Дышите!  Упражнение, благотворно  воздействующее на психику…

Дышите!Как мы дышим? Обращали вы когда – нибудь внимание на свое дыхание? Нет? А зря! Многие вообще об этом даже не задумываются. Дышат часто,  урывками или прерывисто, то есть, спонтанно и как попало.

— Как надо? – ваш вопрос.

Включить полный контроль за своим дыханием, — мой ответ.

Правил много, дыхательных упражнений – великое множество. Самое эффективное для восстановления жизненных сил, на мой взгляд, энергетическое дыхание. Этой системой дыхательных упражнений пользуюсь я сама и чувствую себя великолепно, ощущение полета изнутри, знаете.

Не верите? Убедитесь сами на своем собственном опыте. Начинайте прямо сейчас, не откладывая на потом.

Но начиная любую дыхательную практику помните,  есть одно самое необходимое и важное условие  – вдох всегда короче выдоха, в идеале в два раза.

Дышите так, как этого требует ваш организм и ваша энергетика, тогда и жизнь ваша будет долгой, а главное, насыщенной и успешной. Ведь при регулярных практиках дыхательных упражнений, хотя бы этого, которое я предлагаю вашему вниманию, ваш энергетический потенциал будет на высоте. А когда он (энергетический потенциал) там (на высоте), тогда вы сможете горы свернуть, а не то, чтобы просто встать с дивана и пройти на кухню в поисках новой порции мяса или каких – то там «вкусняшек». Ну и что? Дошли? Налопались? А организм – то заблокировался с новой силой новыми блоками. Тут уж и вовсе не до практик.

Приведу один пример из источника СМИ. Королева Бельгии начала заниматься йогой в 84 года. А йога, как известно, состоит из дыхательных практик. У нее тогда тряслись голова и дрожало все тело. После регулярных занятий эта дама без особого напряжения выполняла стойку на голове! Впечатляет?

Ну что, приступаем?

Лучше всего заниматься с утра, до 9.00 часов,  на голодный желудок. Если это вечер, то спустя после приема пищи 3-4 часа.

Упражнение.

Приведенное упражнение на переменное дыхание, выполняйте в удобной для вас позе, но обязательно  скрестив ноги. Оно очень благотворноДышите! воздействует на психику и интеллект, снимает легкие головные боли.

Установите указательный палец одной руки в середине лба между бровями (на другой руке – мудра: большой палец соедините с указательным), средний палец – на середине ладони. Закройте правую ноздрю большим пальцем и сделайте медленный вдох через левую ноздрю. Внимание зафиксируйте на потоке воздуха.

Затем безымянным пальцем прижмите левую ноздрю и задержите дыхание, сделайте выдох через правую ноздрю. Это половина цикла. Затем делайте вдох через открытую правую ноздрю, задержка дыхания и выдох — через левую.

Замечу, что вдох длиться примерно 4 секунды, а выдох – 8 секунд, то есть, в 2 раза дольше.

Повторите циклы несколько раз. Для начала достаточно 4-5 циклов подряд.

Очень простое упражнение, которое легко выполняют даже дети, но одно из самых эффективных, способных оздоровить весь организм, на долгие – долгие годы сохранить здоровье и крепкую нервную систему.

Дышите! Будьте успешны! Напишите в комментариях, какие дыхательные практики знаете вы и применяете ли их на практике.

Приглашаю вас на наши занятия Тай-бо, где вы приобретете навыки контроля за своим дыханием.