Выбор профессии – нелёгкая задача.

(сказка про Ёжика)

Автор сказки Сергей.

Выбор профессии. Сказка про Ёжика.Уже как полчаса Ёжик решал одну из нелегких задач в своей жизни. Он думал над выбором своей профессии. Когда учитель в классе объяснял домашнее задание, которое заключалось в определении выбора профессии и как нужно написать рассказ о профессии, которую выбрал Ёжик, ему показалось, что эта задача больших трудностей у него не вызовет и он легко с ней справиться. Но всё оказалось не так то легко и просто.

В самом начале, когда Ёжик приступил к выполнению задания, он  твёрдо знал, что хочет стать, как и папа, главным бухгалтером большого предприятия.

«Итак, я главный бухгалтер, теперь мне нужно написать об этой профессии небольшой рассказ,» – подумал Ёжик и записал: «Я хочу быть Главным бухгалтером, как мой папа. Мне нравиться эта профессия потому что….».

Дальше почему – то мысли не приходили, нужные слова не появлялись.

Ёжик сильно напрягся и стал повторять одно и то же словоВыбор профессии. Сказка про Ёжика. «потому что, потому что…», но дело так и не продвинулось ни на шаг. И тогда он решил отложить выбор профессии до прихода папы. Срок сдачи задания был назначен через день, и Ёжик успевал выполнить его, если разговор с папой о выборе профессии состоится сегодня.

После ужина Ёжик подошёл к отцу и рассказал ему о полученном задании и о сроках его выполнения. Отец предложил ему пройти к нему в кабинет, а мама предложила чай с яблочным вареньем и булочками, чтобы встреча прошла с хорошим результатом.

Ёжик попросил отца, чтобы он рассказал о своей профессии, чем он занимается и почему она ему нравиться?

-Вообще-то, Главный бухгалтер это не профессия, а должность, которую занимает самый «опытный бухгалтер»,- начал свой рассказ папа, — поэтому я расскажу тебе о профессии бухгалтер.

Бухгалтер — это специалист, который хорошо умеет считать деньги, учитывать расходы с учётом определённых правил или законов, которые определяет наше государство. Его основная обязанность: вовремя и правильно платить налоги, отчитываться перед государством и следить, чтобы деньги, которые оно зарабатывает, расходовались правильно и по назначению. Эта профессия очень ответственная и важная, сейчас без неё не обходится ни одно предприятие.

Мне эта профессия очень нравиться. В детстве, я постоянно что-нибудь считал и папа, твой дедушка мне часто говорил: «Раз ты с таким удовольствием считаешь всё подряд, то быть тебе бухгалтером».

Выбор профессии. Сказка про Ёжика.— Я думаю, что выбирать нужно не профессию, а занятие, которое бы тебе нравилось,  — продолжал папа Ёжика.  Главное, чтобы ты получал удовольствие от того, чем занимаешься. У многих выбор профессии основывается на внешней информации, они выбирают не то что им нравиться, а о то, что делают другие и повторяют за ними. И последствия выбора профессии могут быть печальными. Поэтому, сынок, сначала определись с тем, что тебе нравится делать и приносит тебе удовольствие, а профессию, подходящую к твоему любимому делу выбрать не долго. Когда у тебя будет профессия, которая соответствует твоему любимому занятию, то и улучшать свои навыки, способности будет проще, и так ты сможешь стать опытным специалистом в своей сфере деятельности и добиться руководящей должности. Ну, как я, например, — закончил рассказ о выборе профессии папа.

Когда Ёжик зашел свою комнату, то, как делать выбор профессии он уже знал, сейчас нужно было выбрать занятие, которое ему нравиться больше всего, а таких было очень много.

Он взял чистый лист бумаги разделил его на две половины. ОднуВыбор профессии. Сказка про Ёжика. половину назвал «Мои занятия и увлечения», другую «Что мне больше всего нравиться делать?». Затем он заполнил первую колонку, и у него получилось десять пунктов. Внимательно изучив эти пункты, Ёжик определил те занятия и увлечения, которые он делает с самым большим удовольствием.

Это были: занятие с младшими братьями и сёстрами, игра в шахматы, езда на велосипеде. Получив этот список, он пошел к отцу, чтобы узнать к какой профессии относятся данные увлечения и занятия.

Отец внимательно прочитал список Ёжика, похвалил его и предложил ему выбрать профессию учителя. Он сказал:

Выбор профессии. Сказка про Ёжика.-У тебя хорошо получиться быть учителем, потому что ты помогаешь другим, умеешь слушать и слышать других и иные мнения, не стесняешься спрашивать у других и последнее, стараешься всё объяснить  сам.

Ёжик с мнением отца согласился. Выбор профессии, казавшийся нелегкой задачей превратился в приятное занятие.

Успехов вам и вашим близким, дорогие маленькие и взрослые читатели! Пишите мне, какие бы вы хотели услышать и прочитать сказки?