Незаурядность и наивность. Есть ли разница?

Добрый день, наши читатели!

Незаурядность и наивностьЧасто ли вы задумываетесь о таком качестве человека, как незаурядность? А в отношении себя? Или, может быть, вы думаете, что это качество, присущее детям? Знаете ли вы, что такое незаурядность? А наивность, которая должна быть только детской?  Есть ли разница между этими двумя качествами личности?

Незаурядность и наивность – это совершенно разные качества личности, также, как любопытство и любознательность.

Незаурядность

Незаурядность отличается от наивности тем, что первое качество — это искусство оставаться самими собой в любой жизненной ситуации. Посмотрите на детей, и вам сразу всё станет ясно. Они всегда такие, какие они есть на самом деле, до определённого возраста, когда социум шепчет им о том, что надо приспосабливаться и лукавить для того, чтобы перед всеми казаться «хорошим»? А многие ли задумываются над вопросами  что есть «хорошо» и что есть «плохо»?

Любой ребенок такой, какой он есть. У него быстро меняется настроение и проявление чувств. Например, в определённый момент своей деятельности он  может быть расстроен из за большой для него проблемы (это для вас она маленькая, поэтому родители игнорируют происходящее с их малышом). И тут же, когда ситуация поменялась в лучшую для него сторону, он забывает обо всех своих обидах и неудачах, громко смеясь и улыбаясь всему и всем вокруг. Взрослые так не могут. Потому что они накручивают себе множество своих умозаключений по отношению к другим, взращивая тем самым обиду внутри себя, усугубляя только своё положение. Многие даже на детей будут долго сердиться, хотя последние уже давно забыли об обидах.

Незаурядность взрослого человека – это умение, в первую очередь, принимать себя таким, каким он есть, избегая чужих принципов и стереотипов. Незаурядные личности умеют жить с открытым сердцем, любовью к себе и другим людям. Они живут без оглядки на осуждения и оценки других людей. Но сами, при этом, высоко нравственные люди. Незаурядные личности, как правило, успешны в жизни.

Замечательно и подробно о незаурядности рассказывает в своей книге «Начни» Джон Эйкафф. Почитайте при случае. У вас откроются глаза на многие вещи, о которых вы даже не подозреваете.

Наивность

Что же такое взрослая наивность? Это, в первую очередь, уход человека в детство и нежелание выйти из того периода, оставаясь наивным до скончания дней. Это некие «простачки», которые всегда задают нелепые вопросы, от которых просто не знаешь куда деться, удивляясь тому, что задает их взрослый, казалось бы, человек. Вы, дорогой наш Читатель, и сами, наверняка, ни раз сталкивались с такими людьми в своей жизни.

Незаурядность и наивностьНа детские вопросы я всегда отвечаю с удовольствием и радостью, но только в том случае, когда вопрос принадлежит ребенку. Вообще, разговаривая с детьми, у меня внутри появляется чувство радости и лёгкости. Это не только потому, что я люблю наше младшее поколение, а ещё и потому, что дети своим поведением учат нас быть непосредственными в любой ситуации.

Жаль, что многие люди уверены в том, что «яйца курицу не учат». Иногда самая мудрая мысль на свете принадлежит маленькому непосредственному ребенку. Если вы игнорируете его высказывания и точку зрения, выставляя впереди себя свою гордыню и важность, вы теряете многое в жизни – счастье, радость, благополучие, успех, независимость. Одним словом, незаурядность. Почему? – спросите вы. Потому, что через ребёнка, чистейшего существа на Земле, с нами разговаривает наш Создатель, наша Вселенная.

Мы с мужем зачастую прислушиваемся к своим детям, и очень часто в нашей семейной жизни случаются чудеса. Попробуйте и вы внимательно слушать, прислушиваться, а главное, СЛЫШАТЬ своих детей.

Но избавляйтесь от наивности — детского качества, которую иногда у взрослых можно интерпретировать, как человеческая глупость. Наивных людей чаще всего можно обмануть, наивными людьми легко манипулировать, наивных людей зомбируют, наконец.

Конечно, существует категория людей, которые играют в наивность. Им так проще, они «включают «дурачка», будто бы не понимая происходящего. Но это тоже маска, которая далеко уводит человека от счастья и успеха. Эта игра создает привычку, делая человека наглым, нахальным и безнравственным существом.

Будьте незаурядными, оставаясь самим собой, остерегайтесь наивности в себе, почувствуйте разницу между этими двумя качествами личности, оставаясь детьми в душе, и в то же время, взрослыми и ответственными людьми перед собой, ближними, перед всей Вселенной.

Друзья, у вас ещё остались вопросы? Смело задавайте их в комментариях. С удовольствием отвечу вам.

Будьте счастливы, радостны и благополучны на пути к своему Совершенству!