Стили любви. Условно их шесть.

Добрый день, наши дорогие подписчики и читатели!

Знаете ли вы, что любовь мужчины и женщины бывает разной, а если выражаться точнее, имеет свои определённые стили? Интересно то, что все шесть стилей любви, о которых пойдет речь, могут быть (или не быть) только на каком — то определённом этапе отношений одной пары, а может быть и так, что в жизни мужчины и женщины  преобладающим стилем отношений становится лишь один из них, делая партнеров либо счастливыми, либо несчастными. Как писал Лев Толстой: «Сколько сердец, столько и родов любви».

Стили любвиПричем, стили эти выбирают  сами партнеры для своих совместных отношений, сознательно или бессознательно. Приглашаем вас к прочтению короткой статьи на эту тему и призываем быть сознательными в каждом моменте вашей жизни.

Стили или по-другому,«цвета» любви

Эрос. Страсть, основанная на увлечении и физическом обладании партнера. Или как говорят в народе, любовь на «животном» уровне, то есть, без чувств. Такая любовь мимолетна.

Людус. Это любовь – игра, в которой есть чувства, но отсутствует их глубина.  Очень легко допускаются измены в жизни партнеров.

Сторге. Любовь – дружба. В этом стиле преобладают спокойные, теплые и надёжные отношения между супругами.

Прагма. Любовь, основанная на рассудке. Это некое совмещение людус и сторге. Легко поддается сознательному контролю. Сюда относится любовь по расчету.

Мания. Преобладание зависимости от объекта любви, рожденная от неуверенности. Некая любовь – одержимость.

Агапе. Бескорыстная, безоглядная  любовь. Любовь – отдача. Без ожидания чего – то взамен. Просто любовь от чистого сердца, от души. Некий синтез эроса и сторге.

Но как я написала в заголовке, это условные стили или «цвета» любви. Мужчины и женщины разные по своей природе и складу ума. Поэтому, у мужчин больше выражены «эротические», в особенности, «людические» компоненты, а у женщин – «прагматические», «сторгические» и «маниакальные» черты.

Но «маниакальные» увлечения присущи больше подросткам, нежели взрослым людям.

Является ли «цвет любви» устойчивой чертой одной и той же личности? Даже разница между понятиями любви и увлечением, это лишь некоего рода «этикетка» или «обертка». Когда человек говорит о своих чувствах, что «это любовь», он своими мыслями формирует установку на серьёзное и длительное чувство. Напротив, словами «просто увлечение»  формируется мысль на временные и краткосрочные чувства. А как известно, наши мысли материальны.

Определение чувств своими мысленными образами и установками вызывает не пустую констатацию факта, а настоящий прогноз на самореализацию своей жизни и судьбы. Вы можете соглашаться с этим, можете не соглашаться, но это так. Иначе, кто хозяин вашей жизни?

Успехов Вам и Вашим близким!

Будьте счастливы, радостны и благополучны на пути к своему Совершенству!

Авторы блога Вера и Сергей

Приглашаем Вас, дорогой читатель, на подбор  тура в любую точку нашей планеты