Чувство обиды. Откуда оно?

Обида. Откуда это чувство?Обида –более разрушающее чувство, по сравнению с  виной,  которой посвящена моя предыдущая статья. Пожалуй, это  медленно убивающее чувство, которое начинает уничтожать  душу  человека, заканчивая его телом.

Ни для кого не секрет, что обида – это невыраженная агрессия, раздражительность. Представьте себе кипящую жидкость в закупоренной емкости, которая не имеет ни одного отверстия для выхода пара. Кипит себе, кипит эта жидкость, а пару деваться некуда, температура накаляется, и происходит взрыв.

Так и с людьми. Хорошо то, что рано или поздно произойдет «взрыв» от невыраженных эмоций, а если человек так и будет держать обиду при себе? В этом случае начинают «закипать» все чувства и эмоции внутри, переходя на органы. Далее поражается защитный орган – наша печень,  в основном. Это самый мощный фильтр нашего организма и все удары он берет на себя, особенно при любом негативном состоянии.

В тех случаях, когда человек не обращает внимания на болевые знаки своего организма, говорящие ему о том, что пора что — то изменить в жизни, а он не слышит этих подсказок (или не хочет слышать), разрушительные процессы начинают прогрессировать и переходят на различные органы, выращивая в них злокачественные опухоли. Однако, и на этом этапе можно справиться с собой, если многое осознать. Я знаю случаи излечения  рака 3 и 4 степени самими людьми. Эти люди в корне изменили свое мышление и стиль жизни.

Обида. Откуда это чувство появляется в людях? Да всё из того же детства. Когда родителям не до ребенка и они заняты своими делами, то соответственно и внимания уделяется ребенку мало или совсем не уделяется. В этом случае он всеми путями добивается внимания со стороны взрослых и если ему это не удается (и так происходит регулярно), он уходит в себя, замыкается, затаив обиду. Это состояние переносится в подростковый возраст, где общение со сверстниками играет главную роль. И здесь подросток не умеет взаимодействовать со сверстниками, так как он продолжает добиваться внимания с их стороны, ничего не делая взамен, потому что его не научили в детстве это делать. Ему кажется, что все вокруг так и норовят его обидеть, уколоть. Таким он и приходит  во взрослую жизнь. Это верный путь к одиночеству.

Обида. Откуда это чувство?Я рассмотрела здесь один из примеров перехода чувства обиды из детского периода жизни.  На самом деле их множество.

Обида возникает у человека в тех случаях, когда по его мнению, к нему отнеслись не так, как он ожидал, то есть несправедливо для него. Обижающийся человек хочет, чтобы его уважали и ценили.

Люди обижаются по разному.

Чувство обиды у разных людей проявляется по разному. Например, у духовно и интеллектуально зрелых людей это чувство отсутствует. Если в вашем окружении есть такие люди, просто понаблюдайте за ними, тогда ничего не нужно будет объяснять. Эти люди просто светятся изнутри, с ними очень приятно и легко общаться, с ними можно говорить о чем угодно.

Те люди, которые слишком часто обижаются, перекладывая тем самым ответственность на других, хотят переделать  свое окружение. Обидевшийся человек своим подсознанием желает уничтожить своего обидчика и не понимает, что его внутренняя агрессия методом бумеранга возвращается к нему с еще большей мощностью, разрушая его самого. Это, на самом деле, ужасно. Но более ужасно то, что человек не осознает этого.

Обида происходит от гордыни. Это еще одно непонимание того, что человек, который обижается, сам своим поведением притягивает к себе обидчика. И Вселенная в каждом новом случае дает ему новый шанс изменить себя. Она посылает ему новых учителей жизни (он считает их обидчиками), а человек не понимает и не хочет понять этого, продолжая обвинять, осуждать, злиться. Весь мир восстает против них, как им кажется. Но это всего лишь иллюзия, которую они строят себе сами и продолжают строить и укреплять, как защитную крепость для себя. На самом деле, разрушая и разрушая свою душу и тело.

Как преодолеть обиду?

Преодолеть обиду нужно как можно быстрее. Необходимо помнить, что внешнее отражает внутреннее. Прежде чем возникнет желание изменить другого, полезно присмотреться и прислушаться к себе.

Полюбите себя – я не устану это повторять. Но какая любовь может быть к себе, если у человека есть свойство постоянно искать и находить у себя какие – то недостатки и в следствии,  упрекать и обвинять себя? Если это есть, то человек  агрессивно настроен против себя. Нужно и необходимо принимать себя такими, какие мы есть, стремиться к гармонии с собой, с миром.

Многие путают самолюбие с любовью к себе. Это две абсолютно противоположные вещи. Самолюбие – это тот же эгоизм, а любовь к себе – принимать себя, постоянно совершенствуя свои достоинства, избавляясь тем самым, от недостатков. Уважать людей и принимать их такими, какие они есть, ни в коем случае не пытаясь переделывать их, все равно это не выйдет. Лучше построить конструктивную беседу с человеком, который по вашему мнению решил вас обидеть (или в том случае, если вы обвиняете другого). На самом деле все не так, как вам кажется. У него свои взгляды на вещи, отличающиеся от ваших. Это факт. Возможно, в разговоре выяснится многое, о чем вы и не догадывались в отношении вашего собеседника. Обижаясь на других, вы обижаетесь на себя. Давайте учиться прощать людей, тем самым, прощая себя.

Помните заповедь? Возлюби ближнего своего, как самого себя. Поступай с другими так, как хотелось бы тебе, чтобы поступали с тобой.

От всей души желаю нам всем, чтобы так и было. Порой это бывает сложно, но возможно. Творим мы себя сами, ВАЖНО об этом  знать и помнить!