Интересно мы устроены… или правило десяти

Автор статьи Сергей

Добрый день, наши дорогие подписчики и читатели!  Мы снова на связи и очень рады видеть вас всех!

Интересно мы устроены. Чтобы изменить свою жизнь, мы думаем, что обязательно должно произойти что-то ужасное, нехорошее. Говорят, человек только в момент отчаяния способен перейти на более высокий уровень своей жизнедеятельности. Здесь срабатывает закон самосохранения, который заставляет нас выживать. Отчаяние разрушает наш комфорт, заставляет меняться.

Интересно мы устроеныНо есть другой вариант развития, недовольство собой (не путать с отчаянием), своими параметрами, который толкает нас на решительные действия. Главное здесь сохранить твердую решимость измениться. Например, делать по утрам зарядку, ходить на тренировку в спортивный зал для того, чтобы снизить свой вес, улучшить состояние здоровья, повысить уровень свободы. Единственное, что будет мешать – это лень, которая будет придумывать разные способы отвлечь Вас от желания измениться к лучшему. Важно осознать, кто Вам мешает, и не отступать!

Инструмент борьбы с ленью достаточно прост, называется он «Правило десяти повторов». Необходимо любое, полезное для Вас, действие повторить десять раз. Покажу на примере. Бегать по утрам я начал с трех простых действий — заставил себя проснуться в шесть утра, одеться, выйти на улицу и побежать. Самое трудное было встать.

На следующий день встать было ещё тяжелее, мышцы с непривычки болели, на улице шёл дождь, и всё-таки я пробежал столько, сколько задумал.

На третий день встать оказалось проще, вот только бежать было тяжело, в голове поселилась желание уменьшить пробежку, но вспомнив, что лень приходит в разных обличьях, я устремился к поставленной цели и план свой выполнил. Тогда я себя похвалил. Да, кстати, никогда не забывайте себя хвалить и радоваться возможности это делать.

На четвёртый день я просто проспал, не услышал будильника. Но, это меня не остановило, после работы собрался и вышел на старт. Это мне позволило понять, что утром мне бегать нравиться больше, чем вечером.

Поэтому на пятый день я проснулся раньше будильника и с хорошим настроением выполнил свой план. План зарядки был простым: бегу, сколько могу, но всегда чуть больше, чем в предыдущий день, затем разминка и силовые упражнения на мышцы, которые во время бега не участвуют в процессе, например мышцы рук. К ним подход тот же, только чуть больше, чем вчера.

Интересно мы устроеныШестой день. Ноги «деревянные», похоже «забил», если перевести с языка бегунов, то это означает, ногам нужен отдых, значит сегодня можно поспать. Стоп, а лень где? Собрался, вышел на улицу и совершил «прерывистую» прогулку: десять минут пешком и десять минут бегом. Затем разминка, упражнения на растяжку, не спеша, потихоньку.

На седьмой день – ура отдых. Погуляли семьёй в парке, покатались на санках с гор.

Кризис на восьмой день, хочу спать и всё тут, не пойду, надоело. Откуда-то из глубины слабый голос: «А я хочу, мне это нужно». Само тело начинает просить выходить на улицу и заниматься. Здорово, не мозг, не рациональный наш ум, а тело! которое умеет просить и благодарить. Кое – как встал и вышел на улицу. Весь день был как на крыльях. Состояние – бодрость духа, души и тела.

На девятый день начал импровизировать: изменил маршрут, нашёл новое место для разминки, появилось чувство удовольствия от упражнений и общения с природой.

Десятый день моего улучшения. Встречаю рассвет и в голове мысль «Как красиво, и где я был раньше?»

Не спите долго, занимайтесь с собой, будьте здоровы и успешны. Вы всё ещё не можете себя заставить делать то, что запланировали? Интересно Вы устроены) Прочтите ещё раз правило десяти повторов. Проделайте 10 раз то, что Вы хотите сейчас, но постоянно откладываете на «потом», и всё пойдет, как по маслу. Это и есть любовь к себе, работа над собой, ведущая Вас к успеху.

Понравилась статья, поделитесь с друзьями в соцсетях.

Успехов Вам и Вашим близким!

Будьте счастливы, радостны и благополучны на пути к своему Совершенству!

Возникли трудности? Обращайтесь за помощью.

Авторы блога Вера и Сергей