Жалость к животным и бездействие.  Жалеть или помогать?

(Мысли вслух).

Жалость и бездействиеДоброго времени суток, мой читатель!

Продолжу тему, которой лишь коснулась в предыдущей статье.

Поговорим о жалости к животным и бездействии со стороны «жалеющих». О том, нужно ли избавляться от жалости к братьям нашим меньшим. И что эффективнее — жалость или помощь?

Я очень люблю животных, просто очень – очень! И у меня никогда, даже в мыслях не возникало  вопроса: «Как избавиться от жалости к животным?»  Мне вовсе не жалко счастливых животных, у которых есть любящие хозяева. На них смотреть одно удовольствие, не говоря уж, об общении с ними. В разы улучшается настроение и самочувствие! И мне не жалко диких животных, живущих на свободе и умеющих, по природе своей, обеспечить себя всем необходимым для жизни.

Но я всегда жалею обездоленных животных, которых предают сами же люди, выбрасывая их на улицу. От чего, не приспособленные домашние животные, начинают болеть и страдать. Ведь у них тоже есть сердце и душа. Кто – то в этом еще сомневается? А знаете, даже у камня есть душа…

Мне жалко свободолюбивых диких животных, которых ловят для зоопарков и цирка, куда я не люблю ходить. Но иногда приходится, пока младшая дочь, в силу своего возраста, полностью еще не осознает этого и  любит смотреть на дрессированных животных и на животных в зоопарке. Однако, в последний раз, когда мы пошли  зоопарк нашего города, я заметила на ее лице жалость к грустно лежавшим в жаркую погоду животным. «Взрослеет», — подумала я.

Друзья, не надо избавляться от чувства жалости к животным. Если вам жалко их, помогите им своими действиями, а не жалейте издалека. Будьте людьми, а не бессердечными существами.

Есть «В Контакте» такая группа «Кот и пес»  г. Ижевск. Помощь бездомным животным.  Здесь неравнодушные люди всегда рассказывают о тех животных,Жалость и бездействие которым необходима наша с Вами помощь. И это, далеко, не одна группа, таких много в каждом городе. Сейчас много людей, которые не просто жалеют, бездействуя при этом, а действительно помогают животным. Присоединяйтесь к нам! Мы с семьей помогаем тем, что отдаем деньги на содержание и лечение бездомных животных. Можно отдавать еду для животных, свои старые ненужные тряпки для подстилки, да просто покормить животное.  Можно делать много добрых и нужных дел, а не просто жалеть, да еще задаваться вопросом – как избавиться от жалости к животным. Это уход от ответственности, друзья, от ответственности за тех, кого приручили.

Небольшое отступление. Вот, от жалости к себе и людям просто необходимо избавляться. Жалея себя, вы не будете расти как личность, жалость и бездействие приводят к деградации личности. А жалея других, вы показываете свое превосходство над ними. Но сейчас мы говорим о жалости другого порядка – жалости к животным.

Это наши братья меньшие и по отношению к ним у человека может возникать жалость по тем причинам, что я перечислила выше. И это нормально! Они беззащитные существа и только в наших с Вами силах защитить их! Не нормально как раз то, что жалость не подкреплена у многих людей действиями на улучшение жизни бездомных животных.

Повторюсь, мы с мужем  очень любим животных, обожаем своих любимцев – нашу красавицу – Асю, кошку и кота моей мамы и кота моей свекрови. Бездомных мы жалеем, вследствие чего, помогаем им.  Мама приютила очень много бездомных кошек и собак. Да, ей было очень жалко их и она брала бездомных животных к себе домой. Мыла, лечила, если это было необходимо, а они превращались в красавцев и красавиц. Ухоженные и подкормленные животные у мамы долго не задерживались. Люди с удовольствием брали их по объявлениям, которые мы вместе подавали в газеты. Кстати наша красавица — одна из таких «брошенок». Я не захотела ее отдавать никому, и мы взяли ее себе.

Что же мешает тем, кому не безразлична судьба животных, так же, взять с улицы котенка, «облагородить» его внешность и обрести симпатичного домашнего питомца, который, между прочим, способствует укреплению семейных взаимоотношений. Попробуйте сами!

Я очень рада, что любовь и чувство жалости к животным передалось и нашим детям. Они умеют позаботиться о братьях наших меньших. А значит, у наших детей открытые сердца и добрые души.

Просто жалость к животным и бездействие не помогут обездоленным животным. Иногда не лишним будет вопрос к самому себе: «Что эффективнее —жалеть или помогать

«Мы в ответе за тех, кого приручили» —

— сказал мудрый Экзюпери. Мало, кто помнит об этом в наши дни. Но жестоко предавая животных, а то и подвергая их физическим издевательствам, человек зарабатывает себе карму, и не самую лучшую.

Любите, жалейте, а главное, помогайте, помогайте и еще раз помогайте животным, делая счастливее их и жизнерадостными себя.

А что Вы думаете на эту тему, мой читатель? Напишите отзывы о статье в комментариях ниже.

БЛАГО ДАРЮ!