Cбалансированное питание. Что это такое?

Что такое Сбалансированное питание? В моих предыдущих статьях мы коснулись темы вегетарианского питания. Что же такое сбалансированное питание? Давайте порассуждаем о нашем ежедневном меню, которое приведет нас не только к обретению новыхвкусов и разнообразию приёма пищи, но и к здоровому стройному телу. Соответственно, и к душевному равновесию, от чего зависит психологическое  благополучие. Это целая философия.

Наша пища должна быть разнообразной. Тем самым, мы делаем её вкусной и полезной, вызывающей аппетит. Если вы готовите каждый день однообразную еду, вы просто не захотите её есть, это не вызовет у вас аппетита и не добавит в ваш рацион  многообразия других питательных веществ, необходимых организму.

Составление правильного разнообразного меню не означает, что вы должны придерживаться только одного принципа – похудеть. Если вы рассмотрите глубже и тщательнее своё отношение к еде, то вы поймете, что похудеть можно даже без всяческих мучений и насилий над собой. Не зацикливаясь только на сбрасывании веса, вы приобретете стройное тело гораздо быстрее, включая в свое питание все необходимые питательные вещества, входящие в состав продуктов, которые вы можете разнообразить.

Поэтому, необходимо пересмотреть своё отношение к питанию, составлению меню и приготовлению пищи в частности. Очень важно питаться примерно в одно и то же время несколько раз в день, небольшими порциями. «Перекус на ходу» недопустим. От этого как раз и набираются лишние килограммы и многие другие проблемы в организме.

К покупке продуктов относитесь внимательнее. Это важный фактор здорового питания. Продукты обязательно должны быть свежими. Конечно, самый оптимальный вариант – это овощи и фрукты, выращенные своими руками. Но если у вас нет возможности или желания заниматься этим, старайтесь покупать продукты тех производителей, которым доверяете. Либо покупайте у частников. Лучше спросить, где у них находится земельный участок. Если в черте города, лучше отказаться от таких овощей и фруктов.

Молоко и молочные продукты лучше покупать с пониженным содержанием жира. Отдавайте предпочтение кисломолочным продуктам и творогу.

Включайте в свой рацион больше блюд из рыбы, нежели из мяса и птицы. Её белки намного лучше усваиваются организмом.

Исключайте из ежедневного питания копченые, соленые, маринованные продукты, продукты с большим содержанием жира и сахара. Их допустимо употреблять в пищу несколько раз в месяц, по особым случаям.

А вот каши и блюда из круп и бобовых можно есть ежедневно. Но не забывайте, что готовить каши и блюда из круп желательно из цельного зерна, тогда в готовом блюде сохранится максимум полезных для организма питательных веществ, так как в зерне больше микроэлементов, витаминов, клетчатки.

Что же составляет основу нашей пищи?

Во первых, пища – это источник энергии, измеряемая в калориях. Необходимо приводить в равновесие потребляемую энергию с расходуемой энергией. Если мы слишком много едим, да еще сладкую и жирную пищу и при этом совершенно мало двигаемся, то энергия откладывается в организме в виде жира, появляются жировые отложения. А для чего они вам? В результате – лишний вес, который приводит к ожирению и в физическим, следствием чего являются и психические заболевания. Так называемая, психосоматика.

В наш ежедневный рацион обязательно должны быть включены основные питательные вещества:

белки, состоящие из незаменимых аминокислот;

углеводы, состоящие из крахмалов (сложные сахара) и простых сахаров;

клетчатка, которая содержится только в растительной пище;

жиры и масла;

витамины и минеральные вещества.

Движение – это жизнь.

сбалансированное питаниеНе забывайте и про нашу двигательную активность.  Не путайте физические упражнения с физической работой. Это абсолютно разные вещи. При физической работе не тренируются (а забиваются) наши мышцы, а при упражнениях укрепляется сила всех групп мышц, улучшается гибкость. Вреден сидячий и лежачий образ жизни. Наше тело нуждается в физических упражнениях. Это может быть не только утренняя зарядка и пробежка. Это комплекс различных мероприятий. Это могут быть и фитнес, и танцы, и гимнастика, и йога, и тай – чи, и тай – бо.  И много еще чего.

В результате упражнений мы стройнеем за счет потери лишних килограммов, улучшается мышечный тонус, в результате чего наше тело обретает упругость, повышается настроение и работоспособность, улучшается сон, уходит дискомфорт различной природы, мы начинаем быстрее мыслить, мы молодеем  и душой и телом.

Таким образом, в результате сбалансированного питания и комплекса физических и дыхательных упражнений (если делаем это регулярно, а не от раза к разу) мы приобретаем счастье и здоровье, открываемся миру, мы жизнерадостны и уверены в себе. У нас все получается в жизни. Мы успешны в своих делах.