В ожидании малыша. Молодые супруги.

В ожидании первенцаДобрый день, наши дорогие читатели!

Начну с небольшого рассказа о нас. А вернее, об ожидании нашего малыша. О том, как все начиналось. А потом напишу  то, на чем я хочу сконцентрировать ваше внимание в этой статье.

Как  выяснилось впоследствии, наши с мужем ожидания по поводу продолжения рода, совпадали еще с юношеской поры. Были они следующими. Мы оба мечтали о дружной семье с   двумя детишками. И оба хотели, чтобы первым  на свет обязательно появился мальчик, а второй родилась дочка.

Дальше, еще интересней. Поскольку, у моей мамы нас две дочки, но не было сына, она очень ждала появления внука. Свекрови было не принципиально, кто родится первым. Но она была уверена в том, что у нас будет еще один ребенок, и одной из них обязательно должна быть девочка, поскольку у нее два сына и ей очень хотелось внучку.

Что ж, так и вышло. Первым на свет появился наш сын, а через несколько лет родилась дочка. Девочку ждали абсолютно все, без исключения. Даже сыну не нужно было братика, а именно сестричку.

Но я, друзья, не о планировании семьи говорю, хотя планирование – это очень важно в семейной жизни. И мы, возможно, поговорим с вами об этом. Я сейчас о том, от чего разрушаются взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Неожиданный поворот? Читайте дальше.

Когда мы ждали нашего первенца, а потом вторую малышку (никто не сомневался, что родится девочка), мы не только радовались нашим ожиданиям, мы еще и серьезно готовились к появлению на свет наших дорогих и родных человечков. Сказать, что готовились материально, это ничего не сказать. Мы готовились психологически. Мы знали, что наша жизнь очень сильно изменится, что свободного времени будет значительно меньше, особенно в самый ранний период развития наших малышей. Мы планировали наши совместные обязательства, а также время, которое необходимо будет уделять нашим детям, и наше личное время.

Подготовившись основательно, и взяв на себя ответственность за нашу семейную жизнь, за наших, еще не родившихся тогда деток, мы были полностью готовы и подкованы необходимыми знаниями  и смело ждали  появления на свет нашего первенца. А с появлением дочки все шло по накатанной, намного легче и проще.

Мы в полной мере уделяли внимание нашим детям, и у нас оставалось достаточно времени друг для друга.

Молодые супруги.

А как происходит зачастую в молодых семьях?  Примерно так:

Свадьба →беременность → рождение ребенка →переключение внимания только на ребенка (со стороны мамы особенно) →  непонимание супругами друг друга →разрыв отношений.

Это примерная схема, конечно. Результат по этой схеме  говорит о том, что супруги, приняв решение пожениться, не взяли на себя ответственность взрослых людей, а остались на детской позиции. Это первое.

Второе. Многие молодожены затягивают в своем мышлении период романтизма, забывая снять розовые очки. В этом случае «серые будни» сваливаются, как снег на голову. А тут еще появление малыша, к которому, как оказалось, они совсем не готовы.  Да, купили пеленки, кроватки, распашонки. А дальше что?

Мама начинает носиться ПЕРЕД малышом и С малышом, не зная толком что ей делать. Хорошо еще, что женская интуиция срабатывает, и она делает всё спонтанно, и вроде бы правильно, по ее рассуждениям.

Про мужа и вовсе забывает, не до него. А папа малыша совсем не знает, с какой стороны к нему подойти, как его взять. Мама и не дает, сама вокруг ребенкаВ ожидании первенца крутится.

Так и проходит день за днем. Молодая мама вся в заботах, а папа остается ни при делах. Мама не досыпает, еле до кровати добирается, ей уже не до мужа своего. Какой там супружеский долг, выйти прогуляться вдвоем на пол часика, и то не хватает времени.

Чем дальше, тем больше молодой муж в этом случае ощущает свою ненужность и начинает  искать новых встреч на стороне. И тут начинаются обвинения в его адрес, сыпятся оскорбления, зарождаются обиды. А кто виноват? Думаете, жена или муж? И не тот, и не другой, оба вместе. Потому что молодые супруги не были подготовлены ни к совместной жизни в семье, ни к рождению первого малыша.

Жаль, что многие будущие родители не задумываются о том, что ребенок не кукла, а живой маленький человечек, требующий к себе внимания, причем обоих родителей. Но есть здесь и другая сторона. Если он будет чувствовать к себе повышенное внимание, то со временем будет манипулировать своими мамой и папой. Поэтому, необходима золотая середина. Поэтому очень важно находить время маме с папой для себя любимых.

Ребенок будет счастлив только тогда, когда его родители будут находить достаточно времени не только для того, чтобы любить его, но и для того, чтобы отдавать любовь друг другу. Искренне, бескорыстно. Отдавая любовь друг другу и своему малышу, они шаг за шагом будут создавать крепкую, счастливую и благополучную семью.

Предлагаю посмотреть вам это увлекательно — познавательное видео.

Чего я вам, наши читатели, от всей души желаю!

Вам понравилась статья? Поделитесь ею со своими друзьями в соц. сетях, нажав на кнопочки.

Напишите в комментариях, какие компромиссы вы находите или находили для выхода из конфликтных ситуаций в период младенчества ваших детей?

В следующей статье напишу о том, что нужно и не нужно делать маме и папе в период ожидания первенца.

Любите и будьте любимы!

Всегда с Вами, наш читатель, авторы блога Сергей и Вера