Мальчишка и время. Рассказ.

Автор статьи Сергей. 

Мальчишка и времяОтец сидел в машине, время шло —  уже пятнадцать минут, как его сын должен был появиться в назначенном месте. Отец взял в руки телефон, набрал номер, и в этот момент из-за угла дома выбежал мальчишка, его сын,  направляясь к машине отца.

— Пап, мы так увлеклись с другом, что я забылся и опоздал, извини, пожалуйста. Я последнее время почему-то всё время не успеваю, мне постоянно не хватает времени на мои дела, не знаю, что сделать, какие действия предпринять, – сказал сын.

Отец ничего не ответил, а завёл машину и направил её по определённому маршруту. Их уже давно ждали, и когда они приехали, то мама спросила —  почему они не приехали вовремя, она уже начинала волноваться. Отец извинился перед женой и друзьями, но истинную причину опоздания раскрывать не стал, а лишь сказал сыну, чтобы он, как только они  вернутся домой, пришёл к нему в кабинет.

Выходные у друзей прошли весело, вся семья хорошо отдохнула и в отличном настроении вернулась домой, а на следующий день, когда отец освободился, сын зашёл к нему в кабинет. Он думал, что отец будет ругаться, но всё получилось иначе.

Отец усадил мальчишку в кресло, а сам расположился напротив иМальчишка и время спросил:

— Скажи, а ты как сам считаешь, почему у тебя не хватает времени?

Сын задумался и со вздохом произнёс:

— Не знаю, может я что-то делаю не так? Это для меня вопрос, на который я ответить не могу, — признался он, — помоги мне разобраться.

— Вся беда в том, что ты не управляешь своим временем. Время – это самое ценное, что у тебя сейчас есть. Время — это ресурс, который имеет ограничение и очень важно научиться правильно его распределять, — начал отец.

— Пап, ты сейчас говоришь какими-то загадками, как это время может быть ограниченным ресурсом? И как время может являться моим ресурсом? – задал вопросы мальчишка.

— Давай начнём со слова «время», раскроем его понятие, – нисколько не удивился отец.

— Время – это годы, из которых состоит наша жизнь. И от тебя зависит, как ты проживёшь их с какими результатами придёшь к концу своего созидательного возраста. Это очень важно, потому что когда наступит старший возраст, в котором ты не сможешь работать, у тебя должно быть всё необходимое, что обеспечит тебе в старости достойную жизнь.

Многие люди эту мысль осознают только тогда, когда становятся пожилыми и у них появляются трудности в обеспечении, включая и финансовые. Поэтому, чтобы не повторять ошибок других, надо как можно раньше начинать управлять своей жизнью.

Умение планировать время.

Мальчишка и времяЛюбое управление основывается на плане, который раскрывает шаги по достижению необходимого результата. Сам результат – это цель, которую ты ставишь перед собой и планируешь получить к установленному тобой сроку. Если проще, то сначала мы ставим цель, затем разрабатываем план (шаги, которые нужно сделать), получаем результат, который оцениваем на соответствие поставленной цели или нужного результата. И если результат не нравится, снова намечаем шаги (План) и действуем.

— Вроде ничего сложного нет, надо только взять и сделать, но ты говорил про срок, который я должен установить для достижения результата. А на какой срок можно планировать? – задал вопрос мальчишка.

— Ты сейчас спросил о периоде планирования. По крупному, различают текущее, среднесрочное и долгосрочное планирование.

Текущее планирование существует для достижения результатов в ближайшем будущем. Например, на следующий день или на месяц. Дальше среднесрочное – определяет достижение результатов на год или два. А вот долгосрочное планирование определяет сроки достижения результата от трёх до двадцати лет. При желании можно спрогнозировать и больший период, но для этого надо научиться ставить и исполнять планы с меньшим периодом, прочувствовать этот процесс, – ответил отец.

— Ну, что ж, завтра и начну! – воскликнул сын и поднялся, чтобы уйти кМальчишка и время себе в комнату.

Отец его остановил, сказав при этом:

— Многие люди поступают так, как ты сейчас. Да, ты можешь начать завтра, но сегодня то, что тебе мешает сделать план на завтрашний день? Ведь могут возникнуть вопросы, ответы на которые ты можешь получить в данный момент, здесь, у меня в кабинете.

До самого вечера отец с сыном работали над планом на завтрашний день: сначала они определили результаты, которые должен получить сын, составили список дел, распределили их по приоритетности и определили сроки их завершения, а также, составили таблицу для оценки полученных результатов. Мальчишка был доволен и благодарен отцу, он получил такой хороший жизненный урок о распределении времени, который перевернул его представления о всей жизни…

Успехов Вам и вашим близким! Пишите, буду рад ответить на Ваши комментарии.