Жертвы обстоятельств. Кто живет – Вы или обстоятельства живут за Вас…?

Добрый день, наши дорогие друзья!

На связи Вера – автор блога «Путь к Совершенству. Начни с себя».

В связи с направлением своей любимой деятельности часто замечаю, всё больше людей становится жертвами обстоятельств.

Скажите, Читатель, а как бывает в Вашей жизни, кто живет за Вас – Вы или обстоятельства? Прямо сейчас подумайте и ответьте себе (для себя, честно, никто проверять Ваш ответ не будет).

Давайте, я возьму для примера свой любимый тренинг работы с телом, тренером которого и являюсь. Вот, казалось бы, человек очень хочет пойти на тренировку. Просто сил нет, с его слов, как он «хочет», и тут находится 1000 обстоятельств (они же отговорки), из-за которых он просто не может, ну никак не может прийти в определенное время, всего на часик и всего 2 раза в неделю (это смешное время для себя любимой или любимого, что уж говорить о ежедневном совершенствовании своего тела и души).

К счастью, это относится не ко всем.

Жертвы обстоятельств. Как перестать зависеть от обстоятельств?

Жертвы обстоятельствКатегорию людей, которые всё время «хотят», но им мешают обстоятельства, в психологии называют жертвами обстоятельств. А обстоятельства у тех, кто играет роль жертвы, могут быть очень разнообразными.

1. Нет денег.

Деньги всегда появляются, когда вы действительно предпринимаете те или иные действия, а не просто «хотите». Поверьте, потом придется расходовать кучу денег на лекарства и врачей. Болит же, и деньги вдруг откуда – то берутся. Страшно, а вдруг умру? В этом случае ваше сильное чувство страха достаёт нужную сумму на лечение. Не лучше ли инвестировать в своё собственное здоровье без лекарств и лечения у врачей?

2. Нет времени. «Потом обязательно соберусь».

Это чистой воды отговорка и лень. Даже писать об этом не стоит. Хотите ли вы этого вообще? — вопрос к себе любимому (любимой). Если нет, то лучше не надо.

3. Работа допоздна или с раннего утра.

Можно скорректировать свой рабочий день так, как вам удобно! Я работала когда – то по графику и всегда везде успевала, когда мне было надо, когда была цель. Ни одной тренировки и энергетической практики не пропустила по этой причине. Занималась в разных направлениях в разные периоды моей жизни. Мне сейчас и всегда это было необходимо. Когда я говорю об этом тем, кто ищет обстоятельства. Они начинают меня хвалить  🙂 Я и сама знаю, что молодец и всегда добьюсь того, чего хочу, но я не к тому говорю, чтобы меня хвалили, а к тому, что и вы сможете преодолеть все препятствия на пути к своему росту и совершенству. Только хотят ли этого большинство людей? Может быть и хотят, только делают всего 3 человека из 100, на самом деле.

4. Дом, семья, дети, муж.

Это замечательно, что в вашей жизни всё это есть! Но подумайте над тем, кому вы будете нужны, став постарше. Это болит, другое ноет. Или вы хотите стать обузой своим самым дорогим людям? Безусловно, вы хотите, чтобы вас всегда любили и ценили близкие вам люди. Тогда совершайте для этого действия, не позволяйте обстоятельствам жить за вас.

Жертвы обстоятельств5. «Болею».

И что? Всё бывает в нашей жизни. Дальше будете «нянчить» (именно так я это называю) свою болезнь? Или будете делать все для скорейшего выздоровления? Конечно, если у вас температура и вам очень тяжело, нужно полежать, прийти в норму (но не неделю же), восстановиться и вперед – к действиям! (какие вы планировали предпринять). Кстати говоря, наш тренинг способствует быстрому выздоровлению, не лёжа на боку, а в движении. Я сама в прошлом году вела занятия с температурой и без голоса (температура — большая редкость у меня, и на то была причина, с которой я параллельно с практиками разбиралась и работала – это важно!). Поправилась очень быстро – на третье занятие чувствовала себя просто великолепно. Это возможно, какими бы обстоятельствами вы не прикрывались.

6. Ремонт дома, а весной, летом и осенью – дача, огород.

