Будьте детьми, играйте!

Автор статьи Сергей

Быть похожими на детей.Часто наблюдал картину, когда сам, гуляя со своими маленькими детьми, видел многих родителей, которые стояли в сторонке, а их дети бегали, а зимой  катались с горки на ледянках или на санках. Родители в это время обычно стоят и смотрят, как их дети наслаждаются жизнью, делают то, что им хочется в данный момент, делают это так, как умеют или как им подсказывает детская фантазия, и им это нравиться.

Почему мы, родители не можем делать, то, что делают наши дети, также непринуждённо, как это получается у них, у замечательных детей? Что мешает нам быть похожими на детей, то есть быть открытыми и непринужденными?  Давайте попробуем разобраться и если нужно,  измениться и научиться получать удовольствие, например, от прогулки вместе с детьми. Чтобы вот таких картин, как эта встречалось меньше…

Идёт папа, а рядом бежит красавица дочка, о чём – то поёт, улыбается, подпрыгивает, вертит головой. Папа хмурый, взгляд устремлён в асфальт, он не слышит, как ребёнок поёт и веселится. Такое впечатление складывается, что он не здесь со своей дочерью, а там где — то, со своими проблемами, которые его мучают, и нерешёнными задачами, ответы на которые нужно искать самому. Даже когда ребёнок к нему подбегает и говорит: «Папа, давай побегаем». Он отвечает: «Бегай сама».

Причина может быть любой. Папа просто устал, ему не хочется бегатьБыть похожими на детей. (тебе, что слабо пробежать с ребёнком до ближайшего дерева, которое от тебя на расстоянии десяти метров). Папу может, обидели на работе, и теперь он идёт и пилит опилки своей обиды, вместо того, чтобы получать удовольствие от общения с ребёнком, забыть на это время обо всём и сосредоточить своё внимание на самом дорогом и любимом маленьком человеке.

Помните, что время бежит быстро, и каждое его мгновение надо стремиться использовать с толком. Если гуляете с ребёнком, то играйте и вместе с ним будьте счастливы, а то потом захочется, да будет поздно — ребёнок уже вырос, а вы и не заметили. Но самое интересное, когда родители стесняются поиграть с ребёнком на улице, а может быть и дома, хотят выглядеть «солидными» родителями, только кому их солидность нужна?   Ну уж не их детям — это точно!

Быть похожими на детей.Я сам, например, когда наш сын был маленьким, играл с ним, и в этих играх забывал, что я уже давно не ребёнок. Но в это время я становился ребёнком, только старшим, наверное. Мы вместе играли в машинки, я даже озвучивал, как машина едет «ЖИЖИ – ТРУМ – ТРРР». Строили гаражи из всяких подручных материалов, иногда использовали книги в качестве крыши для наших гаражей, машины у нас были разные — и большие и маленькие. Помню, нам нравилось играть с маленькими машинками. У сына даже появилась своя классификация машин, мы её так до конца и не поняли, почему он одни машины называл «дряга», а другие «дринька», по каким параметрам он это определял, о том история умалчивает.

Когда появилась дочь, мы часто выходили с ней во двор. Однажды  в Быть похожими на детей.зимний воскресный день мы с дочерью вышли погулять. Походили по двору покапали снег лопаткой, ей тогда было три года, и пошли кататься с деревянной горки. Дочь проехала один раз, потом другой. У меня, честно говоря, тоже появилось желание прокатиться, и я решился. В очередной раз мы поднялись на горку вместе с дочерью, я взял её и посадил на колени и мы скатились, она была в восторге и тихо сказала: «Ещё». Так мы скатились с горки раз десять и через некоторое время пошли домой. После обеда я случайно выглянул во двор и увидел, что многие родители катались вместе с детьми, хотя у нас во дворе это было редкостью. Вот что значит пример, который помогает принять  верное решение.

Спросите себя: «А я готов вот сегодня вместе с ребёнком скатиться с горки, прыгнуть в лужу, подурачиться, например, покидаться подушками, попинать мяч или поиграть с ним всей семьёй. А ещё спросите себя: «Хочу ли я прямо сейчас забраться на дерево?». Прислушайтесь к себе. И если ощутили лёгкое волнение, то значит, надо запланировать ближайшую «вылазку» на природу с семьей. Если что — то мешает это сделать легко и просто, то  надо работать с мозгами, а может от чего-то избавляться, от какой-то шелухи внутри себя.

Быть похожими на детей.Мне кажется, необходимо всегда иметь в сердце частичку вашего детства и не давать ей раствориться, а для этого нужно быть ребёнком, который играет в игру под названием жизнь. В каждом из нас живёт ребёнок и это здорово!  Даже в этой взрослой жизни мы остаёмся детьми. Мы похожи на них, но каждый по своему. Обратите внимание или вспомните, как вы радуетесь новым покупкам… совсем как дети. А автомобили… они становятся красивее и красивее, и многим очень хочется их приобрести. А  не игрушка ли это для взрослого дяди?

Будьте детьми и не бойтесь впадать в детство, только во всём должна быть мера, которую определяет для себя каждый сам. Удачной вам игры, счастья Вам и вашим близким. Пишите, мы будем рады. Вы нам нравитесь.

Комментарии внизу страницы, социальные кнопки слева на панели.