Дорога домой (сказка о Ёжике)

Автор сказки Сергей

Дорога домой.Ёжик спешил домой, он бежал по лесу радостный и счастливый. Погода была прекрасная, стаяло лето, самое теплое время года, месяц был июль. День уже заканчивал свой цикл и спешил уступить своё место ночи. Солнце садилась, и в уходящих солнечных лучах лес казался Ёжику сказочно-волшебным и таинственным. А дорога домой казалась невероятно короткой.

Он спешил домой, чтобы успеть рассказать маме и младшим братьям и сёстрам о том, как прошёл его первый день работы с отцом и что нового он узнал за это время.

А началось всё ещё вечером прошлого дня, когда отец подозвал его к себе и серьёзно сказал, что завтра предлагает ему пойти с ним поработать. Последнее время отец стал относиться к Ёжику как ко взрослому и поэтому всегда с ним разговаривал на равных. При этом он давал Ёжику высказывать свою точку зрения и если он был с ней не согласен, то всегда объяснял Ежику, почему он так думает. И это помогало Ёжику понять отца и даже соглашаться с ним. Вот и в этот раз Ёжик спросил отца, что они будут делать в лесу? Отец – Ёж сказал, что завтра нужно вместе с другими ежами пойти на заготовку ягод и грибов на зиму. Ёжик улыбнулся и сказал отцу: «Зима ещё не скоро, почему мы должны заготавливать ягоды и грибы сейчас, не лучше ли куда-нибудь сходить отдохнуть, расслабиться?».

Отец выдержал паузу и сказал, что отдыхать и расслабляться можно хоть каждый день, если не задумываться о том, что будешь есть в зимние холода и стужу. А ягоды будут только до конца июля и медлить со сбором их нельзя, если Ёжик хочет лакомиться ими перед зимней спячкой, а не грызть сухую корку.

Дорога домой.— Мы должны всегда планировать свой завтрашний день и даже заглядывать вперёд на несколько месяцев и готовиться к будущим событиям, тогда жить будет намного проще и интереснее – ответил отец.

— Поэтому мы завтра с тобой вместе с другими ежами поработаем на сборе ягод и грибов – продолжил отец своё объяснение.

Ёжик согласился с отцом, ведь ему так нравились сладкие сушенные лесные ягоды, которые мама часто давала ему.

Ежи проснулись с первыми лучами солнца, умылись, позавтракали и двинулись в путь к большой лесной поляне, на которую должны были прийти другие ежи.

Ежей на поляне собралось очень много, да и ягод с грибами на ней было не меньше. Ежи распределились по парам, Ёжик то ли случайно, то ли по желанию отца, попал в группу с ежом на много старше его, этот ёж, как показалось ему, был большой ворчун и зануда.

Задача сбора ягод заключалась в следующем: два ежа должны были наполнить большой кузовок и дотащить его до общей кучи ягод и грибов, у которой производился учёт, сколько собрала каждая бригада. По количеству кузовков, определялись победители сбора, и Ёжику очень хотелось выиграть приз – посох победителя.

Сначала Ёжику было легко и просто собирать ягоды и грибы, но после четвёртого кузовка он уже перестал желать приза. Он очень устал и ноги его уже не слушались. Он был готов упасть и не подниматься, пока не отдохнёт. И вдруг старший Ёж объявил перерыв на обед и отдых, но сказал, чтобы далеко не расходились от своих кузовков. И Ёжику пришлось отдыхать вместе со своим напарником, который прямо сейчас пристально смотрел на него. Через некоторое время Ёж-напарник спросил Ёжика: «Что первый раз, наверное, устал с непривычки то?».

— Я и не думал, что так будет сложно собирать ягоды и грибы – проговорил Ёжик. На это напарник ему ответил: «Никогда не спеши, старайся любую работу делать не спеша, правильно, распределяя силы и, тогда быстро не устанешь и работу всю сделаешь».

После перерыва Ёжик больше не спешил и старался правильно распределять свою силу, даже иногда помогая другим ежам. Так они все вместе собрали ягоды и грибы со всей поляны и разместили их в общей кладовой. И по результатам сбора ягод и грибов лучшими оказались Ёжик и его напарник. После награждения Ёжика посохом победителя, он подошёл к своему товарищу и поблагодарил его за своевременный совет и поздравил с победой. Они проговорили долго, пока Ёжика не позвал отец, и они вместе отправились домой той же дорогой . Ёжику не хотелось идти шагом и он побежал, оставив отца далеко, позади себя ему очень сильно хотелось рассказать о своей первой победе и о первой в его жизни самостоятельной работе всем своим родным и близким.

Дорога домой.Отец был рад тому, что у него растет такой замечательный сын, в глубине души он им гордился. Здорово, когда у тебя есть дети и ты можешь вместе с ними радоваться жизни, открывая её заново – подумал Ёж – отец.

Успехов Вам и Вашим близким!

Будьте счастливы, радостны и благополучны на пути к своему Совершенству!

Возникли трудности? Обращайтесь за помощью.

Авторы блога Вера и Сергей