Критика близкого человека.Правила преодоления.

Критика близкого человекаРада приветствовать Вас, мой читатель, на страницах нашего блога!

Сегодня поговорим об излишней критике близкого для нас человека, нашей второй половинке – супруга или супруги и пяти правилах, которые помогут Вам преодолеть в спутнике  жизни эту черту.

Вообще, тот, кто склонен к излишней критике других людей, чаще всего забывают, что критикуют они в первую очередь себя, свое собственное непонимание объекта критики, а не самого человека.

Одно из проявлений излишней критики – ирония, высмеивание окружающих. И даже если не к чему «придраться», недоброжелательный человек всегда найдет кучу недостатков у другого. О том, что эти недостатки присущи тому, кто критикует и это лишь отражение его самого со стороны окружающего мира, мы рассуждать в этой статье не будем. На эту тему Вы можете прочесть почти в каждой статье на нашем блоге. Сейчас речь о другом.

Насмешки любого характера не приносят пользу ни критику, ниКритика близкого человека объекту этой самой излишней критики. А тут еще близкий человек вдруг становится, по Вашему мнению, излишне критичен к Вам, Вашему поведению, внешнему виду и говорит об этом в некорректной форме… Конфликт? — Конфликт!

Что делать? Разорвать все отношения и развестись? Друзья, но вы же знаете, что это самый легкий способ «выяснения» отношений. А мы с вами люди и мы можем отремонтировать семью так, что она из руин превратится в красивейшее царство – государство. Как же преодолеть в супруге эту «не хорошую» (не зря я заключила эту фразу в кавычки) черту?

Правила преодоления.

Правило 1.

Избавьтесь от, похожего на Ваше, поведения по отношению к супругу (е)!

Вы прекрасно знаете резкую реакцию, почти всех женщин, на упреки мужа: «А сам – то… Ничего не можешь дома починить, все рушится, ломается…». Это переход на детский уровень общения и взаимоотношений. Это эмоциональное: «А сам – то ты…» усугубляет положение и Ваш близкий «критик» будет все чаще критиковать и осуждать Вас.

Поэтому, необходимо контролировать именно свою реакцию на замечания и упреки. Только после длительной тренировки избавления от этой фразы «а сам — то ты…», вы навсегда выбросите ее из своих мыслей. А Ваш супруг (или супруга) обязательно изменят свое мнение о Вас.

Критика близкого человекаПравило 2.

Спутника или спутницу жизни, склонного к детскому уровню взаимодействия, необходимо возвращать на взрослый уровень.

Для этого самому (самой) нужно вести себя «по – взрослому» без излишних эмоций. Уравновешенно и спокойно. Однако, пропускать и оставлять незаслуженную критику не стоит. Попробуйте не отвечать на нее в течении некоторого времени (15-20 мин. или пару – тройку часов — ситуация вам подскажет).

Например, и это частая критика мужей, будучи в гостях, он говорит жене, что ей бы тоже следовало научиться готовить такие вкусные закуски и жаркое. Что же делает в этом случае неразумная жена? Вспыхивает и злиться – весь вечер испорчен.

А что делает мудрая женщина? Слегка улыбнется. Потому что она знает, что готовит восхитительно, а ее муж в этот момент просто голоден, а голодному мужчине и самое пресное блюдо покажется райским наслаждением. А по приходу домой, на следующее утро готовит ему отменный завтрак, доказывая своему любимому мужу свое умение готовить! Со временем он забудет о такой критике.

А импульсивная реакция жены или игнорирование ею ситуации приводят к усилению излишней критике ее мужа.

Правило 3.

Не подыгрывайте женам или мужьям в осуждении ими подруг, друзей, знакомых.

Дело в том, что в случае поддержки осуждения, излишней критики вы вскоре сами станете объектом этих насмешек и критики. Это законы психологии. Иллюзия «единства» пары длится несколько минут, а разрушительное ее действие длится годами. При таком «единении» осуждения других людей, взаимоотношения разрушаются при первых же семейных трудностях.

Крепкая семья – результат положительного отношения к себе, друг к другу, детям, людям, животным, ко всему окружающему миру.

Правило 4.

Попробуйте «привить» супруге или супругу умение видеть в Критика близкого человекадругих людях их положительные стороны, а они есть у каждого из нас, это однозначно.

Для этого своим примером исключите из своей речи негативные слова типа «плохой», «тупой», «дурной» и т.д. Заменяйте их на позитивные слова, описывающие качества личности. Ведь концентрация и тренировка внимания на положительных и радостных сторонах нашей жизни способствует закреплению привычки мыслить позитивно и передать эти мысли своей второй половинке.

Благодаря этим качествам, вы и ваш муж (жена) перестанете критиковать друг друга, напротив, будете ценить. Хвалить и одобрять искренне, от души.

Правило 5.

dbb8d6c7f4Чтобы ваш супруг или супруга не переходили на детский уровень, необходимо помочь ему (ей) перейти к «взрослому» взаимодействию.

Ведь взрослость это есть ответственность за свои действия и поступки. Это наш собственный опыт, который мы получили самостоятельно, мы выработали навыки нашего поведения осознанно. И именно этот жизненный опыт будет способствовать супругам в понимании и уважении друг друга и не опускаться на детский уровень упреков и излишней критики.

Конечно, заслуженная критика в разумных пределах играет важную роль в личностном росте и самосовершенствовании. Но мы сегодня говорили о незаслуженной излишней критике со стороны близкого человека и о правилах ее преодоления у супруга или супруги, а возможно, и у Вас. Понаблюдайте за собой.

Уважайте, любите друг друга, и тогда критике в вашей счастливой совместной жизни не найдется места.