Иван Вострецов: о депрессии и депрессивном состоянии личности.

Иван ВострецовСегодня, в интервью, мы беседуем о депрессии и депрессивном состоянии личности с Иваном Вострецовым – психологом, психотерапевтом, сертифицированным гештальт терапевтом.

Зачастую, люди путают понятие депрессии и просто, временного упадка сил, связанного с неудачами, не успехами или личными переживаниями. Соответственно, при обращении за консультацией, ставят сами себе медицинский диагноз под названием «депрессия». В моей практике, например, это далеко не единичный случай. Так кто же  может поставить человеку такой диагноз и определить депрессивное состояние, расскажет Иван Вострецов.

Вострецов Иван — супервизор, преподаватель Московского института гештальт терапии и консультирования, более 15 лет ведет индивидуальную, семейную, групповую психотерапию, занимается частной практикой.

Ведет обучающие программы по гештальт терапии, выступает на различных конференциях, преподает в институтах. Но Ивану, по его словам, не очень близка академическая форма преподавания, больше нравиться тренинговая. Это не тренинг в чистом виде, но и уже и не академическая форма.

Если у вас возникнет желание, а точнее, необходимость попасть на индивидуальную консультацию или групповой тренинг к психологу, психотерапевту Вострецову Ивану, нужно предварительно записаться. Всю подробную информацию о нем и его деятельности можно узнать на блоге Ивана Вострецова.

Я, как практикующий психолог, считаю, что от всех симптомов, напоминающих признаки депрессии, можно избавиться, не доводя себя до «края». И больше, чем уверена, каждый человек может сделать это!  Здесь необходимо, во первых, любить себя и окружающих, верить в себя, непрерывно заниматься личностным ростом. Чтобы это осуществить, ставьте перед собой цели и достигайте их. Это и есть движение вперед, это и есть жизнь, ведущая к совершенству. Здесь для депрессии и депрессивного состояния просто нет места!

Растите, мечтайте, стремитесь, будьте…….живите!

Напишите в комментариях, что нового вы узнали о депрессии?  Полезным ли было для вас интервью с психологом — психотерапевтом?