Чай — целитель.

Выпейте чаю...+ Рецепт бездрожжевого теста.Если вам холодно, чай согреет вас, если вам жарко, он вас охладит. Если подавлено настроение, чай подбодрит вас, если вы возбуждены, он вас успокоит — так говорят о чае.

Чай — один из самых распространенных напитков на нашей планете. В нем содержатся кофеин, танин, эфирные масла, микроэлементы. Чай усиливает обмен веществ, делает стенки кровеносных сосудов эластичными. предотвращает склеротические явления, даже способствует снятию головных болей в некоторых случаях.

В народе говорят: «Чай пить — не дрова рубить», делая акцент на получаемое удовольствие от чаепития. Процедура чаепития — традиционная форма русского гостеприимства. «Самовар кипит — уходить не велит», «Выпей чайку, позабудешь тоску».

К сожалению, многие в наши дни придерживаются мнения, что «чай — не водка. много не выпьешь и по любому поводу стараются потчевать своих гостей водкой, вином, обильными закусками. А ведь иногда намного приятнее просто посидеть за чашкой чая. Не даром же на Руси бытовала поговорка: «Где чай, там и под елью рай».

Немало людей на своем жизненном опыте убедились в правоте старинных поговорок о чае, этом напитке — целителе. «Как ни хвали вино,а чай лучше».

В процессе изучения влияния различных напитков на умственную деятельность людей, учеными мужами было установлено, что при употреблении даже лёгких алкогольных напитков, как пиво, в первое время наступает некоторое усиление умственной активности, но уже через 20 минут наблюдается депрессия.

Чашечка же крепкого чая (даже и не очень) на несколько часов повышает   психонервную деятельность человека и никогда не ведет её к спаду.

Радует тот факт, что все больше и больше людей стали увлекаться чаем. Мастерами проводятся чайные церемонии. Разрастается сеть чайных лавок, супермаркетов. Обильное разнообразие чаёв приводит народ к свободе выбора чая.  Выбирать чай — это тоже искусство. Но это уже совсем другая история.

Отдохните от городской суеты, договоритесь о встрече с друзьями или просто, в кругу семьи, посидите за чашечкой чая, расслабьтесь, поговорите друг с другом, никуда не спеша. Это так важно — уделять друг другу внимание, делиться своими успехами, выслушать с удовольствием друга, мужа, детишек. К большому сожалению, мы все меньше стали уделять внимание друг другу, а это так необходимо в наши быстротечные дни! Тогда дела пойдут в гору и у нас, и у наших близких и друзей. Сделайте своей традицией регулярные беседы за чашечкой (а может, и больше) чая.

Выпейте чаю, поговорите друг с другом, и жизнь засияет солнечным теплым светом))

А я с вами поделюсь рецептом очень вкусного и полезного пирога, основой которого является бездрожжевое тесто.

Выпечка из бездрожжевое теста

наиболее полезна, чем из теста на дрожжах. Такая выпечка легче переваривается, не забивает и не засоряет наш организм. От такой выпечки не портится фигура, конечно, есть её в пределах разумного. Бездрожжевое тесто готовится по — разному. Я поделюсь с вами одним из вариантов рецепта приготовления такого теста.

Пирог с творогом. Готовится быстро.

Ингредиенты:

Мука 200-300 г

Маргарин 250 г

Сметана 4-5 стол.ложки

Соль — щепотка

Для начинки:

Творог — одна пачка (можно и две, кому как нравится)

Яйцо 1шт.

Сахар — на 1 пачку 1/2 стакана

Ванилин

Изюм или курага (по желанию)

Я так же добавляю в начинку либо мак, либо кокосовую стружку, либо  семя кунжута. Фантазируйте, придумывайте. Все в ваших руках. Можно добавить какао, а можно просто растопленный со сливками шоколад, что придаст  изделию уникальный вкус.

Способ приготовления:

Замесите тесто, чтобы оно не прилипало к рукам. Разделите его на две части. Одна часть должна быть больше другой. Сначала раскатайте ту часть теста, которая больше, чтобы по диаметру она соответствовала размеру  формы, в которой вы будете выпекать изделие.  Уложите тесто на смазанную маслом форму. Затем уложите творожную начинку и сверху —  другую часть теста, предварительно раскатав, по диаметру формы.

Выпекать в  разогретой духовке при t =180 градусов, примерно 40 минут.

Остудить пирог, обсыпать в небольшом количестве сахарной пудрой.

Приятного вам чаепития!

P.S. Множество рецептов низкокалорийной выпечки без дрожжей вы найдёте на моём блоге «Изюминка», ЗДЕСЬ.