Сознание и подсознание. Ритмы активности.

Продолжение статьи. Начало здесь.

Тантра.Далее мы сталкиваемся с таким явлением, как ритм в ритме. В большом круге есть малый. Это одна жизнь индивида. Самость решает, какое начало проявится в первую половину жизни, а какое во вторую. Другими словами, внимание Самости будет в определенное время жизни принадлежать Сознанию, а в определенное время — Подсознанию. Эти ритмы не всегда равны друг другу. Их продолжительность проистекает из количественного сочетания двух начал в самом инструменте проявления и зависит от возможностей психики, уже существующих в Подсознании. Обычно с начала жизни раскрывается более сильное и развитое начало. Второе же может быть так мало, что, войдя в него, индивид проявляется так трудно и неосознанно, что едва проживает в нем 10-20 лет. В регионе бывшего СНГ в первую половину жизни индивид проявляет Сознание, а во вторую — женское начало.

Средний тактический ритм Самости.

Сознание и Подсознание.Один год — это яркий пример природы, как строить отношения между мужским и женским началами. В наличии все сочетания: плавное перетекание температур внутри времен года, резкие перепады, символизирующие кризис перехода на новые «отношения». Летняя экстраверсия и зимняя интроверсия. В течение года мы наблюдаем, как распределяется время дня и ночи. В дни равноденствия — самая равномерная и умиротворенная энергетика. Во многих культурах этот день отмечается как праздник любви и гармонии. Считается, что свадьба в день равноденствия принесет взаимопонимание в браке. Жаль, конечно, что таких дней в году только два…

Четыре времени года, и отношений тоже четыре вида. То есть в течение года индивид внутри себя и снаружи проживет состояния:
Сознание — Сознание;
Сознание — Подсознание;
Подсознание — Сознание;
Подсознание — Подсознание.
А обстоятельства и партнеры ему подыграют в виде конкретных событий. В данном случае важно понять, что проявляться будут и Сознание, и Подсознание в любом ритме активности, но один принцип будет ведущим, другой — подчиненным.

Малый тактический ритм Самости.

Сознание и Подсознание.Это день и ночь, самый стабильный и предсказуемый ритм. Днем мы находимся в Сознании, действуем в реальности. Любая деятельность будет разрушать сложившийся гомеостаз, расшатывать его. Ночью Подсознание восстановит разрушенные участки, укрепит их до сегодняшней необходимости, и утром весь психофизический организм будет готов к вчерашней нагрузке. Но утром Сознание снова повысит нагрузку или предложит совершенно новое проявление и снова разрушит уже сложившуюся экологию. Поэтому мы устаем к вечеру. Важно, чтобы нагрузка увеличивалась в разумных пределах и чтобы она происходила в соответствии с естественными ритмами природы. Например, регулярная ночная компьютерная работа разрушит ритм восстановления, Сознание будет проявляться ночью, а днем, как бы человек ни старался, он будет слабым и рассеянным.

Ночью мы имеем возможность увидеть свое Подсознание,Сознание и Подсознание. узнать, как оно пережило прошедший день. Сны, безусловно, есть поэзия и музыка, правда, иногда страшная или запутанно-бездарная, но это творчество, присущее именно вам. Живете ли вы во сне? Любите ли спать? Понимаете ли, что небытие только так может сказать что-то важное? Сон случайным не бывает, но его интерпретация уже происходит в Сознании, и в этом основная трудность понимания. Возможно, что качество снов связано с тем, как ваше Сознание любит Подсознание, что оно ему позволяет. В любом случае, даже если вы спите крепко, проснувшись, нужно вспомнить эмоциональное состояние сна — как это было? Подсознание можно считать здоровым, если, проснувшись, мы ощущаем прилив сил и желание быть активным днем.
В сутках 24 часа — минимальная модель существования индивидуальности, которая проживет 24 жизни.

Стратегический ритм Сознания.

