Одиночество. С чем оно связано?

одиночествоВ наше время актуальна проблема одиночества в обществе. Не смотря на такую бурно кипящую и быстротечную жизнь, когда не хватает времени ни на что. А это происходит чаще всего потому, что многие не умеют организовать свою жизнь, поставить конкретные и четкие цели перед собой. Берутся за все и сразу, не успевая ничего. Но это тема отдельной статьи.

От чего же в жизнь людей приходит одиночество? От чего окружение отворачивается от людей, которые становятся одинокими в результате? И как избавиться от одиночества? Как начать жить полноценной жизнью? Постараюсь вкратце ответить на эти вопросы.

Одинокий человек, в принципе, глубоко несчастный человек, на самом деле. Одиночество к человеку приходит в результате того, что он не умеет взаимодействовать и общаться с окружающими их людьми. А окружение существует вокруг него в любом случае, он ведь живет в мире людей, а не животных, растений и камней.

Хотя и с ними необходимо уметь общаться и взаимодействовать. Но,  заметьте, что одинокие люди, в основном, и заводят себе животных. Это замечательно, я обожаю животных, это чудные создания, способные улучшить не только настроение, но и общее самочувствие, радость к жизни. Но у людей, уходящих в мир животных или растений, пытаясь закрыться этим от мира людей,  не получится эффективного взаимодействия даже с кошками или собаками до тех пор, пока они не научатся создавать себе окружение из людей.

От чего человек одинок?

Человек становится одиноким в результате непонимания и неприятия противоположного мнения других людей. Он постоянно осуждает и обсуждает других, вступает в спор, доказывая свое мнение, совершенно не выслушав другого. Навязывает свое мнение и постоянно пытается учить других «правильной» жизни. Правильной считается только его позиция при этом. Нежелание понять и принять позицию партнера. Нелюбовь и неуважение к людям.

Одинокий человек, как правило, считает себя белым и пушистым в отличие от всех остальных. У такого человека много гордыни, через которую перешагнуть бывает очень трудно. Это есть работа с собой, которая в действительности требует иногда неимоверных усилий. Особенно, если все запущенно, я имею в виду тот случай, когда человек одинок, когда вокруг него нет ни единой души, которая оказала бы ему хоть капельку внимания.

Причем, людям одиноким не нравится, когда их не понимают, не слушают, указывают им на их ошибки и так далее, тому подобное. Конечно, а кому понравится? Только общительные и открытые люди, в отличие от закрытых и недоброжелательных людей, которые одиноки во всем (или которым грозит одиночество), умеют выслушать мнение другого, услышать его, не обязательно принять, но понять они способны. Если нужна помощь, те люди, которые умеют и любят взаимодействовать, обязательно придут на помощь.

Одиночество – это уже не знак, это сигнал того, что человеку необходимо меняться, менять свое мышление, работать со своим сознанием. Но в первую очередь (об этом я пишу во многих своих статьях, без этого никуда) проявлять, конечно, любовь к себе, чтобы научиться давать любовь другим, особенно, близким людям, получая взамен их щедрую любовь, заботу, ласку, понимание.

Одиночество может быть результатом неуверенности в себе. Это так же необходимо преодолевать в себе. Есть много литературы на эту тему, есть тренинги личностного роста, уверенности в себе. Найдите профессионала – тренера, не пожалейте денег, дело – то не в них. А в вас, эти деньги вы вкладываете в себя и только в себя, ни в кого больше. А если жалко для себя, что уж говорить об отдаче другим.

Как же избавиться от одиночества, как начать жить полноценной жизнью?

Начните с себя, начните общаться с собой, разговаривать со своим сердцем. Прислушивайтесь, что оно подсказывает вам? Оставайтесь иногда наедине с собой (не путайте с одиночеством), чтобы услышать себя и сделать определённые выводы. Достаточно для этого 15-20 минут в день. Я думаю, что каждый человек способен найти для этого время.

Каждый день практикуйте Внутреннюю улыбку. Те, кто живет в Ижевске приходите ко мне на тай – бо. Это динамический тренинг под музыку. Потанцуем.

Начинайте общаться с окружающими вас людьми. В любом месте, это может быть сосед по подъезду, продавец в магазине, коллеги по работе. Знакомьтесь, для этого ходите в различные клубы, секции, бассейн, занимайтесь танцами. Если вы не работаете, можно общаться в интернете, но не углубляться в это общение, только на первых порах. Так как живое общение ничто не заменит.

Прислушивайтесь к людям, учитесь слушать и слышать их. Разберитесь в том, что есть правильно и неправильно, потому что  таких понятий не существует. Что правильно для одного, то не правильно для другого и наоборот. Поразмышляйте над этим, пожалуйста. Тем самым вы быстрее научитесь прислушиваться к себе, узнаете себя и поймете, что именно вам необходимо. Все в нашем мире взаимосвязано. Самосовершенствуйтесь.

Если что – то не получается, задавайте мне вопросы, обращайтесь за профессиональной помощью. Помогу обязательно.

Желаю вам счастья и радости в общении с окружающим миром! Просыпайтесь для жизни!