Конфликт в молодых семьях. Преодоление.

Урегулирование конфликтов в молодых семьях

Первый год совместной жизни считается самым кризисным. Первое время, когда молодая пара вступает в брак, у молодых людей возникает огромное желание всегда быть вместе, быть ближе друг к другу духовно, жить интересами друг друга.

Но, к сожалению, когда проходят первые дни, недели, месяцы, один партнер начинает проявлять те новые стороны своей личности, о которых не догадывался другой. Эти стороны до замужества или женитьбы тщательно прятал один (или оба) из будущих супругов. Таким образом, в молодой семье возникает первая ссора, обида, конфликт. И дело может дойти до развода. Поэтому, необходимо разобраться в причинах любого конфликта на ранних стадиях, чтобы можно было сразу урегулировать возникшую ситуацию.

Чтобы перейти к способам урегулирования конфликта в молодой семье, поговорим о

Причинах разногласий:

  1. Неуважительное отношение одного партнера к другому. Один из супругов ставит себя выше другого. Обвинения друг друга в своей усталости и неустроенности.
  2. Неудовлетворение сексуальных потребностей одного или обоих супругов. Здесь немаловажную роль играют такие факторы, как безграмотность супругов в вопросах секса, импотенция мужчины или фригидность женщины (хотя холодных женщин не бывает, бывают неумелые мужчины), какие – либо недомогания супругов, стресс одного из супругов, переутомление, несовпадение биоритмов молодой пары и многие другие.
  3. Несовпадение интересов друг друга и нежелание принять интересы супруга.
  4. Недостаточность внимания, ласки, любви и заботы (иногда это может быть просто иллюзией одного из супругов – часто женщины).
  5. Разногласия в финансовых вопросах. Обвинение (часто со стороны жены в адрес мужа) о недостаточном доходе.
  6. Злоупотребление одного из супругов алкогольными, наркотическими веществами, различные зависимости (компьютерные, игровые и др.).
  7. Размолвки в плане ведения домашнего хозяйства, воспитании ребенка, который может родиться в первый год супружества.
  8. Совместное проживание молодой супружеской пары с родителями одного из супругов.
  9. Это может быть борьба за власть между супругами. «Отвоевание» позиции лидера одним супругом у другого.

Существует еще множество причин разногласий в молодой семье, строящиеся на основе вышеперечисленных. Когда конфликт раздувается и накладывается один  на другой,  молодые супруги начинают понимать, что их семья — на грани распада.

В этом случае нужно срочно применять все необходимые меры для спасения и сохранения уютных семейных отношений. Принимать эти меры, конечно, необходимо самим супругам. Если у них ничего не получается, помочь им могут умудренные жизненным опытом родители, если они за то, чтобы семья сохранилась.

В противном случае лучше вообще не вмешиваться, можно очень сильно навредить молодым. Если и родители уже кричат «Караул», а молодая пара хочет разрешить конфликт,  но не знает как, в силу своей неопытности, необходима помощь психолога, лучше психолога – медиатора, специалиста по урегулированию конфликтов. Они есть у нас в России. Таковым являюсь и я. Обращайтесь.

Каковы же способы урегулирования конфликтов в молодых семьях?

Чтобы уметь управлять конфликтом, необходимо научиться управлять своими эмоциями. Это они разжигают  страсти. Ссору провоцирует один из супругов, находящийся в состоянии раздражения, гнева. Партнеры просто обязаны регулировать свои негативные эмоции своего собственного происхождения. Вообще, в отрицательно – эмоциональном состоянии лучше не выяснять отношения, это ни к чему положительному не приведет. Да, это сделать трудно. Хочется все и сразу высказать, что накипело. Именно, накипело.  А для чего кипеть, когда можно для начала остыть?

Для того, чтобы остыть, нужно:

  • относится к самому раздражению спокойно, посмотрите на это чувство как бы со стороны;
  • научится устранять свое напряжение (например, глубокий вдох, продолжительный выдох или применять энергетическое дыхание); к спокойствию приведет вас Внутренняя улыбка;
  • научиться различать источник раздражения (что вас расстроило) и адресат (кто, как вы считаете, вас расстроил), чаще всего, они не совпадают;
  • важна физическая нагрузка, физические упражнения, но не увлекайтесь, уходя только в физику, можно усугубить, а не решить  конфликт;
  • чувство юмора просто необходимо, нужно научиться пользоваться им в любой,  особенно неприятный  и напряженный момент;
  • научиться избавляться от своей излишней ранимости и обидчивости.

Когда человек обижается и остро воспринимает то, что ему говорят, это именно то, что он хотел скрыть от себя и окружающих. От окружающих, допустим, это возможно скрыть, а вот от себя никуда не убежать.

  • следовательно, научиться быть честным перед собой.

Урегулирование конфликта в молодой семье.Главное, что должно быть в семье для счастья обоих супругов – взаимоуважение, взаимопонимание, любовь, спокойные и уравновешенные взаимоотношения.  Чаще нужно разговаривать друг с другом «по душам», а не только выяснять отношения на повышенных тонах.

Необходимо следить за своей речью.

До сих пор помню мамины слова (ЭТИ СЛОВА БЫЛИ ОБРАЩЕНЫ К НАМ ДВОИМ, НЕ ТОЛЬКО КО МНЕ), когда я выходила замуж: «Дети, соединяя свои сердца, уважайте друг друга, поддерживайте друг друга, что бы ни случилось с вами. Если вы хотя бы раз допустите оскорбление или обидное слово по отношению друг к другу, между вами образуется трещина и она будет расширяться и углубляться с каждым разом. Не допускайте этого, лучше разберитесь сразу и спокойно проясните ситуацию».

У меня очень мудрая мама. Я очень благодарна ей за все в своей жизни. Были бы все мамы такими, и тогда на первых порах своей семейной жизни молодые люди преодолевали бы свои супружеские трудности с честью и достоинством.

Да, ссоры и конфликты разрушают все лучшее в семейной жизни. Но не нужно забывать, что через конфликты, и семейные тоже, мы растем. И здесь существует важный момент – наше умение решать эти конфликты мирным путем, выходя из них только вместе и с любовью, которая только укрепляется с каждым новым днем.

Любви и взаимопонимания всем нам! Счастья и любви!

Смотрите видео с Торсуновым О.Г.