Красота в зимние холода. Уделяем себе внимание.

 

Красота в зимнюю стужу.Сегодня я начинаю серию статей, посвященных тому, как достичь совершенства своего лица и тела в зимние холода. Ведь красота в зимнюю стужу точно так же, как и в летние теплые деньки должна сопутствовать нам. Но для этого необходимо приложить некоторые усилия. Хотя, для меня это вовсе не усилия, а сплошное удовольствие. Имея двоих детей (и даже когда они были малышами), всегда  уделяю внимание и время для себя любимой, ежедневно. Исключений не бывает.

Вы только посмотрите, какие совершенные узоры вырисовывает на окнах художник – мороз! Разве они не совершенны и не завораживают нас своей красотой? А падающие снежинки? Их так много, но нет ни одной одинаковой и все они только совершенной формы.

Красота в зимнюю стужу.

Так чем же мы с вами хуже красивых снежинок и узоров? И чем мы не чудо — художники, которые могут сотворить свое тело по собственному желанию?

Мы с вами еще краше и прекраснее! По крайней мере, стремимся к совершенству. Вы согласны со мной, дорогие мои читатели? При этом мы всегда помним, что наша внешность – это отражение нашей души.

Как же сохранить красоту и стать еще краше в морозные дни?

 

От синдрома дефицита солнечного света — зимней депрессии, приобретайте  замечательный аппарат Меллон.

Зимняя стужа очень неблагоприятно воздействует на нашу кожу. Красота в зимнюю стужу.Мороз и пронизывающий ветер сушат ее еще больше, чем жаркое солнце. А сухость вызывает шелушение, ведущее к морщинам,  быстрому увяданию и старению нашей кожи. На губах появляются трещины без ухода за ними.

Как быть? Обязательно закаливайте кожу. На ночь умывайтесь сначала теплой, затем холодной водой.

Красота в зимнюю стужу.Очень полезны компрессы из снега или льда, который мы замораживаем в специальных формочках из различных травяных отваров. Холод сохраняет не только продукты, но и красоту.

Одна дама при дворе Людовика ХIV обладала ослепительной кожей, хотя она была далеко не молода. Дело в том, что она приказывала придворным каждую ночь ставить около постели три таза со льдом.

Мы с вами не будем заставлять своих домочадцев ставить лед у наших постелей. А вот снег или лед заготовить сможем своими руками. Процедура занимает от 3-х до 5 минут и дает ощутимый эффект при ежедневном применении. Кожа разглаживается, приобретая шелковистость.

Как заготовить лед, вы знаете. А в случае со снегом делаете следующие манипуляции. Набираете пригоршню чистого нетронутого снега (лучше со своего балкона или карниза), высыпаете его в полотняную салфетку или специально сшитый для этой цели мешочек. «Инструмент» для компресса готов. Теперь мешочки необходимо прикладывать к лицу и шее довольно сильно (не водить, а прикладывать). Не забывайте веки и подбородок. Лицо должно замерзнуть, тогда будет эффект. Ль дом делайте поглаживающие движения.

Процедуру можно делать перед сном или утром, не смывая ночной крем. Я лично делаю процедуру рано утром. И для кожи полезно и бодрость появляется для любых дел и начинаний на весь день.

Жирную пористую кожу после умывания протрите камфорным спиртом, а сухую – любым растительным (идеально подходит масло виноградных косточек или миндальное, которое можно купить в аптеке), сливками или питательным кремом.

Перед выходом на улицу умываться не стоит. Сделайте это за часКрасота в зимнюю стужу. перед выходом, используя воду комнатной температуры. Нанесите на кожу защитный крем, сейчас их великое множество или воспользуйтесь советом наших бабушек – смажьте лицо тонким слоем гусиного жира или любым растительным маслом. Ни в коем случае не наносите питательные, смягчающие и особенно увлажняющие кремы. Они способствуют усилению охлаждения, так как содержат в своем составе воду, которая при испарении охлаждает и сушит кожу. Можно пользоваться тональным кремом и пудрой. Губы смазывайте гигиенической или питательной декоративной помадой для зимнего периода.

Если вы обморозили участок кожи, тут же разотрите его мягкой салфеткой или платком, которые должны быть всегда под рукой, но не снегом! Дома лучше всего смазать этот участок рыбьим жиром, камфорным спиртом или растительным маслом.

Особого ухода в зимние холода требуют наши руки. Перед выходом на улицу не мойте их. Носите теплые варежки или перчатки.

Красота в зимнюю стужу.Если кожа рук стала сухой и начала трескаться, делайте горячие 15-ти минутные мыльно – содовые ванночки. На литр мыльной воды возьмите одну чайную ложку питьевой соды. После процедуры нанесите на руки питательный крем. На ночь можно делать различные маски для рук или нанести толстый слой питательного детского крема, добавив туда эликсир молодости и долголетия и надеть хлопчатобумажные перчатки. Утром ваши ручки нежнее шелка! А если это делать еще и регулярно…

При возвращении домой после морозного воздуха, умойтесь прохладной водой. Подсушите немного лицо, не вытирая его полотенцем, и нанесите на влажную кожу лица и шеи смягчающий крем, соответствующий вашему типу кожи. Через 15 минут излишки крема промокните салфеткой. Эта процедура освежит кожу, снимет сухость и шелушение. При шелушении поможет маска из овсяных хлопьев или льняного семени.

При кожном зуде сделайте настой из льняного семени или календулы, ромашки, мяты или подорожника (1 ст.л. любой травы залить ½ стак. кипятка, добавить картофельную муку и размешать до густоты сметаны). Маска наносится на 15 – 20 мин., смывается теплой, затем прохладной водой.

Подробнее о масках, лосьонах, кремах для разного типа кожи читайте в моих статьях в рубрике «Уход за лицом и телом»,  а так же, используйте свои фантазии. Желаю успехов!

Сегодня мы начали говорить о том, как сохранить красоту в зимние холода, а точнее, как защитить кожу лица и рук от воздействия холодного морозного ветра, сохраняя красоту. Следующая статья будет посвящена уходу за лицом, волосами, телом в зимний период. Заходите, буду рада видеть вас, дорогие  мои читатели!