Где уж тут найти время для себя? А вы знаете, что благодаря физическим тренировкам, энергетическим практикам, дыханию, йоге, работа в доме и саду просто кипит? В противном случае, вы быстро выдыхаетесь и с «языком на плечах» «падаете в кресло или на кровать, а потом – «тут болит», «там гудит», «здесь не сгибается» и «не разгибается». Заблуждение многих состоит в том, что они путают физические тренировки в зале или на воздухе с физической работой. Друзья, это РАЗНЫЕ ВЕЩИ! А домашняя работа никогда не заканчивается. Дело в том, что энергетические, физические и духовные практики способствуют быстрой и лёгкой реализации всех ваших дел. А тормозом являетесь вы сами, когда откладываете всё на потом. Это просто надо ОСОЗНАТЬ, а не идти на поводу обстоятельств, которые никогда не закончатся.

7. «Я уже все умею, зачем мне ходить на занятия (или продолжать делать начатое, когда возникает иллюзия достижения цели)?» — вот вам и «звездность», на тему которой вы, наши дорогие читатели, прислали много комментариев, за что я вас от всей души Благодарю!

Работа над собой нескончаема. Совсем не понятно, когда человек говорит после нескольких занятий, что, якобы, он уже всему научился. И это за полгода 2 раза в неделю по одному часу! Как вам такой «супер результат» работы над собой?

Я всегда очень рада успехам тех, кто тренируется у меня, вижу их изменения. Это отлично! У многих из них снимают «ветки» поставленных им ранее диагнозов. Врачи удивляются и спрашивают: «Что они делали, чтобы поправиться?» Как раз эта категория людей, в основном, уходит и перестаёт заниматься, почувствовав себя лучше. Хорошо, если  возвращаются при ухудшении состояния. А ведь можно не допускать эти ухудшения, продолжая систематические занятия.

8.«Устаю за день, отдохнуть надо» или «утром надо выспаться, чтобы быть «продуктивным» весь день.

Это лень. Без комментариев. Скажу только, что наш тренинг тонизирует и расслабляет одновременно. Такой он уникальный! Как говорится — «два в одном».

9. «У меня (или у детей, или у друзей, или у родственников) сегодня день рождения». Или праздник какой – либо.

Хорошо, допустим, вечером у вас праздник, гости. А утром? Сразу с утра пышное застолье? Что — то не могу даже представить это себе.  В этом году получилось так, что я в свой день рождения, день рождения мужа, а потом и дочки (это все было вечером) вела тренировки, а могла спокойно их отменить. Но только для чего? Мы потом всё прекрасно отпраздновали, даже ещё лучше, чем это было бы вместо любимых тренировок. Поесть, попить и поспать вы всегда успеете.

А как сложно тем, кто после продолжительного отсутствия вновь начинает заниматься. Я это наблюдаю не один раз. Они и сами в этом признаются. Но сразу, после первого же занятия говорят, что чувствовать себя стали намного лучше. Так стоит ли бросать начатое вами дело, друзья? Может быть вовсе не начинать? Ведь лучше лежать, сидеть, кушать, наблюдая за негативом, который транслируют по телевидению… У вас еще до сих пор есть телевизор? Это другая тема.

10. «У меня не получается».

Это нормально! Всё и сразу никогда не получается. Изменения происходят постепенно и плавно. Для этого необходимо такое качество, как терпение.

Жертвы обстоятельствЕсть такие люди, как на моем тренинге, так в других любых сферах жизнедеятельности, которые твердо знают, чего хотят от себя и чего хотят достичь в жизни. Они идут и делают, не смотря на обстоятельства, от которых они просто не зависят. И добиваются успеха. Это великолепное качество в людях, которое достойно восхищения. Я рада, что мне доводится много восхищаться и радоваться успехам таких целеустремленных людей. Присоединяйтесь!

Еще подробнее о том, как преодолеть себя, читайте в статье моего мужа – «Интересно мы устроены», в моих статьях: «10 шагов к достижению цели» и «Звездность» или мания…».

Наш тренинг в этой статье был лишь примером того, как люди становятся жертвами обстоятельств, чтобы понять, кто живет за вас —  Вы или обстоятельства и как перестать зависеть от обстоятельств.

Я больше, чем уверена – вы сможете жить так, как захотите. Нужно только приложить к этому особенное желание и необходимые действия.

Вот такая длинная статья у меня сегодня напечаталась. И если вы дочитали её до конца, не ссылаясь на время и другие обстоятельства, то вы точно хозяин своей жизни! А если еще и комментарий написали и поделились с друзьями в соц. сетях — отлично! Благо Дарю!

Успехов Вам и Вашим близким!

Будьте счастливы, радостны и благополучны на пути к своему Совершенству!

Возникли трудности? Обращайтесь за помощью.

Авторы блога Вера и Сергей