Правильно или неправильно?

Как лучше?

Правильно или неправильно?

Не так давно мы говорили с вами, мои читатели, о понятиях «хорошо» и «плохо». Сегодня поговорим о «правильно» и «неправильно».

Что есть «правильно» или «неправильно», уважаемые мои читатели? И часто ли вы ставите вопрос именно таким образом? Я  исключила из своей речи эти слова или употребляю их очень и очень редко, только в том случае, когда наша дочь решает примеры и задачи по математике или пишет текст по русскому языку в своей тетрадке и несет мне на проверку. И в этих случаях  я стараюсь заменять эти понятия на «верно» и «не верно».

Причиной искоренения  понятий «правильно» и «неправильно» из своей речи является то, что я считаю их довольно относительными. Одну и ту же свою жизненную ситуацию в разный период времени мы оцениваем по – разному. Допустим, в детстве нам казалось правильным перебивать взрослых и сверстников, когда они разговаривают с кем – то (ведь нам же надо высказаться и это важнее и правильнее, чем разговор других лиц между собой). А став взрослыми, мы считаем неправильным, что наши дети перебивают нас при беседе с другими людьми.  Это банальный пример, но он имеет место быть.

Или возьмем двух людей. Что для одного кажется правильным, для другого будет в корне неправильно. Встречаются две противоположности во мнениях. Зачастую такое происходит в семье между супругами. Противоположные взгляды ничего угрожающего в себе не несут. Каждый имеет свое мнение и это абсолютно нормально. Но разногласия могут приводить к спорам и проблемам. Помните поэму Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?»:

Мужик что бык: втемяшится

В башку какая блажь –

Колом ее оттудова

Не выбьешь, упирается,

Всяк на своем стоит!

Правильно или неправильно? – прежде чем задаться таким вопросом перед выбором в жизни, необходимо оценить создавшуюся ситуацию и определиться — чего вы хотите на самом деле?

Конечно, сделать «правильный» выбор. А как будетПравильно или неправильно? «правильнее» – спросите вы себя и не сможете «правильно» ответить на свой же вопрос. Это все от того, что этот вопрос посылает вам разум, а не сердце. А вы прислушайтесь к сердцу, заменив вопрос: «Как правильно?» на вопрос: «Как лучше?»

«Для чего это все нужно и важно ли? – спросите вы, — Все вокруг говорят именно так, и мы привыкли так думать и говорить».

Это важно и нужно для каждого из нас!

  • Во — первых, потому, что мы — не все, а только мы, то есть,  я — личность.
  • Во — вторых, когда люди оперируют этими понятиями, они невольно дают однозначную оценку человеку или ситуации. Но забывают при этом, что это только субъективная оценка, а есть еще и мнения других людей.
  • В третьих, делая однозначные выводы, мы  ограничиваем свое мышление и застопориваемся в своем развитии и росте.

Вешая ярлык на поступок человека словами – печатями «правильно» или «неправильно», люди начинают судить. Эти рассуждения никогда не соответствуют действительности, они и не могут соответствовать. Мы не можем знать об истинных мыслях другого человека, и мы не можем знать, от чего он поступает именно так, а не иначе, мы можем только догадываться. Поэтому, не имеем права вешать ярлыки.

Правильно или неправильно?Я думаю, что в нашей жизни не должно быть противоречий и оценок вроде «правильно» или «неправильно».  Мы созданы жить в гармоничном мире, в котором нет противоречий. Мы должны находиться в неустанном поиске ответа  на вопрос: «Как лучше?» для обретения гармонии и равновесного состояния во всем.

Для этого не нужно останавливаться на каком – то одном комфортном состоянии, а стремиться к постоянной динамике, то есть, к движению в действиях навстречу счастью, успеху, благополучию, совершенству.

Чего я вам от всей души и желаю, дорогие мои читатели!

Пишите комментарии.