Верность супругов.

Верность.Сразу на ум приходит крылатая фраза «Лебединая верность». Да, грациозные лебеди влюбляются друг в друга,  как люди. Создают семью, заводят потомство, заботятся и ухаживают за своими детенышами.

Все делают вместе, спокойно, то есть, без упреков и ненависти. Перелеты они совершают только вместе. При всем при этом, они живут парой, не изменяя друг другу. Не секрет, что имеют место случаи, когда один партнер погибает,  другой остается верен ему до конца своих дней.

А что же происходит у людей? В их семейных взаимоотношениях? От чего они, поклявшись даже перед алтарем в своей верности супругу или супруге, имеют свойство нарушать данную клятву? Что для людей, в данном случае, супругов, когда – то испытывающих любовь друг к другу, означает эта самая верность? Может быть, они считают это пережитком прошлого или неимоверной скукой, покрытой серыми буднями, а может быть, это для них терпение сквозь зубы своего супруга и надоевшие его выходки и привычки?

Или все – таки, супружеская верность – это взаимность, уважение и искренность со стороны обоих супругов?

Классическая характеристика верности – это свойство, определяющееВерность. характер поведения по отношению одного партнера, при котором другой ставит интересы первого выше своих собственных. Но если придерживаться этого определения, то возникает вопрос: если мы начинаем ставить интересы супруга или супруги выше собственных, то что происходит с нами, как с личностью? И тут же напрашивается ответ: Мы начинаем жить жизнью своего партнера, но не своей.

А разве это те взаимоотношения, которые принесут в жизнь супругов взаимоуважение, взаимовыручку и много других «взаимо», рождающих верность? Нет, конечно! Это чистой воды зависимость. А в зависимости, как известно, нет ни любви, ни уважения, ни искренности. Когда человек испытывает зависимость от кого – то или от чего – то, он не живет своей жизнью, он питается энергетикой своего партнера, то есть паразитирует, по — просту говоря. Это эгоизм, который очень сильно разнится с любовью к себе.

Верность.Только лишь тогда, когда мы начинаем учиться проявлять любовь к себе, мы обретаем понимание себя и только в этом случае начинаем действительно понимать своего супруга или супругу, а не ставить ни его интересы, ни тем более свои, выше.

Только в такой ситуации супруги полностью понимают и принимают друг друга такими, какие они есть, без предвзятого отношения друг к другу, не принося себя в жертву и не требуя этого от мужа или жены.

У каждого человека, в том числе, и у любящих друг друга супругов должна быть свобода, которая заключается вовсе не в том, что каждый  будет делать то, что ему заблагорассудится.

Свобода заключается в том, что муж и жена должны иметь свое, принадлежащее только ему пространство, где каждый из супругов может побыть отдельно от другого, если ему это необходимо в тот или иной момент жизни. И только с таким пространством свободы, дающей комфортное состояние паре в целом, вокруг начинает формироваться общее пространство любви и гармонии, которое само собой подразумевает супружескую верность. Конечно в том случае, если эта любовь была изначально. Формальный брак, брак по расчету, брак от страха остаться одной (у женщин сплошь и рядом), брак «по залёту» в порыве страсти — это действительно брак слова «брак». Здесь нет любви и СОЮЗА двух любящих людей и никогда не было. Это факт.

Как только супруги начинают «влезать» в личное пространство друг друга, тем самым контролируя один другого или оба делая это, считая полным супружеским доверием, вот тогда и начинаются проблемы в семье. У одного из супругов лопается терпение от такого «тошнотворного любвеобилия» он устремляется в ту свободу, которая ждет его за пределами семейного очага. В ту свободу, в которой нет контроля и излишнего растворения друг в друге, якобы, гармонии.

Но ведь истинное растворение друг в друге – это принятие СЕБЯ, в первую очередь, потом принятие другого, а не переделка друг друга. Это труд, который и есть большая редкость в истинных супружеских отношениях. Тогда о какой верности супругов можно говорить? Наиболее мудрым шагом в случае поиска свободы на стороне, является разговор, что называется, на чистоту. Разговор о личных границах, о личном пространстве, куда никто не имеет права врываться без спроса, даже любимый (или любимая), не говоря о том, когда они просто ненавидят друг друга. В последнем случае нужно ставить уже другие вопросы в разрешении ситуации.

Но эта мудрость между супругами проявляется, к сожалению, крайнеВерность. редко. Часты как раз те случаи, когда один, а то и оба супруга начинают искать счастье где – то там, забывая о том, что от себя – то, любимого никуда не убежать!

Поиск точек соприкосновения компромисса, понимания друг друга, совместного поиска наиболее эффективного выхода из любой кризисной ситуации, а главное, уважение друг к другу – вот ключи к разгадке лебединой верности. А как найти этот ключ, читайте выше.

Верность – это прекрасное качество, доступное только на более высоких вибрациях нашего сознания, а не устаревшее понятие. И оно доступно только двум любящим сердцам, без догм и предрассудкам. Мы все способны осознавать это!!! Но НЕ все способны любить, к сожалению, даже себя.

Успехов Вам и Вашим близким!

Будьте счастливы, радостны и благополучны на пути к своему Совершенству!

Возникли трудности? Вы зашли в тупик непонимания себя и того, что происходит с вами? Обращайтесь.

Мы всегда готовы помочь вам. 

Авторы блога Вера, Сергей

и Технический директор блога Матвей