Алкоголизм – болезнь или привычка?

Алкоголизм - уход от действительности.Раз уж у нас зашла тема зависимости, продолжу ее развивать. Сегодня говорим об алкогольной зависимости.

Алкоголизм – саморазрушающее поведение личности, приводящее ее к катастрофе. Это уход от действительности посредством намеренного употребления алкоголя или любых психоактивных веществ, тех же наркотиков, вызывающих временную эйфорию, что и приводит к зависимости от данного рода веществ.

Со временем личность втягивается в полную зависимость от этих веществ, и на этой стадии они начинают управлять человеком в полной мере, делая его безвольным. Прежний человек постепенно исчезает, замещаясь «новым». Идет разрушение сначала на внутренних органах, быстро перемещается на кожу, внешность, а затем на тонкие тела. И это действительно катастрофа!

Люди все время спорят на тему «Алкоголизм – болезнь или привычка?» Моя точка зрения – не болезнь и не привычка. Алкоголизм – зависимость личности от алкоголя. Если схематично, то для меня это выглядит так (вы можете оспорить это в комментариях к статье):

Первый прием алкоголя    →  удовольствиеАлкоголизм - уход от действительности.

Второй прием алкоголя    →     кайф

Третий прием и так далее  →     временная эйфория  →  привычка

Последующие приемы     →       зависимость.

Увидели? Да, если это считают болезнью, то человек сам себе сначала находит эту «болезнь», а потом загоняет поглубже в себя. САМ! Никто не вливает ему внутрь очередную дозу спиртного. И пока он САМ не захочет серьезно избавиться от этого «баловства», никто не достанет это у него изнутри привсем желании, это подвластно только ему. Я знаю людей, которым вшивали ампулы, подавали различного рода чаи, травы, биодобавки для того, чтобы избавиться от зависимости. И что? Они становились агрессивными, раздражительными, неуравновешенными. Ни одно средство не даст эффективного результата, пока истинная причина не всплывет на поверхность и не решится самим обладателем этой пагубной зависимости.

Некоторые причины и следствия алкогольной зависимости:

ПРИЧИНА

СЛЕДСТВИЕ

Уход от трудностейБегство от проблем посредством алкоголя.
Комплекс неполноценности, неуверенность (родом из детства)Почувствовав временное облегчение после употребления спиртного, стремление «уйти» вновь.
Постоянная потребность к одобрению, похвалам, быть в центре внимания.Уход мыслей в прошлое. Желая получить удовольствие, принятие очередной дозы. В последующем – безразличие и агрессивность к окружающему миру.
Умственная неполноценность (низкий уровень интеллекта). Источники – воспитание в неблагоприятной среде.Полная алкогольная зависимость.

Алкоголизм - уход от действительности.Что же происходит? Смотрите, допустим лекарством мы начинаем устранять сильную боль, когда совсем невтерпеж. Боль стихает, и тогда мы начинаем лечить орган, как всегда, забывая отыскать причину боли. То есть, саму боль мы не лечим, мы избавляемся от нее.

Так же и с алкоголизмом. Душа зависимого от алкоголя болит, а он заглушает эту боль очередной рюмкой спиртного. И это помогает на какой то период времени. Но душа остается не здоровой, в ней живут и растут страхи, ненависть, злоба, обиды, ревность. Облегчая свои душевные боли, алкоголик так и остается со своими проблемами тет –а –тет. Но это в трезвом виде, что для него крайне редко. А так все «хорошо», иллюзия счастья, свободы и радости живут в его душе.

И что дальше? А дальше возрастает необходимость к просветлению и росту личности. Если человек поймет, что он не камень, не растение и не животное, то вылезти из засасывающего болота зеленого змия можно. Сложно, но возможно! И с такими людьми я тоже знакома. Их множество и я восхищаюсь ими. Лично общалась и с бывшими наркоманами, которые сейчас оказывают помощь нарко- и алкоголе- зависимым от избавления от их зависимости. Это сильные духом ребята. С удовольствием дам координаты, если кому то требуется помощь. Я верю, что каждый человек по природе своей обладает внутренней силой, способной на полное созидание себя, исключений нет! Остальное – отмазы в зависимости от фантазий личности!

Так же, как в случае с никотиновой зависимостью, нужно
обратиться к себе и задать вопрос: «Что дает мне полезного прием спиртного?» И попробовать ответить. Да, можно получить удовольствие, раскрепощение, эмоциональный всплеск положительных эмоций. Но куда все это уходит потом вместе с приходом трезвости? Наступает действительность, и зависимый идет на поводу у своей избранницы зависимости.

Вывод таков, что алкоголизм есть уход отАлкоголизм - уход от действительности. действительности. Но если человек убежден, что ему «это все надоело» и он действительно намерен избавиться от зависимости, то для начала он должен поставить перед собой твердую цель изменить свою жизнь, переходя к трезвому образу. Для этого создать новый образ поведения в своем мышлении, новые полезные привычки (спорт, плавание, йога, духовные, энергетические практики) и воплотить их в жизнь, запуская свободу выбора. И, наконец, изменить свое мировоззрение – освободиться от негативных и разрушающих мыслей в пользу себя и окружающего мира.

Пусть все будет хорошо!