Реальность и иллюзии.

В чем отличие?

 

реальность и иллюзииЧто для нас реальность? Чаще всего то, что мы привыкли видеть вокруг себя в физическом мире. Людей, животных,  растения. Природные явления. Наши отношения друг с другом, какими бы они ни были. День и ночь. Солнце и луну. Небо и землю. И прочие, прочие вещи и явления, окружающие нас ежеминутно, ежесекундно, ежемоментно. Хотя явлений, происходящих в моменте, мы как раз и не осознаем. И даже, если разобраться, мы не отслеживаем себя и свои действия и на уровне секунд и даже минут. А эти моменты, как раз, наиболее близки к реальности. Это необходимо осознавать. Важно жить в каждом моменте, не упуская ни одного! Учитесь управлять временем.

А то, что происходит до секунды (может, в некоторых случаях, и до минуты),  момента – это все относится к нашим иллюзиям. То есть то, что происходит с нами в нашей жизни, что происходит с нами в тот или иной момент нашей жизни – это все игра нашего воображения.

В чем отличие реальности от иллюзии? И наоборот. По большому счету, наша реальность есть большая иллюзия.

Реальность и иллюзии – это целая философия, об этом можно писать множество сочинений. И на эту тему написано немало книг великими философами. Читайте, эта тема очень интересна.

Цель написания этой статьи немного другая. Она в том, чтобы выразить свою точку зрения об этом вопросе и услышать ваше мнение в ответ.

Так вот, реальность нашей жизни всегда, заметьте, ВСЕГДА! не та, какую мы её себе представляем или, скорее всего, хотим представить. Последнее – ХОТИМ ПРЕДСТАВИТЬ – пожалуй, вернее.

Так и получается, что мы постоянно что – то себе представляем, выдумываем, придумываем, сочиняем в своем мозгу, выдавая это за реальность. А когда это навыдуманное не происходит на самом деле, мы отчаиваемся, иногда впадаем в крайности и опять уходим, будто бы, в реальность, но уже совсем другого порядка. Начинаем расстраиваться, «накручивать» у себя в голове разные заморочки, которых (опять же) нет на самом деле. Часто ставим себе разные ограничения.

Придумывая себе иллюзии, мы усложняем жизнь.

Для примера, чтобы было яснее, о чем я говорю. Банальная ситуация. Может быть, вы уже слышали об этом несколько раз. Допустим, вы познакомились заочно с мужчиной (или женщиной) и видели его или её только на фото. Что вы делаете? Первым делом, начинаете рисовать себе его (её) портрет. Причем, в таких красках и очертаниях, каких хотелось именно вам, забывая о том, что человек, независимо от вашего представления, имеет совершенно другой облик. Мало того, вы начинаете рисовать в своём воображении его (её) характер, манеры поведения. При всем при этом, вы опять – таки, рисуете себе идеализированный образ.

Таким образом, вы построили, попросту, придумали себе некую иллюзию, вернее сказать, полную иллюзию в своем сознании (или бессознательном).

И вот, наконец, вы встречаетесь с ним (или с ней). Что происходит? «О,боже! – скажете вы, — это совсем не тот человек, который мне нужен». То есть, вы приходите в состояние недоумения. Вы расстраиваетесь и впадаете в уныние и разочарование, забывая о том, что это и есть именно тот человек, какой он есть на самом деле, он перед вами! Именно тот, а  не которого вы лелеяли в СВОИХ иллюзиях. И от своих же иллюзий вы начинаете страдать.

Или простая ситуация. Например, вам передали информацию от вашего знакомого, и вам эта информация почему – то не понравилась. Вы что начинаете делать? Накручивать себе, почему он так сказал, думать, что он не уважает вас, желает вам плохого. Да еще много, чего вы можете напридумывать. В результате – обида и раздражение.

Что же произошло на самом деле? А на самом деле может быть несколько вариантов. Вот два из них. Во первых, тот человек, который передал вам информацию, чего — то недопонял и передал её по – своему. Во вторых, это вы навыдумывали себе то, чего и вовсе не подразумевал ваш знакомый и он совсем не то имел в виду, чего вы подумали. И он вовсе не хотел вас обидеть.

Именно от наших недопониманий и построенных нами иллюзий происходят конфликты в нашей жизни. Что же мешает нам обратиться к конкретному человеку и задать ему очень простой вопрос: «Что ты имел в виду, когда говорил (и т.д.)?» вместо того, чтобы усложнять жизнь себе и окружающим. Нужно просто уметь взаимодействовать друг с другом. Но это тема моих следующих статей. Следите за информацией. Чтобы не проследить, подписывайтесь,  и статьи будут приходить прямо к вам на почту.

Чтобы понимать, где есть иллюзия, а где реальность, необходимо вести работу с собой, расти духовно, нравственно, интеллектуально. Для этого нужно делать различного рода духовные и энергетические практики, посещать психологические тренинги и тренинги по финансовой грамотности, мастер классы того направления, где вам наиболее интересно, читать книги.

Небольшая рекомендация по поводу прочтения книг. Не читайте все подряд. Всю информацию невозможно усвоить.  Усвоить нужно то, что необходимо. Читайте только те книги, которые «идут» к вам в руки, это интуиция. Она есть у всех, только мало кто пользуется ею. А она поможет вам в таком важном деле, как понятии того, что есть реальность и иллюзии.

Йога Васиштха.

Йога ВасиштхаИ, напоследок, мне бы очень хотелось порекомендовать вам одну супер замечательную книгу, которую  порекомендовал мне, в свою очередь, мой наставник, очень мудрый человек. Книга называется Йога Васиштха. В ней рассказывается о реальности в виде сказок и притч. Книга дает повод для глубоких размышлений, меняет мышление и приводит к осознаванию многих вещей. Книгу можно скачать из интернета.

Успехов вам в осознании реальности и иллюзий !