Вкусная еда  не всегда полезна.

Вкусная еда - не всегда полезна.Как же сделать нашу еду вкусной и полезной одновременно? Изобретайте, фантазируйте и выдумывайте новые, вкусные, а главное, полезные рецепты блюд и изделий из теста. Старайтесь готовить пищу сами, и не питайтесь
полуфабрикатами, которые кроме болезней и лишнего веса , ничего не принесут вашему организму. Это я про тот случай, если вы будете питаться  быстро приготовленной едой регулярно. Что вы едите? Отдавали вы себе когда — нибудь отчет на этот вопрос? Вкусна ли ваша еда,  полезна ли?

Вспомните, что входило в ваше питание последние дни. Какое состояние было у вас после приёма  пищи? Испытывали ли тяжесть, дискомфорт?

Составьте меню себе и всей вашей семье на день или на неделю, используя информацию из моей статьи «Что такое сбалансированное питание?» Уделите больше внимания овощам, фруктам, крупам, бобовым. Обогатите свой рацион сложными углеводами, витаминами, минералами.

Вместо сахара можно использовать мед, сухофрукты (в каше, например), ягоды (в твороге). Если вы все – таки любите блюда из мяса и птицы, уменьшите порцию. С каждым разом делая её все меньше и меньше. Со временем вы вообще откажетесь от мяса, которое зашлаковывает наш кишечник. Да и мясо продают какое… Вы знаете об этом? Если не знаете, посмотрите видео в интернете о вреде мяса.

Наш организм нуждается в жирах. Очень полезны в этом отношении растительные жиры. Их множество, на любой вкус и они свободны в продаже. Это могут быть оливковое масло, кукурузное, арахисовое, кунжутное, подсолнечное и многие другие. Если вы употребляете животные жиры, сократите их суточное количество. Сливочное масло лучше растопить при пассеровке (легком обжаривании) продуктов. Тогда оно не будет пригорать.

Пищу лучше тушить, варить, запекать, готовить на паровой бане. Избегайте жареной пищи, употребляйте её как можно реже. Иначе, вы получаете вместе с жареной едой много лишних калорий.

Так же не стоит включать в ежедневное меню высококалорийную пищу, богатую жирами и углеводами, различные сладости. шоколад в больших количествах. Я сама очень люблю сладкое. И каждый день позволяю себе что – нибудь съесть с травяным чаем, иногда с кофе. И в этом нет ничего криминального. Вес не добавляется, а чувствую себя превосходно. Никогда не сдерживайте себя и не ущемляйте.

Главное, помните золотые правила приема пищи:

вкусная и полезная еда

все должно быть в меру;

ешьте часто и небольшими порциями;

на ночь не наедайтесь;

лучше чуть – чуть не доесть, чем переесть;

мы едим для того, чтобы жить, а не для того, чтобы есть!

Сделайте так, чтобы ваша еда приобретала каждый раз новый вкус и аромат. Используйте для этого различные пряности, специи, уксус, вина. Зелень, соевые соусы и т.д. Сократите употребление соли.

Немаловажный фактор — количество порций в наших тарелках. Если вам хочется съесть чего – то еще, то пусть это будут овощи или фрукты, хлеб, картофель, каши или макароны. Выпечку лучше делать из бездрожжевого теста. Переварить такую выпечку будет намного легче вашему организму. Рецептами такой вкусной выпечки я поделюсь с вами на своём сайте.

Горячий чай значительно снижает аппетит, кстати. По поводу чая, -лучше пить зеленый и травяной чаи. Они обладают омолаживающими и тонизирующими свойствами, насыщены витаминами и минеральными вещесвами. Чуть не забыла, чай, воду и другие напитки пить лучше через 30-60 минут после приёма пищи. В разных источниках об этом пишут по-разному. На своем опыте я убедилась, что если вы будете сразу пить жидкость после еды, будете набирать лишний вес. Так что, воздержитесь.

При приготовлении блюд сохраняйте в них питательную ценность и привлекательный вид. Для этого не режьте очень мелко продукты, входящие в состав блюд, не переваривайте, не пережаривайте пищу. Готовьте, по возможности,  перед непосредственным приёмом пищи. Это сохранит питательные вещества. Тогда это действительно будет вкусно и полезно.

Очень полезно устраивать себе разгрузочные дни. Хотя бы один раз в неделю (после веселых выходных, например). Это может быть кефирный день, яблочный или апельсиновый, творожный (без сметаны и сахара) или на сухофруктах (не переборщите. они калорийны).

Итак, вкусная еда не всегда полезная. Нужно внимательно подбирать себе то меню, тот набор продуктов, который необходим для полноценного питания. Для этого прислушайтесь к себе, своим потребностям и вперед… Это является одним из параметров любви к себе, своему телу. Эту тему, в основном, я и затрагиваю в своих статьях.

И помните, как вы едите, так вы и живете, так вы и чувствуете себя. От этого зависит ваше самочувствие в целом. Полезнее всего те продукты, которые изготовлены в вашем регионе, где вы живете в настоящее время, те продукты растительного происхождения, которые собраны недавно. Такие продукты обладают наибольшей питательной ценностью.

Питайтесь вкусно, полезно, аппетитно!