Ограничения нашего мышления.

Ограничения мышления. Их влияние на нашу жизнь.Часто ли вы ставите себе ограничения? В каких случаях это происходит? Как вы считаете, какое влияние эти ограничения оказывают на вас, на вашу жизнь?

Людям свойственно ставить различного рода ограничения в своей жизни, загонять себя в какие – то рамки. Для чего, казалось бы, они это делают? Ведь человек должен быть свободен во всем – в выборе любимого человека, любимого дела, любимой учебы и всего, чего пожелает для своего роста и совершенствования. Человек свободен по своей природе изначально.

Причем, что интересно, люди сами ставят себе запреты различного рода. Никто их к этому не принуждает.

Это происходит в силу нескольких причин, которые люди придумывают себе тоже сами:

1. Неуверенность в себе и своих силах.

2. В силу своей собственной лени.

3. Страх перед чем – то или кем – то.

Давайте возьмем наиболее актуальную проблему в наши дни и посмотрим на её примере их влияние на нашу жизнь.

Нелюбимая работа по найму, то есть работа на работодателя (если это частный предприниматель) или на государство. В любом случае это работа на «дядю». Получаете – то вы копейки за свой труд, а не ту сумму, которую заслужили своим трудом. Хорошо еще, если частный предприниматель честный и щедрый, а если скупой и злой?… А государственные учреждения? А если еще и работа, на которой вы проводите большую часть своей драгоценной жизни, раздражает до невозможности? Об этом можно целую книгу написать и не одну. Авторы и пишут.

Многие люди, обращаясь ко мне за консультацией, с проблемой поиска работы жалуются и на своих начальников, на мизерную зарплату, на нехватку времени, конфликты на работе.  Да и происходит это не только  на консультациях. Такие разговоры слышны повсеместно.

Вопрос: Люди, кто же вам мешает найти ту работу, которую бы хотелось иметь именно вам,  с хорошим доходом, хорошим достатком, наличием свободного времени для своего роста и совершенства?

Ответ:  Да, мешают ваши собственные ограничения, в результате которых вы живете так, как живете в настоящее время. Заметьте, никто вас не заставляет работать на нелюбимой работе, заниматься нелюбимым делом.

А где же больше платят, где  искать другое место, да ещё чтобы работа нравилась? —  спросите вы. Есть очень много способов найти такую работу, было бы желание. Хотя, работая «на дядю», вряд ли вы сможете иметь все, что захотите. Потому что, работая на кого – то — это очередное ограничение себя. В этом случае вы ставите себе сразу несколько ограничений:

по времени (оно строго регламентировано), соответственно, ограничиваете себе свободу;

-зависимость, то есть вы зависите не от себя, а от начальника, нужно ведь выполнять его указания, выбирать не приходится;

-низкий доход, получаете вы не по труду, а ровно столько, сколько вам назначили, иногда «подкидывая» премию смехотворной суммы для приличия или,  скорее всего, для отвода глаз.

Влияние ограничений на нашу жизнь.

Ограничения мышления. Их влияние на нашу жизнь.Таким, образом, все эти ограничения, поставленные вами, неблагоприятно сказываются на физическом и психическом здоровье. Сначала это может быть просто плохое настроение, переходящее, в последующем,  в болезнь, депрессию (это тоже медицинский диагноз). За этим могут последовать ряд неудач и заключение о себе,  что вы неудачник. Это только один из вариантов последствия собственных ограничений себя, как личности. Но ведь в это состояние вы загоняете себя сами, закрывая себя, свое мышление на замок за неимоверным количеством печатей.

Где же работать? — спросите вы. Ищите и найдете. Пробуйте, экспериментируйте. Играйте! Ставьте себе конкретные цели и достигайте их, как бы трудно ни казалось. Становимся мудрыми. Через трудности мы растем, не нужно их бояться. Ну не получится один раз, другой, на пятый обязательно получится. Пробы и ошибки – это лучше, чем ничего. Зато, какой кайф вы получите, достигнув своей четко намеченной цели. Представьте себе!

Но это произойдет только тогда, когда вы начнете раскрепощаться, раскрываться навстречу миру, как цветок лотоса, когда вы перестанете ставить себе запреты, снимете с себя всевозможные ограничения. Делать это можно и не сразу, постепенно. Пробуя себя в одном. Потом в другом.

Раз мы взяли пример с работой, моя рекомендация вам (если вам уже совсем невмоготу) поменяйте её. Просто, возьмите и поменяйте, вместо того, чтобы жаловаться. А что, страшно? Вот она, одна из причин ограничений. Ну, чтобы не было так страшно, попробуйте сначала найти интересное дело для себя. Чтобы оно еще и доход приносило. Тогда уже не так страшно менять старое, правда? А может быть, здесь скрылась другая причина? Лень, например, или «потом». Об этом читайте в моей предыдущей статье.

Мы рассмотрели пример с работой, и то очень кратко. А представьте себе, сколько у нас ситуаций в жизни. И в каждой вы ставите ограничения различного рода и характера. Задумайтесь только!

Я просто хочу, чтобы вы услышали и осознали, что все, абсолютно все, что происходящее в жизни, зависит от нас самих. А любые наши ограничения – это прежде всего ограничения нашего мышления. Измените свое мышление, научитесь думать и действовать по – новому. Меняйтесь, и все изменится вокруг вас.

Задавайте мне вопросы, отвечу на все. Тема остается открытой.