Тошнит от позитива! Возможно ли такое?

Тошнит от позитиваОказывается, возможно! Вчера, от одной девушки  на улице,  я услышала  фразу: «Меня уже тошнит от позитива!» И вдруг задумалась. А ведь действительно, если порассуждать, нам навязывается «много»  позитива в слащавой форме некими посторонними  силами, идущими с Запада. Происходит нечто, типа гипноза.

Почему «слащавый»? — спросите Вы, уважаемый мой читатель. Вспомните дежурную американскую улыбку, лишенную всякой искренности, и  Вам все сразу станет ясно. У нас в России почти все стало американизировано, это не для кого уже не является большим секретом, и даже чувства нам пытаются навязать. А мы всё не понимаем и не осознаем этого, поэтому и до детей донести не можем.

Нет, я совсем не против позитива, но в той форме, каким он действительно должен быть – идущим из глубины нашего сердца. Не лживый, не навязчивый, не тот «позитив», от которого начинает тошнить не только окружающих, но и того человека, который постоянно играет роль некоего «позитивчика».

Ведь любви от того, что многие фальшивят при общении друг с другом, не прибавится, даже наоборот, у окружающих возникает чувство раздражения, а потом и отторжения от лжепозитивного товарища. Вот это как раз нормально. А что? Чувство раздражения присуще нам,Тошнит от позитива людям. И когда мы раздражаемся, происходит нормальное проявление естественного чувства, присущего всем людям. Вот только вопрос в эмоциях. Как мы выражаем свое раздражение? Если адекватно и спокойно говорим о возникшем чувстве человеку, чье поведение сыграло роль раздражающего фактора, то это имеет место быть. Если же проявляем агрессивность, повышая голос, а то и применяя силу, то это является отклонением от нормального состояния, называемого аффективным в психологии.

Вспоминая слова девушки, я второй день серьезно задумываюсь над тем, что нам постоянно навязывается одна и та же фраза: «Будьте позитивны, и Вселенная ответит вам тем же!»  А чем она ответит человеку, который будто бы,  позитивен внешне, демонстрируя всем свою  тошнотворную улыбку, но с камнем за пазухой? Да тем же самым и ответит.

Только лжепозитивный человек этого не поймет, потому что ему не объяснили до логического конца – что значит быть позитивным? И как это быть позитивным?

«Я же все делаю с позитивом», — скажет он, а мне всегда не везет, и меня все «пинают» (а то еще — «все вокруг плохие»). А заглянуть поглубже в себя ему никто не подсказал. А сам он не догадывается, потому что привык жить по указке, не осознавая и не понимая своих действий, да и не особо желая это сделать.

Тошнит от позитиваВ результате,  позитив превращается в тошнотворный элемент, плавно перетекающий в негатив, но человека засасывает это состояние по самые уши. Посмотрите, к примеру, на наших продавцов в дорогих салонах, где нет народа. Только зайдешь туда, и хочется скорее выбежать от их навязчиво – позитивной слащавости. Многие и уходят, даже если у них есть деньги в кошельке, и они собирались приобрести там вещь.

А те люди, которые всем хотят понравиться… Они будут улыбаться «позитивно – убийственной» улыбкой и бесконечностью какой – то речи, лишь бы поговорить, – о чем, не важно, и тогда рядом находящиеся люди, просто мечтают поскорее сбежать. И я их понимаю. Таким «позитивом» можно просто разрушить энергетику собеседника. Собственно, запущенный к нам с далекого Запада лжепозитив, и работает именно на разрушение психики и душевного равновесия наших людей. Давайте это понимать. Это просто необходимо сделать, чтобы оставаться искренними (посмотрите на детей! вот у кого нужно учиться искренности, а многие игнорируют это, ведь по их мнению, «яйца курицу не учат»), открытыми и просто для того, чтобы оставаться самими собой, такими, какие мы есть на самом деле.

О том, что людям мешает оставаться быть самими собой, читайте в следующей статье. 

Истинный позитив идет из сердца. Позитивный человек – открытый иТошнит от позитива жизнерадостный человек. С ним  приятно поговорить и больше времени хочется находиться рядом с ним. Его душевная теплота обогреет вас в самые холодные минуты вашей жизни.  Мышление позитивного человека сформировано им самим, он искренний, исходящий из сердца, никем и ничем не запрограммированный и уж, конечно, не тот, от которого тошнит. 

Друзья, я вам искренне желаю притягивать в свою жизнь больше таких людей. Как? Хотите открою секрет? Их будет все больше и больше с вами, по мере того, как от вас будет излучаться больше искренности, тепла и доброжелательности. Это и есть настоящий позитив!

Мне бы хотелось узнать ваше мнение о статье. Буду рада вашим комментариям.