Критика, ее влияние на человека.

Критика и самокритика.Во время критики другого человека происходит оценка его личности или поведения, акцентируются его недостатки критиком, который отрицательно высказывается в адрес кого – то или чего – то. Критика берет начало в гордыне. Человек, который критикует, не принимает кого – то или чего –то, ставит себя несколько выше объекта своей критики. При этом, он уверен, что только его мнение самое важное и ценное, другого он просто не принимает и принимать не хочет.

Множество людей, например, в нашей любимой России критикуют государство, правительство, всю российскую систему, критикуют они и себя, своих близких и знакомых, прошлое, настоящее и даже Бога. И не понимают, что своими  мыслями запускают процесс уничтожения того, что критикуют.  Не понимают и того, что автоматически включается программа самоуничтожения (принцип бумеранга).

В одной из предыдущих статей описаны последствия критики для Критика и самокритика.человека. Критики – люди жесткие, «колючие», гуттаперчевые и неуступчивые. Они упорно не принимают мнение собеседника, если оно ему не по душе. Всегда считают, что находятся на правильной позиции в отличие от других, центрируясь лишь на собственной персоне. Что и приводит их к таким последствиям, как боли в горле, кашель, ревматизму. Они никогда не задают себе вопросы:

  • – что есть правильно, а что неправильно?
  • — может быть мне стоит прислушаться к мнению другого? А вдруг это поможет мне разобраться в себе?
  • — какое право я имею влезать в мир другого человека, разрушая его мир своими убеждениями и критикой?

И еще множество других вопросов, помогающих понять сначала себя и  других.

Когда люди критикуют, они хотят тем самым изменить мир в лучшую сторону, сделать людей лучше и чище, сделать их мудрее. Но если посмотреть с другой, истинной стороны, то человек критикующий как бы вклинивается в жизнь других людей, навязывая им свои мысли и суждения. Происходит насильственное внедрение в чужую пространственную энергетику и разрушение ее. А насилие вызывает обратную реакцию в виде агрессивной атаки на критикующего. Мы часто забываем, что каждый из нас уникален, и вклиниваться в чужую жизнь никто не имеет права, навязывая ему свои убеждения, какими бы «правильными» с нашей позиции они не казались.

При желании изменить кого – то, оставаясь прежними, мыКритика и самокритика. создаем себе кучу дополнительных проблем в жизни. Почему то многие отделяют себя от окружающего мира и мир отделяют от себя. Как будто бы и связи никакой не существует. Это самая большая глупость, которая имеет место быть в сознании людей.  Во Вселенной все тесно взаимосвязано. И если мы начинаем «давить» своей критикой и недовольством на окружающий мир, то и он в ответ оказывает давление на нас все сильнее и сильнее до тех пор, пока мы не осознаем причину этого давления, а значит, пока не увидим в этой ситуации себя и своего поведения.

Человек меняется, меняется все вокруг. Как это так? – спрашивают многие. А вот так — когда меняемся мы и проявляем наши изменения во взаимоотношениях с окружающим миром, то нашему окружению ничего не остается, как воспринимать нас по другому, с новой стороны.

Мы с мужем, например, никак не можем объяснить нашим родителям, чем больше они (и их поколение) будут обвинять и ругать правительство и государство, тем больше будет обратная атака  на тонком энергетическом плане. Ну не понимают они этого. Их тоже можно понять. Раньше об этих вещах, а если конкретнее, о работе с мышлением, энергетике, духовных практиках не говорили вслух. А кто знал и говорил, к ним не прислушивались или запрещали говорить об этом. А если не запрещали, то им все равно никто не верил, потому что таких людей в советское время было немного.

Сейчас другие времена, и люди становятся с каждым новым днемКритика и самокритика. более грамотными в плане совершенства, а значит любви к себе и к окружающему миру. Это радует! Но неверие и негативные мысли, нежелание услышать остаются в сознании еще многих и многих людей, тем самым ограничивая их мышление и засоряя его для раскрытия себя для новой счастливой жизни. А ведь счастье доступно каждому из нас! Мне так хочется, чтобы это осознали все мы, жители нашей планеты! Глобально? Да! Тем не менее, это моя мечта.

Так же, излишняя самокритика, которая называется самоедством, ни к чему позитивному привести не может. Самоедство говорит само за себя. Человек съедает все свои позитивные качества и двигаться вперед ему трудно. Он либо стоит на месте, либо личностный и духовный рост его регрессирует. Это может привести к апатии, различного рода дискомфорту, стрессам и депрессии (это уже медицинский диагноз).

Что же делать, чтобы избавиться от критики и самокритики?

Ответственность в руках каждого взрослого человека. Не стоит перекладывать ее на другого своей критикой и обвинениями.

Начинать уважать мнение других людей, избавляясь от гордыни. Именно гордыня мешает услышать другого и пропустить, тем самым, важную и ценную информацию от мира.

Менять себя, а не всех вокруг.

Принимать людей такими, какие они есть. В душе каждого человека есть бриллиант. Только светится он по разному. И ваша мудрость поможет увидеть этот свет даже в самых сокровенных тайниках вашего собеседника. Лишь откройте глаза!

Критика и самокритика.

И пожалуй, самое главное — для тех, кто критикует возникает сложность хвалить, одобрять и восхищаться другими. Но чтобы избавиться от критики и излишней самокритики (самоедства), как раз необходимо научиться свою критичность заменять одобрениями, похвалой и восхищением себя и других людей. Для этого выработать в себе желание видеть в каждом человеке и окружающем мире самые положительные, позитивные и светлые стороны.

Побольше вам позитива, дорогие читатели, и бриллиантов в душах окружающих вас людей!