Быть собой или соответствовать чужому мнению?

Добрый день, мой читатель!

Быть собой.В своей статье о позитиве, от которого тошнит, я упомянула о том, что нужно всегда оставаться собой. Что же многим людям мешает быть собой, никому не подражая и не завидуя никакой завистью – ни «белой», ни «черной», то есть, в тех ее различиях, которые придумали  люди. Я считаю, что зависть, она и в Африке зависть, и никакая она ни белая и ни черная, а обычная, разрушающая человека, его индивидуальность и неповторимость.

Так от чего же люди, зачастую, пытаются убежать от себя? Что же есть в человеке такого страшного, что он сам себя начинает бояться, прикрываясь обвинениями в адрес других людей и оправданиями себя, пытаясь выглядеть при  этом белым и пушистым?

Одной фразой это можно назвать так: «Уход от действительности», а проще – непонимание, а иногда просто нежелание понять себя. Вот и происходит то, что человек начинает соответствовать чужому мнению. А как еще? Ведь у него нет своего мнения, так как он просто не принадлежит себе и уходит мыслями туда, куда ему подскажут те, кто для него являются авторитетом, а проще, от кого он имеет зависимость. И этим всем руководит вовсе не страх от самого себя, а страх взять на себя ответственность, — ответственность за свои действия и поступки. А вдруг не получится то, что задумано, тогда что? – думают  многие.

Не получается!

А вы подумайте о другом – ну и что, если даже у вас что – то неБыть собой. получится? Что тогда произойдет? Что с вами случиться? Вы умрете? Или вас уничтожат за это и сотрут в порошок? Что еще страшного может произойти от того, например, если у вас не получится связать красивую вещь крючком, который вы в первый раз держите в руках?

Или что случится с вами, если не получилось выдержать зачет по курсам повышения квалификации? Или подгорело новое, разработанное лично вами новое блюдо, которое вы готовите в первый раз, и которое должно было оказаться на редкость вкусным? Что? Что? Что? Дайте себе четкий конкретный ответ на любой вопрос такого типа, касающийся вашей конкретной ситуации, какой бы сложной она вам ни казалась.

Только при этом соблюдайте одно важное условие – не уходите от себя! Будьте здесь и сейчас, будьте честны перед собой. Попробуйте это делать каждый раз, пока это не войдет в привычку. И я уверяю вас, что вскоре вы научитесь слышать именно себя, а не чужое мнение.

И снова я обращаюсь к родителям. Как часто вы сравниваете ваших детей с другими, более «успешными» и более «умными» и всегда забываете о том, что этим вы напрочь занижаете самооценку своему ребенку, что как раз и способствует, в будущем, уходу от себя – неудачника?  А ведь это навсегда, ведь у него впереди целая жизнь, и какой она будет, напрямую зависит от нас, родителей.

Уход от себя — дорога в никуда.

Что делают многие из нас вместо того, чтобы прислушаться к себеБыть собой. поставить перед собой четкую цель и действовать, добиваясь ее, подключая все свои внутренние резервы на «полную катушку», не смотря ни на какие преграды? Люди начинают оглядываться назад и прислушиваться к мнению близких, друзей и знакомых, которые и сами не имеют собственного мнения, да еще при этом начинают тащить вас назад. А назад, как известно, дороги нет. Назад — это уход от себя, то есть, в никуда.

Существует только один способ стать и быть успешным – это собственное мнение, ведущее человека к истинной свободе и независимости. И чем дальше вы будете уходить от этой истины, тем дальше вы будете уходить от совершенства, тем больше вы будете рассуждать, опустив руки, о том, что человек на земле – несовершенное существо. А кто будет делать его совершенным? Чужое мнение? 

Как Вы думаете, читатель, что проще в жизни – быть собой или жить чужими мыслями и чувствами, соответствуя чужому мнению? А как на самом деле всё должно происходить? Давайте поговорим на эту тему.