Зависть, которая мешает дружить.

(сказка про Ёжика)

Автор статьи Сергей.

Зависть.Очень часто дружба ребят проходит проверку у зависти, которая мешает дружить. Зависть делает так, чтобы друзья больше не дружили и не разговаривали между собой, и чтобы их дружба перестала им помогать быть вместе. А смогут ли справиться с завистью два друга Волчонок и Ёжик? Давай узнаем, дорогой мой читатель.

Итак, Ёжик возвращался после школы домой. Настроение у него было плохое. Сегодня в школе он поссорился с другом Волчонком. Теперь он шёл и анализировал причину их разногласий. Ему казалось, что и повода для ссоры не было. Просто Волчонок после того,  как Ёжик рассказал ему о том, что его папа купил машину и сегодня утром привёз его, сказал, что раз он стал ездить в школу на машине, то он с ним больше дружить не будет. Объяснять Ёжику Волченок ничего не стал, а повернулся к нему спиной и побежал играть с ребятами, даже не пригласив Ёжика в игру. За весь день Волчонок так и не подошёл. И в этот раз Ёжик возвращался домой один.

Он решил разобраться с другом в причинах ссоры и если будет нужно, ещё раз переговорить с ним. Он очень дорожил дружбой с Волчонком и не хотел её терять. Но с чего начать, как сделать первый шаг, он не знал и решил спросить совета у своего отца.

После того, как уроки были выучены, Ёжик подошёл к отцу и попросил его помочь разобраться с одной проблемой, которую ему необходимо было срочно решить. Когда папа выслушал его, он немного помолчал и спросил:

-А есть ли у родителей Волчонка машина?

Зависть.Ёжик ответил, что точно не знает, но по его мнению, машины у родителей его друга нет. Тогда отец сказал ему, что существует такая не хорошая старуха Зависть, которой очень не нравится, когда ребята дружат и она делает всё возможное, чтобы дружбу ребят расстроить и окончательно их поссорить. Ёжик спросил:

-И что никак с ней не справиться?

Отец ответил:

-Справиться — то с ней можно, но нужно не тебе одному искать оружие против этой старухи, а вам вместе с другом.

– А как это сделать, с чего начать?

Папа вдруг перешел на шёпот и сказал:

-Для начала тебе нужно выяснить у Волчонка, почему онЗависть. обиделся, в чём причина? Если, например, ему стало обидно, что тебя твой папа может подвозить на машине, а его папа нет, тогда я могу ему предложить подвозить его тоже. Тем более, что Волчонок живёт здесь, не далеко.

Ёжик очень обрадовался предложению папы и сказал, что обязательно завтра встретиться с Волчонком и с ним переговорит.

Зависть.На следующее утро так и случилось, он встретил в школе Волчонка и спросил его, почему он не хочет дружить с ним. Волчонок, опустил глаза и сказал, что вчера ему стало обидно, что Ёжика стали привозить в школу, и ему тоже очень хочется покататься, но у них нет машины. Ёжик улыбнулся  и сказал Волчонку, что его папа предложил брать с собой Волчонка и вместе с Ёжиком подвозить их до школы. Волчонок очень обрадовался и попросил у Ёжика прощения. Так нашли решение и победили старуху Зависть, которая мешает дружить, два замечательных друга. На следующее утро двух друзей в школу привёз на машине папа Ёжика. Друзья договорились о том, что  при «возникновении» старухи Зависти, они будут бороться с ней вместе, сообща, помогая друг другу понять откуда она взялась, эта старуха.

Отец Ёжика сказал, что им придёться не только бороться со старухой Завистью, но и с другими нехорошими старухами, такими как, Жадность, Трусость. Но он считает, что дружба Ёжика и Волчонка готова к любым испытаниям.

Я желаю и тебе, мой дорогой читатель, надёжных и верных друзей, чтобы ваша дружба была крепкой и никакие плохие старухи не могли её разрушить. Удачи тебе и твоим друзьям!