не нравятся, при этом выбирая то, что они умеют и что у них получается, и что взрослые могут тоже многого не уметь и не знать;

ОБЪЯСНЯЕМ, что повзрослев, он выберет свое место в жизни, которое будет ему по душе. Ведь повзрослев, он будет еще более уверенным, крепко стоящим на ногах, человеком;

РАССКАЗЫВАЕМ, что и мы совершаем ошибки в жизни, приходим к заблуждениям, но учимся переставать стыдиться неудач, тем самым, преодолевая их. Говорить, что неудачи способствуют нашему росту;

ДАЁМ ПОНЯТЬ, что и мы иногда теряемся и приходим к тупику, казалось бы, но учимся справляться с жизненными трудностями (не все достается легко) и радует то, что есть люди, которые могут помочь и которым можно доверять в трудную минуту;

УЧИМ детей принимать и любить себя такими, какие они есть, верить в себя. Для этого, конечно, мы взрослые неустанно должны самосовершенствоваться.

Вот теперь необходимо подумать о тех волшебных, казалось бы, действиях, способных привести наших детей к счастливому и благополучному будущему. Когда – нибудь, в вашем детстве играли ваши родители с вами в такую игру? А хотелось бы вам в то время, чтобы играли? Хотелось ли поддержки и одобрения? ВСПОМНИТЕ И ОЦЕНИТЕ.

Мы все мечтаем, чтобы дети наши стали счастливыми, а делаем ли мы соответствующие шаги навстречу нашей мечте? Не повторяйте ошибок своих родителей и поступайте со своими детьми именно так, как хотелось бы вам в детстве.

Будьте рядом со своими детьми, шагая параллельной полосой, не пересекая параллель вашего ребенка. Тем самым, вы поможете им проживать СВОЮ жизнь и научите их преодолевать СВОИ ошибки. Только тогда из ребенка получится самостоятельная и уверенная в себе личность.

Удачи всем в таком нелегком деле — помогать детям быть счастливыми и успешными. Мы справимся!

Главное, помнить – все мы родом из детства.