Настоящий момент. В продолжение шоколадной медитации…

Добрый день, дорогие подписчики и читатели нашего блога «Путь к совершенству. Начни с себя»!

Решила продолжить предыдущую статью о шоколадной медитации после того, как ознакомились с вашими комментариями, которые не оставили нас с мужем равнодушными. Благодарим вас за то, что вы делитесь своими чувствами. эмоциями и даёте нам обратную связь. Это просто бесценно!

Но дело в том, что есть среди нас те, кто воспринимает информацию буквально. Если еда, то это еда, и ничего больше. Если мы пишем, что лучше сделать «именно так», то многие будут так и делать, не «подключая» своего творчества и мышления к тому или иному процессу. И так далее…

Настоящий моментВ связи с этим хочу обратится к вам, друзья. Поймите у нас не кулинарный блог, не сайт с пошаговыми рецептами приготовления блюд и десертов (хотя, у меня и таковой имеется, многие из вас об этом знают) и, тем более, не рекомендательный портал о пользе или вреде шоколада, и уж точно, не поддерживающий форум «шокоманов» (как прозвучало это слово в одном из комментариев к прошлой статье).

Наш блог тесно связан с психологией, духовным и личностным ростом, способствующими ваше (и наше) самосовершенствование. Только не нужно путать совершенство с идеалом. К идеалу прийти, практически, невозможно, а совершенства достичь — в наших с вами силах. Было бы сильное желание, возможности не ограничены.

Практика Шоколадной медитации нужна для того, чтобы вы учились быть ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Чтобы умели ценить настоящий момент и восхищаться им, включая не только мышление, но и все органы чувств вашего тела, наблюдая за собой в настоящем, не уходя в сознании в прошлое или будущее. Только настоящий момент, который мы умеем беречь и ценить, делает нас счастливыми.

Примером для нас с вами могут быть дети, которые умеют выражать свои чувства, быть непосредственными и находиться в каждом моменте своей детской жизни.

Поделюсь с вами сюжетом из моего детства, который яркими красками показывает то, как суметь находиться здесь и сейчас. Кто знает, может быть, это поможет вам в осознании того, для чего нам нужно осознавать всё то, что происходит с вами каждую минуту. Буду очень рада!

Сюжет из моего детства связан с шоколадными конфетами. Что это, совпадение? Но, как известно, случайности не случайны. И в детстве я умела отслеживать моменты, ведь торопиться – то было некуда. А как с этим было у вас? Вы помните?

Когда я была дошкольницей, обожала лакомиться шоколадом и шоколадными конфетами (эта любовь живёт во мне и до сих пор, не скрою), а точнее, трюфелями (не больше, не меньше), которые в советское время были дефицитом и отличались довольно высокой ценой.

Но моя любимая и любящая меня бабулечка любила побаловать меня разного рода сладостями. Иногда, украдкой от мамы)) И когда она получала очередную пенсию, мы шли с ней в ближайшую кондитерскую (там всегда была эта сладость, за редким исключением), и она покупала мне мои любимые трюфели – шоколадные, настоящие (подделок тогда не было).

Но это только предисловие… Я очень хорошо помню те моменты. И не только визуально, я помню все свои чувства, эмоции, мои мысли, которые были в тот момент, когда бабушка говорила знакомой продавщице, которой уже наперёд было известно, зачем мы пришли (городок, где я родилась, был маленький, все друг друга знали): «Взвесь нам, пожалуйста, два трюфеля».

Настоящий моментИ вот… , начинался тот момент. Знаете, как замедленный кадр… Два красивых трюфеля очень медленно ложились на тяжелую чашу весов…  Чаша очень медленно начинала раскачиваться… А у меня в глазах и мыслях были только эти два трюфеля (пока в обёртке). Как фокус на фото, представляете? То есть, продавец была для меня в «тумане» на тот момент… Я её вообще не видела, мало того, даже не помнила ни о ней, ни о бабушке, стоящей рядом, и не слышала, о чем они разговаривают… Я была в настоящем моменте, который так волновал меня тогда!

И вот, чаша весов останавливалась… очень медленно… Я, как сквозь пелену сознания, однако, отчётливо слышала бабушкины слова: «Бери конфеты и пойдем» (и обращалась она ко мне всегда уменьшительно — ласкательным именем). Я протягивала свои детские руки и очень медленно… снимала с чаши весов трюфели. Я ощущала их каждой клеточкой своих ладошек. Сколько же было у меня восторга внутри, радости и желания поскорее откусить кусочек. Но нет, пока я наслаждалась тем, что получила эту манящую сладость…

На самом деле, всё происходило очень быстро, друзья. Это я (даже вкратце, чтобы не занимать вашего драгоценного времени) описала свои ощущения и чувства, которые я испытывала в один быстрый момент своей жизни.

А потом было примерно то же самое, что в шоколадной практике – медитации, с которой уже многие из вас ознакомились ЗДЕСЬ.

Такой он, настоящий момент, в моём детском примере. И он не единичный, конечно. Просто вспомнился, наиболее ярко, именно этот. Наверно, в связи с шоколадной медитацией 🙂

Так что, медитирую я уже давно, с самого детства, как и все вы! Только навыки уже не те. Дела, заботы… знаю, что никуда не сбегут, и всё же… Очень хочется вновь обрести то состояние, которое в детстве даётся без труда. Ведь дети такие, какие они есть на самом деле. Они непосредственны, незаурядны и открыты для Мира. А сейчас многим из нас приходится обучаться этому, ставшему для нас искусством,  заново, меняя каждый раз собственное мышление.

Будьте в моменте, осознавайте всё то, что происходит с вами здесь и сейчас, давайте себе, своим чувствам, ощущениям и эмоциям обратную связь и будьте счастливы!

Как? Это индивидуальный труд для каждого. Если вы затрудняетесь найти на него ответ, я с радостью готова помочь вам на индивидуальной консультации.

Успехов Вам и Вашим близким!

Будьте счастливы, радостны и благополучны на пути к своему Совершенству!

Возникли трудности? Вы зашли в тупик непонимания себя и того, что происходит с вами?

Мы всегда готовы помочь вам. Обращайтесь

Авторы блога Вера и Сергей