Любовь к ребенку. Делаем все для его счастья.

Любовь к ребенку.Сегодня открываю новую рубрику одной из моих любимых тем «Детско – родительские отношения».

Мы все любим своих детей и уверены, что даем любовь своему ребенку в полной мере и делаем все для его счастья. Так ли это на самом деле и как именно надо любить его по настоящему, а не на «скорую руку».

На самом деле, многие родители в наши дни мало греют своих детей этим самым необходимым нам всем чувством, чувством ЛЮБВИ. От того, что постоянно заняты на работе, а то и на двух и нескольких одновременно, либо делают карьеру. или бизнес затягивает их с головой.

Но чаще всего просто не умеют этого делать. Вот и получается, что дети растут и воспитываются у бабушек или под присмотром нянь. Тем не менее, потребность в родительской любви и заботе растет вместе с малышом. Важность телесного контакта с детьми выходит на первое место в жизни ребенка с самого его рождения. И главная роль в этом принадлежит любящей, нежной и доброй маме, которая ближе всех на свете и которая занимается развитием своего ребенка с его младенчества.

Если мамы рядом с ребенком не бывает, в силу разных обстоятельств, он чувствует себя одиноким, ненужным и эмоционально удаленным от других людей. Впоследствии, не получая ласки и любви, ему трудно будет налаживать глубокие связи с другими людьми, трудно будет идти на контакт и налаживать эффективные взаимоотношения с окружающими. Они не научатся доверять другим и им, соответственно, доверять не будут.

Недостаток любви к ребенку может привести к ранним неврозам, он становится капризным, раздражительным. Если не изменить свое отношение к ребенку, это может сказаться на его взрослой личной жизни, которая как раз и предполагает близкие эмоциональные и доверительные взаимоотношения, построенные на ласке и любви.

Далеко за примерами ходить не нужно. Дети – сироты, воспитанники детских домов, вырастают неуверенными, с заниженной самооценкой людьми, постоянно готовыми защищаться, нападая. Это и понятно. Любви и ласки они не знают с самого детства, как же они могут дать её окружающим?

Какой должна быть родительская любовь?

Любовь к ребенку. Родительская любовь должна быть сильной. Не нужно ограждать себя от изобилия любви, нужно, наоборот, дать волю своим чувствам. Ведь любви не бывает много!

♥ Забудьте про любовь к ребенку «в уме» и на расстоянии. Она не должна подразумеваться, о ней необходимо говорить своему ребенку как можно чаще.

Моя 8 –летняя дочь несколько раз на дню подбегает ко мне и по нескольку раз сообщает (вечерами, после его работы и к папе), что любит нас. И тут же задает встречный вопрос (каждый раз!) любим ли мы её. Мы, естественно, не устаем подтверждать, что любим, постоянно проговаривая это слово.

♥ Основой проявления любви является телесный и зрительный контакты. Без них не могут сформироваться ни эмоциональная близость, ни уверенность в себе, ни доверительное и доброжелательное отношение к окружающему миру.

Мы часто обнимаемся со своими детьми, проявляем знаки внимания. Даже наш сын в своем юношеском возрасте часто проявляет необходимость к этому. И мы рады и идем ему навстречу. Это дает нашим отношениям близость и взаимопонимание.

Буквально сегодня наблюдала картину. Приехала из деревни подружка моей дочки и позвала её на прогулку. Дочка обрадовалась и говорит: «Наконец – то мы повстречаемся! А как я обниму её сейчас!» Я решила посмотреть на их встречу. Выбегает моя дочурка на улицу, а там её ждет подружка. Дочь с распростертыми объятиями мчится к ней и обнимает. А подружка закрылась, сжалась вся, обняла себя руками, так и не раскрывшись на встречу. Я не знаю, какие были чувства у моей дочери в тот момент (кстати, есть тема для разговора на сегодняшний вечер), но мне было не очень приятно, что  не было взаимности. Зато я порадовалась за свою дочь, она умеет открываться навстречу другому человеку. Это лишний раз доказывает значимость родительской любви, телесных контактов в семье.

♥ От родительской любви в полной мере зависит самооценка, вера в себя  и увлечения ребенка. Необходимо помнить – мама ответственна за то, насколько ребенок адекватно может оценить самого себя, а папа – за его устремления и направленность ребенка.

Важный факт: девочками восхищаются (особенно часто это должен делать папа, но и мама не остается в стороне), а мальчиками гордятся (это делает мама, но и папа не отстает). Очень мощно работает! Придает еще больше уверенности детям. Это древняя ведическая заповедь.

♥ Любовь к ребенку не должна быть односторонней. Необходимо не только давать любовь, но и прививать ему чувство любви, заботы и нежности к другим людям с младенчества.

 Важно с самого детства учить ребенка любить себя. Эта тема затрагивается почти в каждой моей статье. Ведь все дороги, по которым мы идем, ведут только к себе. И если ребенок с детства научится понимать и осознавать это, он будет идти по жизни играя, его жизнь сложится так, как он захочет и удача всегда будет шагать с ним в ногу.

Продолжим тему в следующих статьях. Присоединяйтесь.