Лесной пожар

(о Ёжике, по многочисленным просьбам).

Лесной пожар.Сказочные истории про Ёжика, по многочисленным просьбам читателей, продолжаются.

Вечером к отцу – Ежу пришёл его закадычный друг, с которым отец ещё с детства был дружен. Вид у него был настороженный, походка была торопливой, и чувствовалось, что он озабочен какой-то проблемой. Отец долго с ним  разговаривал в своём кабинете. Когда они вышли из комнаты, то отец попросил Ёжика собрать срочно всю семью, он сообщит им важную новость. Когда все собрались отец – Ёж вышел на середину зала и сказал: «В последнее время вы, наверное, все это почувствовали, в нашем лесу появился запах гари и он становится с каждым днём всё плотнее и плотнее. Сегодня мой друг сообщил новость, которая касается нас всех. К нашему дому приближается лесной пожар».

– Поэтому, с этого дня мы будем готовиться с вами к эвакуации в другой район проживания, я думаю нам нужно идти к реке и потом переправиться через неё на другой берег, где пожара нет. Успех нашего путешествия будет зависеть от того как быстро мы с вами соберёмся, – с этими словами отец закончил свою речь и стал давать указания каждому ежу, что ему нужно делать.

Ёжику было поручено собрать постели младших сестёр и братьев упаковать их и сложить в повозку, а также следить за младшими пока старшие ежи будут собираться в дорогу. Ёжик отлично справился со своими задачами и даже получил похвалу от отца.

Через день всё было готово к отправлению, и ежи двинулись в путь. Им предстояло преодолеть расстояние в семь тысяч ежовых километров, включая переправу через речку.

Шагая рядом с отцом, Ёжик спросил у него: «Откуда приходит лесной пожар, и смогут ли они вернуться назад в свой дом?». Отец выслушал сына и сказал: «Лесной пожар не приходит он возникает, из маленького костра получается большой костёр, который не контролирует никто, и огонь может распространяться в любую сторону. Скорость распространения огня зависит от ветра, чем сильней ветер, тем скорость выше. Если погода стояла сухая, то огонь распространяется очень быстро. Лесной пожар на своём пути уничтожает всё и лес очень долго восстанавливает те места, где бушевал лесной пожар, поэтому думаю, что мы не скоро вернёмся в наш старый дом».

— А как появляется огонь в лесу? – задал следующий вопрос Ёжик.

— Если ты имеешь в виду огонь, который никто не контролирует, то он может возникнуть из-за непотушенного костра, оставленного туристами, из-за окурка, вовремя не потушенного и брошенного в траву человеком. Иногда огонь может возникнуть, когда в дерево ударит молния, и оно загорится, но это бывает очень редко и молнии ударяют в основном в одиноко стоящие деревья, которые растут на высоких холмах – ответил на очередной вопрос Ёжика отец.

— Пап, а ты лесной пожар видел?

— Близко нет, но я видел последствия от лесного пожара и это страшная картина, – произнёс отец.

— А как бороться с лесным пожаром?

Лесной пожар.— Мы с тобой ничего с ним не сделаем, и нам только остаётся уходить от него в безопасное место. С огнём научились бороться люди. Они делают полосы, которые называются огнезащитными и сбрасывают с самолётов воду, ты их видел, это такие птицы, которые своими крыльями не машут, но летят. Но самое лучшее средство борьбы с огнём – это дождь, хороший проливной, благодаря нему, лесной пожар быстро прекращается – ответил отец.

Через два дня вся ежиная семья подошла к реке и разбила временный лагерь. Здесь ежи должны были сделать плот и переправиться на другой берег реки. Прежде, чем делать плот отец решил послать старших сыновей на разведку узнать, что происходит сейчас в их лесу, может пожар уже прекратился.

Ежам, было дано строгое указание, близко к огню не подходить и вернуться как можно раньше, то есть через сутки.

На другой день семья стала заготавливать брёвна и верёвки, чтобы утром следующего дня начать делать плот. Ёжик работал вместе со всеми, ему очень хотелось поплавать на плоту. Через сутки вернулись старшие братья Ёжика и рассказали отцу обстановку в лесу. Из их слов стало понятно, что лесной пожар прекратился, так как днём раньше там прошёл хороший проливной дождь, о чем свидетельствовали множество луж, образовавшихся после дождя. На семейном совете было принято решение о возвращение домой. Брёвна и верёвки для плота были аккуратно сложены. Утром ежиная семья отправилась домой.