Мальчик и девочка. Разница в воспитании

Добрый день, наши дорогие подписчики и читатели!

Мне часто задают вопрос мои клиенты, в ходе психологических консультаций, и просто, мои друзья и знакомые : «Как воспитывать сына и дочь? Есть ли какая — то разница  в воспитании?»

Конечно, есть! Причем, кардинальная. Но есть и одна, самая важная, общая особенность. Независимо от пола ребёнка, нужно уметь любить детей безусловной любовью, дарить им ласку, душевное тепло и понимание, помогая стать им счастливыми и успешными личностями в будущем.

Мальчик и девочка. В чем же разница воспитания?

Мальчик. Как воспитывать?

Начну с того, что мужчина – хозяин в доме, предводитель, если хотите, защитник, охотник и добытчик. А ещё – завоеватель.

Что это значит?

♦ Хозяин в доме. Предводитель. Это означает, что последнее слово всегда должно оставаться за старшим мужчиной в семье. Однако, это не значит, что он игнорирует мнение своей жены и домочадцев. Выслушиваются версии всех членов семьи, и к решению приходят, в дружной и крепкой семье, все вместе. А вот принятие этого решения остается за главным предводителем семейства.

♦ Защитник. Настоящий мужчина оберегает свою семью от напастей. Они могут быть разными, от эмоционального (ссоры в семье, упадок настроения, связанный с неудачами, конфликты извне и т.д.),  до бытового уровня (финансового характера, благоустройства жилища и т.д.).

♦ Охотник и добытчик. Это означает, что за благополучие финансовой стороны вопроса бОльшую часть ответственности несет на себе мужчина. По своей природе он обладает уникальными способностями и даром добывать средства для полного благополучия своей семьи.

♦ Завоеватель. Это истинная мужская природа. Мужчина всегда должен завоёвывать женщину, которая в любом возрасте должна оставаться для него загадкой, сколько бы лет они ни прожили вместе. Если этого нет, то весь мужской «огонь» гасится, мужчина чувствует себя не «в своей тарелке» и идёт завоёвывать других.

Все, выше приведенные качества необходимо воспитывать в мальчике с детства. Но для этого важно, чтобы семья была полной. Папа воспитывает со строгостью, но с любовью в душе, а мама с любовью и лаской. Всё это объединяется в одно целое, и мальчик вырастает настоящим мужчиной – сильным, волевым, смелым, но добрым в душе, без каких бы то ни было признаков агрессивности и жестокости.

Если получилось так, что нет рядом папы, то в жизни мальчика на этапе воспитания, обязательно должен быть мужчина. Это может быть тренер в спортивной секции, учитель или родственник – дядя, дедушка и т.д.

Мальчиком надо гордиться. Постоянно, безусловно, и откровенно, от всего сердца. Не скупитесь на слова, вызывающие в сыне море положительных эмоций.

Ваш сын должен уметь мастерить. Нужно воспитывать в нем настоящего умельца. Пример должен показывать папа. Если семья без папы, ребёнка необходимо организовать в кружок, где обучают мужским ремеслам.

Девочка. Как воспитывать?

Девочку надо воспитывать так, чтобы она в будущей семейной жизни полагалась на мужа, а не на свои женские силы.

Женщина, по своей природе, сама нежность, доброта, привлекательность, хранительница домашнего очага и уюта, заботливая мама и жена (в меру).

В наше время женщины всё больше следуют мужским моделям поведения для карьерного роста, для финансирования семьи, забывая, что эта ответственность лежит на плечах её избранника. Такое положение вещей полностью отрицает женскую природу, женственность вообще, в результате страдает эмоциональная сфера, идут значительные сбои в её гормональной системе.

HPIM4166Поэтому, уже маленькую девочку нужно учить быть заботливой, сострадательной, любящей вдохновляющей, нежной и женственной.  Конечно, примером этому служит, в первую очередь, её мама. Важно, в соответствующем возрасте девочки, начинать её обучение хореографии, музыке, рисованию, литературному чтению. А для того, чтобы она в будущем стала отличной хозяйкой, заботливой мамой и женой, приобщать её с раннего возраста к домашним делам, которые ей нравятся, уходу за домашними животными (если аллергия на кошек и собак, это могут быть обитатели аквариума), комнатными и садовыми растениями, кулинарному искусству, любому виду рукоделия.

В тоже время, девочку важно приучать к независимости. Только не путайте женскую независимость с мужскими качествами характера. Женская независимость отличается от мужской силой внутренней красоты и божественной женской природой.

Важно! На первом месте воспитания девочки находится тот этап, продолжительностью в целую жизнь, когда все мужчины в родной семье (папа, брат, дедушка, дядя и т.д.)!!! должны относиться к ней с уважением и почтением. Только в этом случае она будет с уважением относится к мужчинам в дальнейшем, не считая каждого из них «козлом», как это принято у многих женщин в настоящее время. Откуда? Из семьи, глядя на поведение родных мужчин, чувствуя их отношение на себе. Для девочки всегда важно ощущать себя под надежной защитой, начиная с детского периода. В результате, она с лёгкостью перенесет всю свою любовь в свою семью, став женой и мамой, она сможет быть счастливой и творить это счастье и благодать в семье.

Девочкой, в отличие от мальчика, надо восхищаться. Особенно  часто слова восхищения должен произносить папа.

Вот такая разница существует в воспитании мальчика и девочки в семье.

И еще. Я не устану повторять одну простую, но почему – то сложную для многих родителей, заповедь. На одно наказание ребенка найдите в последующем четырнадцать поощрений. И будьте счастливы сами, дорогие родители (настоящие и будущие), подрастающего поколения Земли. Дарите им свою доброту и любовь, которые вернутся к Вам сторицей.

Успехов Вам и Вашим близким!

Будьте счастливы, радостны и благополучны на пути к своему Совершенству!

Авторы блога Вера и Сергей

Приглашаем вас, дорогой читатель, на подбор  тура в любую точку нашей планеты