Автор статьи  Сергей.

Пирамида – загадка, которую до сих пор никто не разгадал. Ну, например, возраст пирамид, когда они были построены, кем и для чего? Я буду излагать свою точку зрения на эти вопросы и готов к конструктивному диалогу с тем, кого эта тема зацепила.

Какими же бывают пирамиды?

Итак, пирамиды — грандиозные сооружения, построенные по правилу золотого сечения. Они бывают ступенчатыми и гладкими.

Ступенчатые пирамиды можно встретить во многих уголках земного шара. Технология их строительства намного проще, чем гладких пирамид, хотя слово «проще» здесь применено условно и не может отражать сути этой технологии. Достаточно сказать, что каменные плиты, которые были применены в строительстве этих пирамид, имеют идеальную форму и подогнаны друг к другу с ювелирной точностью. Вершина пирамид плоская.

Конструкция гладких пирамид похожа на строение тела человека. Они имеют скелет – жесткая несущая основа, на которую закрепляется мягкий материал, например, известняк, который использовался при строительстве египетских пирамид, затем идет облицовка, выполняющая защитные и другие функции пирамиды.

Облицовка египетских пирамид была сделана из гладко отполированных плит мрамора (а может из другого материала) и имела радиус вогнутости один метр. Для чего нужна была эта вогнутость, существуют пока только одни гипотезы и сомнения. Но сейчас египетские пирамиды утратили свой защитный слой, есть версия, что облицовочный камень был использован в строительстве города Александрии. Гладкие пирамиды имеют острую вершину, слегка притуплённую…..

Продолжение следует.

О бытовых пирамидах читайте здесь.

Успехов вам и вашим близким!

Всегда с  Вами,  наш читатель!

Авторы блога Сергей и Вера