Масленица! Всех с масленицей!

Добрый день, друзья!

Сегодня первый день Масленицы – одного из самых ярких, красочных, весёлых русских праздников. Как говорят в народе: «Масленица идет, блин, да мёд с собой несёт!» Заканчивается она в этом году 2 марта, как раз, в начале календарной весны, что приближает нас к теплым денёчкам, а это особенно согревает душу!

Масленица!На Руси считалось — тот, кто проведёт Масленичную неделю широко, с шутками и смехом, тот весь год будет удачливым, а его именной участок земли будет богат плодами.

Что же касается нашего времени, то праздник Масленица является традиционными проводами зимы и зимних холодов, когда пора с радостью встречать весну и весеннее теплое солнышко, встряхнувшись как следует, от зимних холодов.

Я с удовольствием приглашаю вас, наши читатели, на мой блог «Изюминка», на блинчики, оладьи, которых там несколько видов (листайте все страницы и обязательно найдете то, что вам нужно), панкейки, многие другие блюда и изделия из теста, и не только из теста. Заходите буду очень рада! Думаю, что вам очень понравится не только знакомство с моими рецептами, но и готовить блюда по ним, наслаждаясь вкусом.

А сейчас давайте «пробежимся» по всем Масленичным дням недели.

Первый день. Встреча Масленицы.

Масленица!На Руси начинали печь блины и блинчики, мы тоже начнём  🙂  С самого начала Масленицы сама атмосфера была наполнена радостью и душевной бодростью после долгой зимы. Улицы обязательно украшали к этому празднику. Устанавливали качели для взрослых и детей. Доставали запасы солений, варенья, маринадов и других заготовок с прошлого лета. Каждая хозяйка обладала своим секретом приготовления блинов. А в русской кухне существует великое множество рецептов приготовления блинов, блинчиков и оладий.

Второй день. Заигрыш.

Масленица!Трескучие морозы ослабили свое воздействие, всем хотелось поскорее выбраться на свежий воздух, веющий предстоящей весной! Друзья, родственники и хорошие знакомые приглашали друг друга на прогулки, чтобы покататься с горок. Юноши приглашали девушек. А после замечательного и веселого времяпрепровождения на природе, все звали друг друга в гости на чай и угощали горячими пирогами, блинами и блинчиками, с медом, вареньем. Именно в этот день устраивали смотрины невест, а после Великого поста играли весёлые свадьбы.

Третий день. Тещины блины

Зять и многие другие званые гости, приходили к его теще «на блины». Блины готовились по секретному семейному рецепту. Тёща накрывала стол с большим самоваром и огромной горой блинов в центре. К блинам и блинчикам подавались масло, сметана, разные виды мёда и варенья. Посуда на масленицу ставилась красивая и новая, в которой и её содержимое отличалось особым праздничным вкусом. Моего мужа его тёща уже пригласила на блины  🙂 А Вашего?

Четвертый день. Широкий разгул.

Масленица!Начинались народные гулянья и развлечения на улицах и во дворах. Стар и млад катались с гор, на качелях, устраивали игры, кулачные бои и многое другое. Лепили фигуры и снежные города из снега и льда. К вечеру, когда темнело, начинали жечь костры, через которые прыгали. После таких радостных и одухотворяющих прогулок устраивались весёлые застолья.

Печатаю сейчас и думаю: «Эх, надо бы, ближе к выходным нам с семьей и друзьями взять санки, ледянки, тюбинги и махнуть на природу! Припастись угольком, провизией и разжечь костер, что нам очень нравиться делать! А потом и за блины!» Друзья, вас тоже призываю! Выходите из дома, скоро весна!

Пятый день. Тёщины вечёрки.

Масленица!Теперь наставала очередь зятя, и он приглашал в  гости любимую тёщу, вместе с её подругами и близкими родственниками на угощение. Пекла блины, конечно, дочь, то есть, жена зятя. Ну, а если зять отличался искусством приготовления пищи, то блины мог печь и он. На Руси такое явление, наверно, было редкостью, а в наше время случается. И получаются блинчики в руках умелых мужчин отменного качества и вкуса! Во время застолья душевно и долго велись продолжительные тёплые беседы в кругу семьи.

Шестой день. Золовкины посиделки.

Масленица!Молодая жена приглашала в гости сестру мужа (золовку) и близких родственников мужа. Она обязательно дарила золовке оригинальный подарок в этот день. В те времена и семьи были дружнее и крепче, в отличие от нашего времени. Сейчас редкая хозяйка будет стоять у плиты для того, чтобы напечь своими руками гору блинов или блинчиков для семьи и родственников. Вместо этого покупают вредные полуфабрикаты в магазине. Да и в гости друг друга приглашают, в наши дни, крайне редко, идут в кафе, или сидят каждый в своем «углу», или ждут, когда кто — нибудь пригласит их. Даже близкие родственники отдаляются друг от друга душевной теплотой. Это очень печальный факт.

Седьмой, последний день Масленичной недели. Прощёное воскресенье.

Воскресенье — это заключительный этап масленичной недели. После него сразу начинается Великий Пост. Традиции Прощёного Воскресенья имеют свою силу и в наши дни. Все люди просят друг у друга прощения за совершенные проступки или не совершенные поступки. Но самое главное в прощении, не просить прощения, а искренне простить человека! Как у вас с этим умением?

Друзья, а вы подготовились к Масленице? Уже испекли первые блины?

Желаем вам широко и весело встретить и провести Масленицу в кругу вашей семьи, близких и друзей в пользу вашей души и тела! Ведь такие традиционные светлые праздники на Руси появились не случайно. И если следовать заветам наших предков, светлые традиции обязательно приведут нас к гармонии, совершенству и процветанию нашей души.

Масленица! С Масленицей вас, друзья!

С наилучшими пожеланиями к Вам, наш читатель!

Авторы блога Сергей и Вера