Взрослые дети в супружеских отношениях.

Взрослые детиОб излишней  критике, переходящих на детский уровень, супругов можно почитать здесь. А кто это такие взрослые дети в супружеских отношениях и что способствует появлению «детских» качеств у взрослого человека, мы и поговорим сейчас.

Совсем недавно я выслушивала жалобы одной дамы на своего мужа. Это была не психологическая консультация, а просто разговор. Сначала я ее внимательно слушала и мне стали не понятны некоторые вещи, я стала задавать соответствующие вопросы, а она отвечать на них. Потом мне стало несколько дискомфортно, и я поймала себя на мысли, что  разговариваю не с женщиной – женой ее мужа, а с женщиной – матерью  ее  мужа – подростка.

Я вдруг осознала, что с такими вопросами я обращаюсь к мамами подростков.  И консультации с мамами проходят именно на таком уровне. Я решила сказать ей об этом, и что интересно — она даже не возмутилась, это не привело ее к каким бы то ни было, размышлениям. Мне стало ясно, что такое отношение к своему мужу ее устраивает, хотя она очень эмоционально «жаловалась» на мужа, что он не послушный, не управляемый и так далее.

Постоянно, по ее рассказу, она его отчитывает и делает замечания. В общем, все так же, как это обычно бывает во взаимоотношениях родителей с детьми подросткового возраста. Но не всегда, мудрые родители умеют находить компромиссы со своими детьми в любом возрасте.

Эта женщина сама устроила себе такую жизнь с позиции подростковогоВзрослые дети мышления, а ее муж играет под ее музыку в унисон, ему нравится такая игра мужчины – подростка. Он и ведет себя соответствующим образом.

Таких мужчин – подростков легко увидеть по внешнему виду – они несуразно одеты,  все у них «набекрень», они несколько сутулые, голова вжата в плечи. Когда мы ездили в Крым, там мы видели много таких мужчин – подростков: широкие шорты по колено, развевающиеся на ветру, кепочка такая, с платочком сзади, носки натянуты, как гольфы, по колено и сандалии детского типа. Явный образ подростка лет одиннадцати.

А как мы с вами знаем – что внутри, то и снаружи.

Давайте будем рассуждать на эту тему.

Супружеские отношения сами по себе уникальны и неповторимы, а возникающая эмоциональная близость и полное взаимопонимание, доверительные отношения и интимность делают их сильным источником психологической поддержки, создает ощущение «приятия» и комфорта, которых не может быть в других отношениях.

И такие ощущения способствуют восстановлению сил обоих супругов, дают уверенность друг в друге и в себе. Семейная атмосфера побуждает лучшие качества в супругах – доброту, душевную теплоту, ласку, понимание, стремление помочь, сделать приятное своей второй половинке.

Но к великому сожалению, это происходит далеко не у всех. У многих женщин и мужчин доверительные близкие отношения пробуждают детские качества, и они переходят на позицию ребенка. Такие супруги начинают «по – детски» относится к действиям партнера, оценивая каждый его поступок клеймом «хорошо» или «плохо».  Со временем они не до оценивают друг друга, перестают уважать и результатом такого отношения является чувство, что партнер не достоин его, такого замечательного и чудного.

Взрослые детиОдновременно, такой супруг (супруга) считают себя жертвой и страдальцем, постоянно борющимся за порядок в семье, «правильном» воспитании ребенка, то есть, сами не знающие за что именно идет их борьба.

Но ведь взрослый разумный человек знает, что нет понятий «хороших» и «плохих» поступков, есть люди со своим индивидуальным мировоззрением, и для каждого человека оно является правильным. Где умение понять и принять?

Характерная черта взрослых детей, и в супружеских отношениях в частности– излишняя обидчивость. Они не прощают застарелых обид, постоянно роясь в своей памяти и раздувая их до невероятных размеров в своем мышлении. В психологии это называется регрессией – переход на детский уровень поведения. Когда это происходит в семье, на работе или в обществе такой взрослый ребенок остается взрослым и рассудительным.

А вот откуда и как появляются «детские» качества у личности, мы поговорим в следующей статье. Не пропустите!

Буду рада видеть Ваши комментарии, уважаемый мой читатель.

Успехов Вам и Вашим близким!

Будьте счастливы, радостны и благополучны на пути к своему Совершенству!

Возникли трудности? Вы зашли в тупик непонимания себя и того, что происходит с вами?

Мы всегда готовы помочь вам. Обращайтесь

Авторы блога Вера и Сергей