Зависимость.

Зависимость и свобода.Раз уж мы с мужем начали писать о зависимости никотиновой и алкогольной в предыдущих статьях, я подумала, от чего не коснуться такой актуальной темы, как зависимость между людьми? Эта зависимость возникает довольно часто в нашей жизни и мешает свободно жить.

Однажды один человек задал мне вопрос: «Почему я начинаю зависеть от тебя?» И вызвал, тем самым, во мне двоякое чувство.  В первый момент я почувствовала ступор, потом возникло что –то похожее на чувство удовольствия, близкого к радости от того, что я не пустое место в жизни этого человека, так как этот человек  — значимая для меня личность, он мудрый, умный и просто душевный и замечательный человек. Я думала, что получила этим вопросом высокую оценку с его стороны. Но поразмыслив некоторое время, на меня медленно стало накатывать чувство вины (а за вопросом «почему?» рождается следующий – «кто виноват?»). Ведь зависимость – это чувство, противоположное независимости. И я, получается, начала создавать человеку некую несвободу. Слава Богу, что достаточно хорошо знаю о чувстве вины, к чему оно может привести впоследствии, и рассудила, спокойно поразмыслив, что любой человек сам несет ответственность за свои чувства, ощущения и эмоции. И тот, от которого он чувствует зависимость не может быть виноват. Не виноват и тот, кто вдруг почувствовал зависимость от кого то.

Чтобы перестать зависеть от других, нужно вовремяЗависимость и свобода. «образумиться» и осознать, что именно вызвало у меня эту зависимость? Я и сама не раз испытывала это чувство не один раз в своей жизни. А когда не знала, как от него, от этого чувства избавиться, еще больше привязываясь к человеку. Было очень сложно, иногда просто непереносимо. Те люди на разных этапах моей жизни просто «врастали», как мне тогда казалось, в мои мозги. И я никак не могла их оттуда полностью достать.

Зависимость от другого человека могут вызвать:

  • — привычка к объекту зависимости;
  • — значимость или авторитетная личность (идеализация);
  • — ложное чувство любви, называемое привязанностью;
  • — постоянное ожидание помощи со стороны зависящего человека самим зависимым;
  • — различного рода иллюзии к объекту зависимости и другие причины.

Как мне кажется, зависимость появляется в момент бессилия и неверия в себя, в свои силы и возможности. И тогда мы подбираем себе человека, которого начинаем идеализировать, ставить выше себя, делать его значимым в жизни,  привязываясь все больше и больше. Мы просто не замечаем того момента, когда простая привязанность начинает перерастать в зависимость. И вляпываемся по полной.

Тогда объект зависимости начинает считаться собственностью. Так зачастую случается в отношениях между мужчиной и женщиной. Собственническую позицию, в основном, занимают мужчины, но и женщины в наше время не отстают от них. Но главными и самыми ценными чувствами в этих отношениях всегда являлись, являются и будут являться ЛЮБОВЬ и СВОБОДА.

Свобода.

Зависимость и свобода.Отчего то, когда говоришь слово свобода, у многих возникают ассоциации распущенности. Но распущенность совсем не совместима с таким чувством, как любовь. Где есть распущенность, там нет места любви и наоборот. А любовь всегда рядом со свободой и независимостью. Это просто неразделимые понятия. Браки чаще всего распадаются тогда, когда нет в отношениях между мужем и женой той самой свободы, без которой нет места для любви. Гармоничные отношения улетучиваются в неизвестном направлении. Свободными вырастают именно те дети, которые в родительской семье прочувствовали любовь и свободу, которым давали проявлять свою независимость.

Каждый человек имеет Божественную природу, он изначально свободен в своем выборе, он несет полную ответственность за свои дела и поступки. Как только возникают различного рода зависимости, рост личности прекращается, вплоть до деградации в том случае, когда человек не осознает факта взращивания в себе определенной зависимости.

Свобода и независимость, а также, зависимость живут в Зависимость и свобода.мышлении человека. И несвободы, к сожалению, там больше, чем свободы. Пока мы не наведем порядок в своей голове, не очистим собственное мышление, убрав тем самым различные блоки в виде проблем, мы не научимся свободно мыслить, а соответственно свободно жить, свободно делать свой выбор и давать делать выбор тем людям, которые рядом. В этом случае мы просто не сможем полностью открыть тот чудесный энергетический канал, по которому течет любовь к себе и окружающему миру.

Подумайте только, зависимости вызывают физическую и душевную боль, оказывая разрушающее действие на психическое и духовное благополучие человека. Зачем же  мы  лишаем себя радости, нанося душевные раны какой то там зависимостью? Для чего?!

Ведь по природе своей душа наша создана быть свободной. А люди своим мышлением загоняют себя в клетку зависимости. Некоторые бывают настолько увлечены этим, что и не собираются выходить из этой клетки, считая ее золотой. Им просто не хочется брать ответственность на себя, тем самым возвращаясь в действительность. Вот и поговорка всплыла в моей  памяти: «Хорошо птичке в золотой клетке, но еще лучше на зеленой ветке».

Любой из нас свободен изначально. И свобода эта проявляется в проявлении ответственности и любви.

Желаю всем свободы. Избавляйтесь от зависимостей! Будьте хозяевами своей жизни!