Устранить причину — избавиться от зависимости.

 

Курение - отрицание себя.Прочитав и опубликовав статью мужа, у меня появилось желание написать  о никотиновой зависимости. Желание это возникло еще и подругой причине.Дело все в том, что за консультациями ко мне обращались люди зависимые, а так же созависимые — это те, кто находится рядом с людьми, имеющих разного рода зависимости.  Могу утвердительно сказать, что каждая выкуренная сигарета — вред, а курение – это отрицание себя в целом. Поговорим?

Как это говорят в народе? «Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет». Так говорит и мой любимый папа, который курил когда то в молодости, когда служил в СА. поддерживая компанию, как он говорит. А будучи уже в пенсионном возрасте, он «вдруг» закурил «по — серьезному».  Я никогда не видела его с сигаретой в зубах и поэтому, когда я в первый раз увидела эту сцену (что для меня было очень неожиданно), испытала легкий шок. Одним словом, определила и сказала ему я: «Папа мой, ты заполняешь пустоту в своей жизни именно таким образом».

Вместо того, чтобы осознать прожитые годы и начать новую жизнь, наполненную мудростью осознания, люди, испытывая временный кайф от процесса курения, уходят от самих себя, успокаиваясь тем, что все равно мы все помрем. Показывая при этом вид безразличия — здоровыми или больными. Я не понимаю одного, после минутного кайфа они снова «приходят в себя», а незаполненная пустота остается. Приходится брать новую сигарету, а жизнь превращается в пустое существование. В чем смысл то? Заядлые курильщики, объясните мне этот парадокс.

Курение - отрицание себя.

Но я не могу принимать решения за своего папу, тем более читать ему нравоучения по этой теме, он мой ОТЕЦ. Мы не имеем права  и за детей своих принимать решения, мы можем им только показывать отношение к вещам своим примером. На эту тему и тему независимости читаем здесь. Вот и выходят из семей взрослые люди, по которым хорошо просматривается живой пример их родителей.

Причины зависимости.

О вреде курения и о тех ощущениях после выкуренной сигаретыКурение - отрицание себя. я писать не собираюсь, об этом много говорят и пишут. Остановлюсь на причинах употребления этого медленного яда и его влияния на личностный и духовный рост в целом, так же, на избавлении от данного рода зависимости.

Курить люди начинают, в основном, с подросткового возраста, пытаясь тем самым показать свою независимость от родителей, самоутвердится в кругу сверстников, быть таким, как все, хотя это самая большая иллюзия в подростковом  возрасте. Подростки не задумываются, что ВСЕ не могут курить и пить. Для них ВСЕ – это та группа, к которой относится и он сам.

С возрастом отношение к курению меняется, переходя на несколько другой уровень. Для чего люди курят, они глубоко не задумываются. Об этом и писал мой муж в предыдущей статье. Они просто испытывают ложные ощущения расслабления, уравновешенности, подъема сил, мужчины – мужественности, женщины – утонченности. Те, кто курит марки дорогих сигарет ощущают себя самодостаточными. И постоянно, просто всю свою жизнь пребывают в плену иллюзий. Я говорю о тех, кто не собирался и не собирается избавляться от этой зависимости.

Теперь задайте себе вопрос те, кто курит: «А для чего я курю? Чем помогает мне в жизни каждая выкуренная мной сигарета?» Прислушайтесь к себе. Какие эмоции и чувства испытываете?

Вот, например, вы курите для того, чтобы показать какой вы настоящий мужчина. Но это разве единственный способ? Да и способ ли это вообще? О том, какими чертами должен обладать настоящий мужчина, писала в одной из моих предыдущих статей. Немного дополню список параметров мужественности: сила воли, самостоятельность в принятии решений, независимость и ответственность.

То же самое касается наших милых девушек и женщин. Если вы хотите показать свою утонченность и женскую независимость, то вы изначально созданы женственными и привлекательными. Так зачем же портить свою Божественную природу этим ядом, который сначала разлагает внутренние органы, затем внешность, разъедая тем самым душу?

Если вы, выкуривая очередную сигарету, мните себя самодостаточными, восполняя «пробелы», то в этом случае можно  «просмотреть» и увидеть то, что именно в жизни образует эти пробелы, то есть, какая область вашей жизнедеятельности страдает, а вы тем временем, заполняете ее угарным дымом. Как только вы найдете корень проблемы, то есть саму причину, вызывающую желание вновь закурить (если вы этого хотите), то устранив ее, избавитесь от никотиновой зависимости просто и спокойно.

Курение - отрицание себя.Ну а если говорить в общем, то курение – это отрицание своей жизни, а значит, себя. О любви к себе здесь и речи быть не может. Любящий себя человек созидает себя, а не разрушает. Как только вы начнете проявлять эту любовь, то в момент почувствуете, как она начнет заполнять вашу душевную пустоту и тогда в душе не останется места для ядовитых отходов, а вы сами будете излучать в мир тепло, свет и красоту.

Работая с причиной курения, повторяйте фразы самовнушения, наполненные позитивом и способствующие избавлению от никотиновой зависимости.

Желаю всем освобождения от любых зависимостей! Станьте свободными! Будьте свободными!

Всего доброго! Оставляйте комментарии к статье.