Обвиняя, осознавайте! Он — это Вы.

Добрый день, наши дорогие подписчики и читатели!

Обвиняя, осознавайте!На пустом месте «разгорелся» конфликт между двумя людьми. Зачинщик конфликта (даже скрытого) пытается обвинить другого во всех своих грехах. Оскорбления и обвинения сыпятся бесконечным потоком (они могут быть мысленными, а наши мысли имеют свойство возвращаться к нам бумерангом). Правда, люди более интеллектуального уровня обходятся без оскорблений, но не всегда. И так раздражает человек, которому высказываются все колкости, на которого перекладывается вся вина нападающего, что от ненависти этому «обвинителю» хочется уничтожить «ненавистника». И не важно, коллеги  ли это по работе, по бизнесу, семейная пара или просто два случайно (случайности не случайны)  встретившихся прохожих или пассажира.

Знакома ситуация? А в вашей жизни есть такой человек или «человеки»? Признайтесь в этом себе, только честно (никто ведь не слышит сейчас ваших мыслей). Случалось ли вам быть «нападающим» и появлялось ли у вас в данный момент желание растерзать ненавистного собеседника в клочья? При этом, вы были уверены в своей чистоте и правоте? Вы же белый и пушистый, а «этот» («он не достоин даже моего внимания» — думали вы в его адрес. Думали?) мешает вам жить и постоянно возникает на вашем пути.  «А как же он меня бесит», — добавляете вы.

Он — это Вы!

Так вот, как сказала одна моя коллега, Психолог, с большой буквы этого слова: «Если с человеком просто не хочется общаться, не хочется встречаться и взаимодействовать, но когда приходится это делать, и вы относитесь к этому спокойно и ровно, это нормальная ситуация. А когда человек «бесит», вы очень раздражены на него и питаете к нему личную ненависть и даже злость (признайтесь себе иногда в этом, тогда проблемы ваши уменьшаться в десятки тысяч раз), то поведение этого человека и сам человек  — всего лишь ваше отражение. То, что «бесит» и раздражает до ненависти, есть именно в вас». Да, да, он — это Вы! 

Раньше, когда я ещё не занималась духовными и энергетическими практиками, не изучала так близко психологию, на профессиональном уровне, у меня возникали такие состояния, и не один раз. Я была готова обвинить другого человека в назревшем конфликте, но себя всегда считала правой в любой ситуации.

Я очень счастлива, что тот период ушёл далеко и не вернётся в мою жизнь. Потому что я знаю, что ничего не происходит просто так и случайности вовсе не случайны. Я благодарна тем людям и тем ситуациям, особенно, не совсем благоприятным для меня, как казалось бы (хотя они в моей жизни встречаются крайне редко, ведь когда меняемся мы сами, меняется и наше окружение), через понимание которых наступает некое прозрение на пути к себе, пониманию себя. Обвиняя кого — то, осознавайте то, что на самом деле происходит с  вами.

Обвиняя себя…

Важно ни при каких обстоятельствах, и себя избавить от чувства вины. Не обвинять себя, а искать. Искать и находить! А когда ваши глаза и ментальное зрение затуманены ненавистью к другому, очень сложно и почти невозможно изменить свою жизнь в лучшую сторону. Обвиняя собеседника, вы обвиняете себя. И чем дальше вы продолжаете это делать, тем корни ситуации все больше врастают в ваше сознание, и тем сложнее их будет оттуда «выкорчевать».

Обвиняя, осознавайте!Нас этому никто не учил в детстве (не всех, конечно). Поэтому, просто необходимо разговаривать с детьми на эту, и другие жизненные темы. Мы с дочкой часто ведем такие беседы, особенно, в последнее время – переходный возраст, что называется, требует решать более острые задачи собственных противоречий. Когда она начинает жаловаться мне на своих сверстников, да ещё обвинять их, я перевожу всё её внимание на неё саму. Это может происходить в виде игры на её возрастном уровне.

Сначала она не может принять то, что я ей говорю о других и о ней (взгляд мамы, а не психолога! со стороны). Но постепенно начинает задумываться, понимает и принимает сказанное и «проигранное» между нами. И напоследок, мы начинаем прорабатывать ситуацию, и я даю ей (она этого не замечает даже) самой решать и принимать верное для неё решение для выхода из конфликта. Работает! Она меняет взгляд на ситуацию и отношение к сверстнику, но в первую очередь, к себе. Конечно, не всё так идеально. Но самое главное, внутренняя работа идёт, начиная с детского периода жизни, благодаря нам, родителям. Дети, в силу своего возраста,  более открыты, нежели мы, они ещё не могут полностью контролировать свои чувства и эмоции, этому их тоже надо учить.  И не просто учить и говорить: «Так нельзя», а показывать на собственном примере (вы умеете держать контроль за собой?)

Но для того, чтобы ваши дети действовали благоразумно, в первую очередь, должны измениться вы сами. А ненависть, неприязнь, раздражение и другие негативные чувства уходят, Благодаря любви в вашем сердце, и желание увидеть в ситуации то, о чём вам «кричит» ваше собственное раздражение в конкретном человеке для того, чтобы разобраться в первую очередь в себе,  не «копаясь» в душе другого, обвиняя его в ваших собственных несовершенствах. Помните о том, что Он — это Вы!

Обвиняя, осознавайте! Обвиняя и ненавидя другого, вы уничтожаете себя, в полном смысле этого слова.

Если у вас не получается справиться с проблемой возникшего конфликта, напишите мне, и я, в свою очередь, помогу вам в его разрешении.

И напоследок… Если вам что – то очень сильно нравится в другом человеке, до восторга, до состояния эйфории, то это тоже есть ваше отражение. У вас есть то качество, которое в другом человеке вызывает у вас резонанс состояния. Но здесь два варианта: либо это качество вы ярко проявляете в своей жизни, и людям приятно иметь с вами дело,  или оно «сидит» глубоко внутри вас, и вы боитесь «достать» его оттуда. Но это уже совсем другая тема.

С наилучшими пожеланиями к Вам, наш Читатель!

Будьте счастливы, радостны и благополучны на пути к своему Совершенству!