Здесь и сейчас. Живем в моменте.

Здесь и сейчас.Каждую ли минуту мы осознаем то, где мы, что с нами происходит, где мы находимся, что чувствуем, что ощущаем? Одним словом, умеем ли мы быть здесь и сейчас? Живем ли мы в каждом моменте нашей жизни?

«Улетая» в какой – то малейший отрезок времени из сознания, который может оказаться решающим в нашей жизни,  мы можем потерять многое, даже саму жизнь.

Случай у мужа на работе:

Его коллега по работе отправилась на обеденный перерыв. Видимо, не совсем еще переключившись с рабочих моментов на короткую дневную передышку, и переходя дорогу, она не заметила, как загорелся красный сигнал светофора, и стала переходить улицу. Водитель не успел быстро среагировать и сбил ее. Женщина скончалась на месте.

В этом случае два человека не осознавали себя в данном моменте. Женщина мыслями ушла далеко от дороги, хотя зрительно все было предельно ясно и понятно, а водитель микроавтобуса увидев зеленый свет на светофоре, не уловил того момента, что существует еще и пешеходный переход, на котором могут еще находится люди. Виноватых нет, а трагедия оказалась неизбежной.

Вот мой пример:

Когда моей младшей дочке было 5 лет, она сломала ножку. В один из зимних дней я забрала ее из детского сада и мы, мирно беседуя, шли домой. На пути к нашему дому существует небольшой мостик, а рядышком с ним горка, тоже не великая, но довольно крутая. С собой у нас была ледянка для катания. И я, не подумав и отвлекаясь на другие мысли, предложила дочурке прокатиться с этой горки, да еще на ледянке. Она прокатилась… Потом ей наложили на ножку гипс. Физические боли прошли быстро, и косточка срослась, а вот со страхами нам долго пришлось работать. Спустя 4 года, отголоски этого страха «просыпаются» у нее до сих пор.

Я не была в тот травматический момент для моей дочери здесь и сейчас, ушла мыслями в другую ситуацию, и это отразилось в форме травмы. Случайности не случайны. Но если мы не живем каждым моментом и упускаем их из вида, эти случайности могут быть просто вызваны нашим бессознательным состоянием.

То есть, в тот момент, когда мы потеряли контроль над собой, Здесь и сейчас.ситуация начинает нами управлять. Сознание наше выключено, энергетика рассеяна, мы не понимаем, что происходит, и в результате становимся марионетками случая. Но мы люди и мы должны сами управлять любой ситуацией в любой момент нашей жизни, тогда и жизнь будет идти так, как мы хотим, а не по воле случая, как говорят.

Конечно, это крайние случаи, которые я описала выше. Но если хорошенько вдуматься, то можно понять, сколько раз за день, даже за один час мы «уходим от себя», не осознавая многие моменты в своей жизни. А потом ругаем себя и укоряем, говоря себе, что можно было бы сделать в данной ситуации все по другому. Но это уже потом, после того, а до того момента мы не понимаем происходящего. Поэтому, всегда нужно быть в самом процессе, каким бы он ни был.

И с детьми, к великому сожалению, мы не говорим или говорим крайне редко об этих моментах. Нам не говорили, и мы считаем, что это не обязательно обсуждать и с нашими детьми. А сколько бы несчастных случаев им пришлось избежать. Это же работа с мышлением и ничего иного! А откуда ребенок будет знать, что наше мышление напрямую влияет на нашу жизнь, как не от своих родителей с самого детства? И чем раньше его научат этому, тем лучше для подрастающего человечка.

Наши дети торопливы, суетливы, невнимательны, порой непослушны. И это абсолютно нормально для них. Но мы, взрослые, обязательно должны говорить им о том, что быть здесь и сейчас оптимально важно. И не только говорить, но и делать, хотя бы пытаться это делать самим. Для этого нужно научиться концентрировать свое внимание на определенном моменте. Можно вместе с детьми учиться осознанию многих и многих вещей в форме игры.

Например, готовим мы обед, а мыслями ушли в работу или во Здесь и сейчас.взаимоотношения. Что же мы получаем? В данном случае, уход от процесса приготовления еды, а именно, обеда. Научитесь, для начала, концентрироваться на одном деле, на том, которым вы занимаетесь здесь и сейчас. Тогда и обед будет на высоте, то есть вкусовые качества его улучшатся, а вы сами будете в процессе  и ничего не будет пригорать и убегать вместе с мыслями из ваших кастрюль и сотейников.

В любом процессе жизнедеятельности концентрируйте внимание. Пусть это будет уборка в доме или квартире, поливка цветов (кстати, во время поливки растений, нужно разговаривать с ними, они начинают быстрее расти, становятся красивыми и пышными), покупка продуктов (ничего лишнего!), поездка на общественном транспорте, управление автомобилем (тем более!), чтение книги (а не просто ее просмотр). Да что угодно! В любой момент жизни необходимо быть в себе, не улетучиваться, как пар из кипящей жидкости.

Когда мы отвлекаемся, уходим от момента, в котором должны быть всем своим сознанием, у нас не получается взаимодействия с окружающими людьми. Мы в эти моменты просто их НЕ СЛЫШИМ! А как мы можем их слышать? Мы же улетучиваемся мыслями в другие сферы и процессы, порой не осознавая, в какие. Получается летаем в облаках БЕССОЗНАТЕЛЬНО. Отсюда непонимание друг друга и возникающие конфликты во взаимоотношениях. А когда не хотят слышать нас другие, мы сердимся. Это эгоизм чистой воды. А где же любовь, взаимовыручка и понимание друг друга?

Концентрации внимания можно поучиться у животных. Вот посмотрите на нашу кошку в видео ролике внизу статьи, которая увлечена таким серьезным занятием, как охота за мышкой.  Вернее, игрой с мышкой, которую она уже поймала, но есть не собирается. Отвлечь ее ничем невозможно, она в моменте, она здесь и сейчас! 

Дорогие мои читатели, давайте жить в моменте, то есть постоянно включать своего внутреннего наблюдателя, БЫТЬ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Тогда мы будем успешны, счастливы и благополучны в жизни! Чего нам всем от души желаю!