Рост и развитие. В чем разница?

Добрый день, наши дорогие подписчики и читатели!

Начну, пожалуй, с вопросов к вам. Как вы думаете, рост и развитие человека,  это одно и то же? Или между этими понятиями есть разница? Тогда в чём она? Вы уверены в своём утверждении? Тогда поехали дальше.

Развитие.

Развитие и ростФизическое развитие человека берёт начало в его зачатии и заканчивается примерно в 25 лет. Затем, всю оставшуюся жизнь, идет один большой этап поддержания тела в порядке, или беспорядке, или в полном «хламе». Это, по большому счету, зависит от самой личности, в целом, его желаниях и стремлениях. Его осознанности или бессознательности.  Наше тело отражает всю нашу сущность.

Например, идёшь по улице, а навстречу, причем намного больше, чем это было, скажем, лет 5 назад, попадаются  очень тучные люди. Что об этом говорить, вы и сами это прекрасно замечаете. Множество внутренних проблем «заставляют» людей «заедать» их, от чего человек получает кратковременную иллюзию удовольствия.  Это как наркотик. Иллюзия проходит, а удовольствия хочется вновь и вновь. При этом, такие «наркоманы» ведут малоподвижный образ жизни, наращивая большие «спасательные» круги на себе. И это  вместо того, чтобы понять себя, разобраться в себе, стать здоровым, стройным и красивым, а соответственно, счастливым человеком.

Многие спросят: «А как разобраться? Я не знаю, почему так происходит?» Не знаете или не можете увидеть причину проблемы сами, обратитесь за профессиональной помощью. Это первый шаг на пути к настоящему себе, а значит, к своему совершенству. Многие страшатся обратиться к психологу потому, что боятся себя. Страх – одно из самых сильных чувств человека, разрушающее изнутри.

Как личность, человеческое дитя начинает развиваться с самого рождения, и до 18 – 21 года. Всё! Развитие, а вернее предпосылки для будущего роста личности,  во многом зависит от родителей. Здесь две грани. Либо ребенок получает истинную любовь и заботу, и его личностный рост идёт интенсивным ходом всю его жизнь. Либо вечный контроль, авторитаризм, давление, унижение и постоянные родительские наказания, а то и вовсе, ребенок растет, как придорожная трава, никому не нужный. Результат —  глубоко несчастная и неуверенная в себе личность, чьё развитие так и прекращается в 21 год, а роста может не предвидеться, если сам человек не осознает всё происходящее с ним и не захочет измениться.

Рост.

Растет человек всю свою сознательную жизнь. Это зависит, как я уже написала выше, от родительского воспитания и (или) от личного желания человека.

Развитие и ростЛичностный и духовный рост человека происходит, благодаря ежедневной, ежеминутной, то есть, нескончаемой работе над собой и полной осознанностью этого процесса. В результате осознания, человек начинает искать те источники, которые благотворно сказываются на его росте.  Это может быть расширение кругозора посредством чтения высоко духовных и информационно насыщенных книг, взаимодействие с успешными и духовными людьми, занятия энергетическими и духовными практиками и многое, многое другое. Кто ищет, тот находит.

Конечно, при духовном и интеллектуальном росте необходимо заботиться и поддерживать в здоровье, тонусе и красоте своё тело. Для начала, приходите на тренинг (если вы живете в нашем городе). Занимайтесь любимым видом спорта. Для этого,  хотя бы, по утрам делайте зарядку с элементами танцев, йоги и цигуна.

Питание – очень важная сторона для эффективного личностного  роста. Питание и личностный рост взаимосвязаны между собой.  За рецептами низкокалорийных блюд, салатов, десертов, выпечки и даже сладостей приглашаю вас на мой блог «Изюминка».

Разные понятия.

Развитие и рост – абсолютно разные понятия. Многие люди путают их, называя рост развитием. А на самом деле, все нормальные взрослые люди полностью развиты, как на физическом уровне, так и на психическом. Вступая во взрослую жизнь, человек несет полную ответственность за себя, за своё поведение, за всё происходящее с ним. В том числе и за собственный рост – нравственный,  интеллектуальный и духовный.

Имея четкие жизненные цели, человек идет к ним через множество препятствий и трудностей, преодолевая их. Тем самым, осуществляя свои мечты, одну за другой. В противном случае, индивидуум просто существует, как в детстве, у некоторых родителей – помните, «придорожная трава»? Это в лучшем варианте, а в худшем, наступает полная остановка роста, ведущая к обратному процессу, то есть деградация («разложение») личности.

Друзья, напишите, пожалуйста, в комментариях, оказалась ли вам полезной информация в статье? Может быть, она неожиданна для вас, может быть, в некоторых местах страшновата? А может быть, она принесла вам радость и облегчение? Что для вас означают развитие и рост человека? Благо дарю за ваши ответы!

Успехов Вам и Вашим близким!

Будьте счастливы, радостны и благополучны на пути к своему Совершенству!

Авторы блога Вера и Сергей

Приглашаем Вас, дорогой читатель, на подбор  тура в любую точку нашей планеты