Экстренная психологическая помощь по телефону.

 

Экстренная психологическая помощь.В этой статье я рассказывала вам, мои читатели, о психологической помощи и как не ошибиться в выборе лекаря души. Сегодня я хочу рассказать вам о службе, оказывающей экстренную психологическую помощь по телефону. То есть о Телефоне Доверия – кризисной линии, по которой квалифицированные психологи окажут экстренную психологическую помощь в любое время суток. На Телефон Доверия могут обратиться и взрослые и дети, оказавшиеся один на один с кризисной ситуацией.

В следующем выпуске статьи слушайте интервью с руководителем Телефона Доверия Удмуртской Республики Тугашевой Натальей Леонидовной.

Чем же психологическая помощь, оказываемая очно, когда человек заранее записывается или договаривается с психологом о встрече, отличается от, так называемой, заочной помощи, оказываемой по телефону.

На кризисную линию человек может позвонить в любое время дня и ночи в том случае, когда ему необходима срочная психологическая помощь и он не может самостоятельно выйти из тупика создавшейся ситуации. Ведь не всегда может рядом оказаться человек, которому можно довериться. Поэтому и существует экстренная квалифицированная психологическая помощь по телефону, где консультант -психолог поможет человеку снять острую душевную боль, поговорив с ним и поддержав его в трудной ситуации.

А для чего же тогда существует очная психологическая помощь – спросите вы. Для того, чтобы найти выход из затянувшейся ситуации (это можно сравнить с хроническим заболеванием), из которой человек не видит выхода самостоятельно. В этом случае человек может несколько раз приходить на встречу с психологом и искать решение из создавшейся ситуации с помощью квалифицированного специалиста, в данном случае.

Многие заблуждаются и звонят на Телефон Доверия довольно часто, ради развлечения. Понятно, если это детская линия, дети могут развлекаться по телефону, что свойственно их возрасту.  Хотя и дети, развлекаясь, звонят на кризисную линию не просто так. Значит, что – то тревожит их, просто они боятся об этом говорить напрямую или не знают с чего начать. В нашей стране, к сожалению, и взрослые люди не умеют пока обращаться за помощью в психологические службы, считая это пустой тратой времени. Хорошо, если человек сам находит в себе силы выйти из трудной ситуации, а если нет?

Так вот, когда взрослые люди занимают кризисную линию, развлекаясь или просто болтают или говорят о своих болячках, например, уже в тысячный раз разным консультантам Телефона Доверия и ничего при этом не меняя в своей жизни, они зачастую забывают о том, что в это время может звонить человек, находящийся между жизнью и смертью, к примеру. Человек, которому действительно нужна экстренная психологическая помощь. А если это ребенок или подросток… Только задумайтесь на минуту!

Некоторые люди вовсе разучились думать о других,  а если случается что – то с ними, начинают удивляться, почему именно они попали в неприятную ситуацию или ситуацию конфликта. Вселенная дает нам понять, что мы сделали что – то не так, что надо изменить свое отношение к окружающим нас людям и тогда добро и душевная теплота окружающего мира вернется к нам сторицей. Вселенная компенсирует абсолютно все моменты нашей жизни, нашего отношения к людям. ко всему живому на Земле. Жаль, что мы иногда об этом не задумываемся.

Так же и с экстренной психологической помощью поЭкстренная психологическая помощь. телефону. Если вам очень плохо и вы не видите выхода из создавшегося положения, звоните на горячую линию Телефона Доверия в любое время суток. А если вам просто скучно, то не занимайте линию пустыми разговорами, поверьте, консультанту – профессионалу необходимы силы для оказания квалифицированной помощи человеку, находящемуся с острой кризисной ситуации один на один и сейчас не может дозвониться.

Расскажите и объясните это своим детям. Давайте научим наших детей ценить человеческую жизнь с самого раннего детства. Мы же все хотим, чтобы наши дети как можно скорее пришли к совершенству, с которым они появились на свет, но мы взрослые «благополучно» даем им быстро забыть об этом.  Давайте поможем  нашим любимым детям любить и уважать чувства других.

Дорогие мои читатели, поделитесь этой статьей с друзьями в социальных сетях. Не все люди знают, куда им можно обратиться за психологической помощью в любое время суток, тогда, когда в их  душе царит  беспросветная мгла.

Номера анонимного Телефона Доверия в городе Ижевске: 

8(3412) 658 — 072

8(3412) 658 — 073

Единый в России бесплатный анонимный Телефон Доверия для детей и подростков:

8 800 2000 122.

А я, в свою очередь, желаю вам жизнь без кризисов, друзья.