Отец. Мои воспоминания

 Автор статьи Сергей.

Решил поделиться с вами, друзья, моими воспоминаниями об отце.

Воспоминания.Много лет назад в моей семье произошло горе, мы потеряли отца, когда мне было шесть лет, а брату три года. Отец часто уезжал в командировки по разным городам, он у нас был шофёром или, как сейчас называют эту профессию, дальнобойщиком.

Вот и на этот раз он уехал в очередную командировку, но так и не вернулся из нее. Как говорили его друзья, он очень спешил домой к своим сыновьям. Поэтому не стал дожидаться утра и продолжил свой путь в сторону родного города. До очередного места отдыха он не доехал, потерпел аварию, в которой  погиб.

Мы остались втроем. Первое время маме было очень тяжело. Помню, мы даже спали с включенным светом на кухне, нам всё не верилось, что отец уже больше никогда не войдёт в нашу комнату.

Отец. Мои воспоминания.

На этом фото я и мой ОТЕЦ.

А как нам было весело с ним. Ведь это он  научил меня играть в домино, и мы с ним очень часто играли. Как-то раз отец взял меня с собой в лес по грибы. Тогда в его машине было много народу. Это были его товарищи с работы. Грибов тогда мы собрали много, маме с папой пришлось всю ночь их обрабатывать. В этой поездке с нами произошёл интересный случай.

Когда мы приехали в лес и остановились на лесной опушке, весь народ стал разбредаться по лесу. Отец тогда всем сказал, чтобы далеко от машины не уходили и друг друга не теряли. Все с этим согласились и пошли за грибами. Мы с ним вдвоем пошли в лес и начали находить первые грибы и так увлеклись их поисками, что когда опомнились, то уже с трудом могли ответить на вопрос: «В какой стороне находиться наша машина?»

Мы начали искать наших попутчиков, которые как выяснилось, были от нас не далеко. Отец прокричал им, чтобы они выходили на нас и что пора уже возвращаться к машине. Когда все собрались, отец сказал, что нужно возвращаться назад, но куда идти, честно признался, не знает. Попутчики, начали спорить между собой, куда нужно идти. Сообща был разработан маршрут, и мы все дружно двинулись по нему. Я сильно устал, и отец  усадил меня к себе на шею.

Машину наша команда нашла ближе к вечеру, пройдя не меньше десяти километров, вот так далеко мы забрались в лес. А домой мы вернулись тогда в  десять часов вечера, мама сильно переживала. Она спросила у отца, как в этом путешествии я вёл себя? Отец рассказал о наших приключениях и похвалил меня за то, что я  вёл себя, как настоящий мужчина.

Когда отец работал в городе, он приезжал на обед на грузовой машине. И ребята часто меня просили, чтобы я просил у отца разрешения дать им посидеть в кабине грузовика. Машина у него была грузовая, марки «ЗИЛ» с покатой крышей. Когда отец разрешал нам с друзьями посидеть в машине, он всегда назначал меня старшим. В обязанности старшего входило следить за порядком в кабине, и чтобы никто не трогал и не нажимал рычаги в ней. Разрешалось крутить только руль, только с этим условием я и пускал ребят в кабину (как старший).

Мой папа родился в самом начале Великой Отечественной войны, когда его отец уже был на фронте. Назвали его Петром. В семье, где он родился, тогда уже было четверо детей, он стал пятым, как рассказывала бабушка.

Двое детей позже умерли от болезней и голода. Бабушка в годы войны работала в колхозе, исполняя разные работы, и за отцом присматривали его старший брат Михаил, которому было пять лет и сестра Нина, которой было четыре года. Бабушка часто рассказывала, когда она возвращалась домой после работы, всегда переживала как там дети, живы ли? Практически, она оставляла их одних в доме на целый день, и всякое могло произойти.

Однажды она пришла домой, а в нём всё было перевёрнуто вверх дном и детей нигде не было видно, вот тогда бабушка очень испугалась и стала искать детей, а они все трое спрятались в чулане. И когда бабушка их нашла, то они были очень испуганы. Оказалось, что они открыли дверь незнакомым людям, которые сказали, что их прислала бабушка. Дети им поверили. На самом деле это были цыгане воры, которых вскоре поймали на краю деревни.

После этого случая бабушка закрывала детей в доме, а ключ забирала с собой. Отец папы, которого звали Филипп, пропал без вести, и бабушке пришлось поднимать своих детей одной. Сейчас брат отца дядя Миша на пенсии, но всё ещё работает, передаёт своё мастерство по кузнечному делу молодым ребятам. Сестра тётя Нина на пенсии и занимается с правнуками. А живёт она не далеко от той деревни, в которой родился мой отец.

Вот так произошло в моей судьбе, я очень рано лишился дорогого и любимого для меня человека — моего отца, которого мне очень и очень не хватало, особенно в те детские, отроческие и юношеские годы. В то время, когда формировалась моя личность, в то время, когда полным ходом идет становление мужчины.

Я благодарен своему папе за то, что он заложил во мне те качества личности, которые помогают мне ставить четкие цели перед собой, преодолевать все трудности, встречающиеся на пути,  и не смотря ни на что, идти навстречу своей мечте!

Такие воспоминания об отце всплыли в моей памяти. Они бывают разными, сейчас именно такие, с чем и делюсь с вами, друзья.

Мне, в свою очередь, очень интересно,  что Вы можете написать о своих близких родственниках, уважаемый читатель? Предлагаю вспомнить и уделить этому время, напишите и расскажите о своих воспоминаниях. А так же, чаще говорите об этом со  своими детьми и получите много положительных эмоций. Нашим детям очень нравится слушать рассказы о родных и близких.

Удачи Вам и Вашим близким!

Берегите своих родителей! Уделяйте им больше времени и внимания. Ведь им больше ничего от нас не нужно, давайте помнить об этом.