Меняем мышление. Как это сделать?

Автор статьи Вера

Здравствуйте, наши читатели!

Сейчас можно часто услышать советы людей и рекомендации психологов: «Меняйте мышление, ваша жизнь изменится».

«Но сказать всегда просто, а как это сделать? – можете спросить вы.

Меняем мышление

ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС! И ОН И ДОЛЖЕН ПРИСУТСТВОВАТЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ХОЧЕТ ДОБИТЬСЯ ЛУЧШЕГО В СВОЕЙ ЖИЗНИ, СТАТЬ УСПЕШНЫМ И СЧАСТЛИВЫМ, НЕ СВОРАЧИВАЯ С ПУТИ К СВОЕМУ СОВЕРШЕНСТВУ.

Об ограничении мышления вы можете почитать здесь. А мы поговорим об изменении мышления. Но сначала, для того, чтобы понять, как это сделать, важно определиться, с чем вы живете сейчас, в настоящее время. О чем думаете, о чем мечтаете, есть ли у вас цели в жизни, или вы живете от случая к случаю, просто плывя по течению, и делаете что – либо, «как все». Думаете ли вы стереотипами, заложенными в вас с детства вашими родителями, или у вас всегда есть идеи для творчества и вашего продвижения в жизни, как успешного человека? Обратитесь к себе с вопросом: «Живу ли я так, как хочу или мной можно управлять извне, что и делают окружающие меня люди?»

Теперь, после проделанной внутренней работы, задумайтесь над своими ответами на вопросы, разложив всё «по полочкам». А это значит, зафиксируйте всё на бумаге, обыкновенной ручкой. Настало время для рассуждений и анализа вашего мышления. На этом этапе подумайте, что вам нужно для того, чтобы изменить мышление в сторону успеха, процветания, самосовершенствования.

Как это, менять мышление

Когда на своих консультациях я говорю  клиентам о том, что нужно работать с мышлением и менять его, многие (но далеко не все, так как сейчас много людей, которые работают над собой, и это очень радует!) задают вопрос: «Как это?!» Даю им время самим подумать над собственным вопросом. Думают и … отвечают.

Ведь всегда проще, не подумав, сразу задать вопрос и получить на него готовый ответ на блюдечке, нежели потрудиться и поразмыслить, «пошевелить» мозгами и «включить» собственное мышление. Так уж устроен ленивый человек.  Но стоит ему приложить некоторые усилия и всего лишь подумать, уже с этого момента начинает меняться его жизнь, не говоря уже о том, когда человек начинает менять мышление в сторону лучших перемен в собственной жизни. А что для него лучшее, он  должен определить только сам и никто больше.

Я уже писала в статье «Выгоды» о том, что любые изменения требуют времени. И мышление тоже меняется не в один день. Это неустанная ежедневная работа над собой. И чем дальше человек откладывает эту работу, тем сложнее делает свою жизнь, загоняя себя в рамки  непонимания самого себя.

Меняем мышление! Осознание.

Меняем мышление

Для начала перемен в мышлении нужно осознать, что вы субъект, а всё, что вокруг вас – объекты. Я знаю, что вы это знаете. Но не знание здесь важно, а осознание!

Когда придет осознание об объекте и субъекте, нужно учиться мыслить субъективно. А это значит, осознавать то, что ВЫ делаете и для чего ВАМ это нужно. Когда вы будете меняться в этом направлении и понимать, что ВЫ делаете, как субъект, а не перекладывать свои невзгоды, ненависть, раздражение и вину на объект, тогда начнет меняться и ваше мышление во всех жизненных ситуациях, в наиболее благоприятную для вас сторону.

А дальше, как по накатанной. Помните? Все наши мысли материальны! А это значит, необходимо исключить из своего мышления негативные мысли. Чем чаще люди думают негативом, тем чаще он будет появляться в их жизни. Чем чаще вы говорите о человеке плохо, тем больше вы будете его ненавидеть. А это не сделает вашу жизнь слаще, напротив, ваши собственные чувства, вызванные вашим отрицанием, будут постоянно отравлять вашу жизнь. Что может мешать человеку, думать и говорить о других людях позитивно, в искренних чувствах, без наигранности? Или вообще никак не говорить? Чувство зависти, конкуренции, ревности? Что еще? Дополните сами. А ведь в каждом человеке множество замечательных сторон, это надо просто увидеть. А чтобы это увидеть в других, прежде всего, надо рассмотреть положительные качества в себе и открывать их для мира.

Расти над собой бесконечно — важное условие понимания себя и других.

Меняйтесь, меняя мышление, будьте благополучны, успешны, открыты, жизнерадостны!

С наилучшими пожеланиями к Вам, наш читатель!

Авторы блога Сергей и Вера