Это последовательность активности Сознания в течение одной жизни, время испытаний и потерь. Стратегический ритм Сознания приносит разрушение устаревших форм жизни и экстремальную наработку новых качеств в связи с запросами настоящего времени. Он всегда изменяет систему ценностей и направление развития. Этот ритм бывает индивидуальным, коллективным (национальным) и цивилизационным. К примеру, в данный момент наша цивилизация переживает ритм Сознания, и существует общая планка изменения. Для некоторых людей подобное разрушение идеалов представляется Апокалипсисом.

Стратегический ритм Подсознания.                       

Определяет последовательность активности Подсознания Сознание и Подсознание.в течение одной жизни. Любая жизнь делится в индивидуальной пропорции относительно качества и количества каждого проявленного начала. Например, человек в данный момент имеет в Подсознании двенадцать женских жизней на Востоке и две мужские на Западе. Вся его жизнь делится примерно на 14 отрезков, и каждая жизнь в прошлом получит время в текущей жизни для проявления своего опыта. Сознание будет обусловлено новым временем и его задачами, а Подсознание в запрограммированной последовательности обойдет своим вниманием все прошлые жизни для того, чтобы переписать негатив с учетом современных достижений Сознания (его образования и воспитания).

Вы идете по базарной площади и видите живописную группу людей в сари. Они поют «Хари Кришна:», играют на барабанах и колокольчиках. Их лица выражают истинное блаженство посетившего их божества. Все замечательно в их внутреннем пространстве. А снаружи — это более чем нелепо, на Украине — XXI век! Мимо идущая бабушка крестится… Однако эти парни и девушки никогда в настоящей жизни не были в Индии, они выросли в советских семьях. Их не учили в школе петь мантры и не заставляли повторять священные слоги изо дня в день. Однажды услышав ситар, они испытали чувство, похожее на страсть. Часть их души оставлена в синей Индии, но все свое мы носим с собой…

Это пример проявления ритма Подсознания. Какое-то время они будут принадлежать индийской культуре в той степени, в которой это произошло в прошлой жизни. Затем ритм закончится, и они сами, как бы, проснутся.
Подобный ритм позволяет изменить и улучшить свои прошлые воплощения. Это происходит с нами автоматически: каждую новую жизнь мы переписываем старые подсознательные формы. Ритм Подсознания всегда приносит увеличение любви, счастья, богатства и стабильности, если Подсознание имело подобные проявления в прошлых воплощениях. А если не имело, то только в рамках ритма можно исправить негатив, добавить, улучшить, переписать.

Сознание и Подсознание.В рамках данного ритма объяснимы кармические причины любых событий из жизни индивида, нации или страны. Видение содержаний Подсознания позволяет Сознанию переписать их по-новому, так как оно считает нужным. Результат зависит от осознанности (духовной зрелости) индивида, от концентрации Сознания сейчас и от концентрации Сознания в содержаниях прошлого, которые в данный момент выходят на поверхность в соответствии с ритмом Подсознания.

Может случиться так, что прошлые содержания являются более концентрированными и менее осознанными. Улучшение ситуации из былого опыта, записанного в Подсознании, произойдет, но относительно того результата, который был в прошлом. Например, переписывается тяжелая болезнь, приведшая к смерти в прошлой жизни. В этой жизни индивид обязательно столкнется опосредованно с теми же ощущениями в теле и страданиями или осознаванием будет выходить из идеализаций, приведших к той болезни. Психика переписывается и улучшается.

Сознание и Подсознание.Обычно человек, приходящий с проблемой, спрашивает, сколько раз потребуется приходить. Он очень слабо себе представляет, о чем он спрашивает! В данном случае предвидение результата — совершенно неблагодарное занятие, так как задача имеет множество входящих данных, которые нам неизвестны. Научный прогноз возможен, если человек прогнозирующий осознан, чист от идеализаций, имеет достаточную концентрацию Сознания, у него наработан навык входить в Подсознание другого и видеть прошлые жизни, и при этом он умеет очень быстро научить спрашивающего все осознать и больше не ошибаться в жизни.

Запись опубликована 17.11.2009 в 13:34 и размещена в рубрике «Познай себя» в газете «Тайная доктрина» в №15 за 2009 год.

Автор статьи Светлана Левантович.