Философия тантры.

Тантра.Современная сексуальная революция достаточно варварски отнеслась к восточной философии. В частности, из Тантры выделена только Камасутра. Картина мироустройства и взаимоотношений живых субъектов, желающих любить друг друга или хотя бы гармонично сосуществовать, при этом утеряна. Тантра представляется европейцу вульгарным сексуальным пособием или искусством соблазнения. Она достаточно часто эксплуатируется в целях бизнеса как секс-символ, порно и проституция, а некоторыми психологами — для популяризации сексуальной культуры в семье. Но данный уровень знаний ищет дополнительных удовольствий и развлечений и наивно полагает, что необычайные сексуальные ощущения и умения владеть половой энергией могут возникнуть без философских знаний о природе либидо и регулярных медитативных практик. Поэтому в статях приводится не дословный,  а литературный перевод Тантры.

В данной теории мужской принцип называется Сознанием, а женский — Бессознательным. Такой перевод терминов приближает понятия древней Тантры к современным психологическим терминам, также описывающим субъективную природу человека.

У человека во все времена и в любых регионах была одна природа. Анатомия и физиология тела имеет одинаковые алгоритмы у всех людей. Точно так же они существуют для субъективной и трансцендентной природы. Ограничив себя изучением объектов, европейская наука оказывается не способной описывать и лечить психические явления (даже современный психоанализ считается ненаучным, потому что бездоказателен объективно).
Учитывая, что психологии всего полтора века, а восточной философии — тысячи лет, первая откровенно берет методы из восточных религиозных техник. Зачем же заново изобретать велосипед? В эпоху Интернет-технологий достаточно быстро происходит интеграция культур Востока и Запада, и не видеть в ней быстрой перспективы улучшения качества нашей жизни может только человек фанатичный либо невежественный.

Тантра высоких ступеней не изучает секс как таковой. Она выявляет и исследует более абстрактные алгоритмы человеческой природы внутри самого себя.

Сознание, Бессознательное, Подсознание.

Сознательное и бессознательное.В каждом человеке, независимо от пола, оба начала присутствуют одновременно, и между ними происходит «брак», тантрическая интрига.
Сознание есть мужское начало, кинетическая энергия Вселенной, которая все время движется. Оно имеет свою особую природу и когда переживается индивидом, то становится самосознанием. Его количество и качество ограничено лишь возможностями Самости.
Бессознательное есть женское начало, потенциальная энергия Вселенной. Имеет пассивную природу, но способно создавать любые психические проявления и хранить в своей структуре информацию об индивидуальном опыте. Без участия Сознания Бессознательное не способно различать и отбирать этот опыт.

Теперь мы должны разграничить два понятия: Бессознательное и Подсознание. Бессознательное отличается от Подсознания так же, как девушка отличается от женщины. Подсознанием в данной теории можно назвать женское начало, которое уже посещало Сознание и оставило в нем свой потенциал.

Тантра изучала взаимодействие начал, и, чтобы понять, по каким законам оно происходит,  придется изучить ритмы их пассивности и активности.
Сознание и Подсознание как два диаметрально противоположных принципа не могут действовать одновременно. Поэтому проявление каждого из начал будет иметь свой временной период развития. Самость — это единое состояние, и когда возникает ее деление на мужское и женское, возникает дуальность. Чтобы возник проявленный мир, Самость переключает внимание c мужского начала на женское и наоборот. Внимание Самости есть ключевой аспект жизни.

Ритмы активности.

Кроме индивидуального ритма, существуют ритмы развития нации и цивилизации в целом. Эти коллективные ритмы могут нарушать программу индивида (так как являются более сильными энергетически) и переписывать ее в соответствии со своей программой, создавая общую судьбу поколения и его задачи.

Большой стратегический ритм Самости.

Инь ян.Китайский символ Тай-цзы (Инь-Ян) известен очень многим. Давайте внимательно рассмотрим его. Мы видим, что круг разделен на две части. Черно-белый цвет говорит о том, что части единого относительно друг друга есть противоречие, что они различны по свойствам. Далее каждая часть имеет точку и остальное пространство. Что это может означать? Вся монада — это одна Самость, один и тот же индивид. Когда он рождается мужчиной, его Сознание (Ян) растет, а Подсознание (Инь) — нет. То, что Подсознание не развивается, показано точкой. Когда он родится женщиной, будет наоборот. Символ показывает ведущую и Инь ян.подчиненную функцию в мужском и женском воплощении. Переведя данную трактовку на психологический язык, можно сформулировать основное половое различие:
Мужчина развивает Сознание, подавляя Подсознание. Женщина — наоборот.

Прошлые жизни.

Китайский символ Тайц-зы можно соотнести с индийским понятием Сансары. В научном, философском значении оба эти термина представляют из себя объяснение картины мироустройства и связаны с природой Бессознательного, пронизывающего собой информационное трансцендентное пространство. Возможно, что относительно индийской философии Самость и есть Сансара, колесо воплощений.
Как же наблюдать и оценивать свое видение прошлых жизней?

Прошлые жизни.В индийских духовных источниках эта область в Подсознании называется Хрониками Акаши. Многие люди прикасаются к этой области Подсознания частично. Тогда они видят нечто очень обобщенно, что-то ощущают или испытывают, но не могут объяснить. Если человек видит себя конкретным историческим персонажем, то нужно понимать, что это собирательный литературный или мифологический образ, дошедший до наших дней из субъективных описаний. Это, скорее, идеал, к которому стремится Личность, но не сама прошлая жизнь. Реальное видение будет иметь естественную простоту и подробности, которые нельзя знать в этой жизни (им нет аналогий).

Однажды индийского мастера Балсекара спросили, видит ли он свои прошлые жизни, и он ответил: «Сотнями безобразий и тысячью неловкостей я кое-как прожил эти жизни».

Мы смотрим прошлые жизни не для самоутверждения, не для развлечения. Это не безопасная развлекательная прогулка, а вынужденная операция по удалению разрушающих судьбу и здоровье психических срывов, фобий и испытаний, с которыми индивид не справился конструктивно, потому что тогда это было выше его возможностей. Коррекция заключается не только в стирании эмоциональных переживаний, вызывающих болезнь, но и в целостном видении возможностей психики сейчас прожить подобное испытание по-другому, более сознательно и спокойно.

И это еще не все, об этом в следующий раз.

Запись опубликована 17.11.2009 в 13:34 и размещена в рубрике «Познай себя» в газете «Тайная доктрина» в №15 за 2009 год.

Автор статьи Светлана Левантович.