Влияние компании. Как сделать шаг навстречу?

Подросток и компания.Трудной считается ситуация, когда сын или дочь попадает в компанию и испытывает полную зависимость от ее влияния. Это, как правило, свойственно группировкам. Сам подросток, будучи вне компании приятелей, или просто действуя  в одиночку, ведет себя совершенно по другому, нежели в группе. Так как в этом случае голос совести, его внутренний голос звучит громче и звонче, в отличие от той ситуации, когда подросток находится в компании и этого голоса ему совсем не слышно. Он начинает чувствовать себя всемогущим и легко идет на «подвиги» под воздействием группы, в которой находится.

Происходит это от того, что в подростковом возрасте,  ребята настолько не уверены в себе (хотя не всегда это так), находятся в состоянии внутреннего смятения, постоянно сомневаются в своих действиях и поступках. Поэтому, им необходима поддержка и одобрение сверстников. В отрочестве более остро ребята подвержены групповому давлению, так как ведущий вид деятельности в этом возрасте – общение со сверстниками. Их оценка для подростка является особо значимой.

Опасность группового давления на подростка в том, что он может Подросток и компания.начать снимать пробу табака, алкоголя, наркотиков в компании приятелей. Родители постоянно должны отслеживать эти моменты, особенно, если знают друзей сына или дочери, и применить соответствующие меры. Но наказания и запреты будут только подталкивать подростка все в ту же компанию, где ему ничего не запрещает, напротив, одобряют его действия.

Самым эффективным способом остается, по- прежнему, беседа и честное обсуждение всех искушений и опасностей в жизни подростка. Нам, всем взрослым, просто необходимо научиться слушать и слышать детей, принимать и понимать их взгляды, одобрять или не одобрять, объясняя ситуацию в спокойной семейной обстановке, когда они рассказывают нам о своих чувствах и переживаниях.

В результате бесконечных нотаций и чтения морали, дети отдаляются от нас все дальше и дальше, стираются грани доверия между нами, растет недовольство с обеих сторон, понять друг друга становится все сложнее. Беседуя и обсуждая проблемы с сыном или дочерью, искренне интересуясь его успехами и неудачами, мы помогаем  ему преодолевать самого себя, все те сложности, возникающие на жизненном пути в период отрочества. В результате развивается его собственное мышление, критическое суждение, и он становится способным к принятию собственных решений. В этом случае манипулировать им будет практически невозможно. Он вырастет свободным человеком.

Для того, чтобы подросток сам обратился за помощью к родителям или педагогу в сложившейся для него трудной ситуации, он должен быть уверен, что его поймут, выслушают и не станут наказывать.

Желание побыть наедине с собой.

Наедине с собой.Есть дети, которые временами предпочитают оставаться наедине с собой для того, чтобы поразмышлять, помечтать, составить план на ближайшие дни, например. Такие дети, чья жизнь духовно богата, предпочитают близких друзей, компании их не привлекают. Хотя и в компаниях они чувствуют себя довольно комфортно. При этом у них есть свое мнение, свои убеждения для данного возраста. Это заслуга родителей, которые своим личным примером показывают отношение к дружбе, выбору друзей и многое другое, способствующее росту личности в целом.

Существует другая категория детей подростков, которые любят быть  в одиночестве потому, что им дискомфортно находиться в любой компании. Нет у них и близких друзей. У большинства детей бывает такой период, что они не принимают дружбу со стороны сверстников. Подросток и компания.Бывает и так, что их самих могут отвергать. Здесь снова нужна реакция родителей. Если они расстраиваются, впрочем, как и их сын или дочь, то ребенок начинает считать себя изгоем. Но когда родители остаются спокойными, считая этот факт естественным в период отрочества и сумеют убедить в этом подростка, то он сделает попытку обрести себе друзей в следующий раз, оказавшимся более уверенным в себе, что приведет его к обретению друга.

Любящие родители всегда придут на помощь детям, делая им шаг навстречу при новом знакомстве или дружбе. Пусть, к примеру, застенчивые ребята пригласят друга или просто одноклассника к себе в гости. Можно организовать веселый праздник с конкурсами и развлечениями.

Подросток и компания.

Самое главное, делая шаг навстречу, ни в коем случае не проявлять беспокойства и тревогу. Ведь если вспомнить школьные годы, любой из нас находился во временном одиночестве и пережил этот период, обретая в дальнейшем друзей, готовых быть с нами и в радости, и в горе. Нужно говорить нашим детям об этом почаще, чтобы они учились быть свободными, ни от кого не зависящими людьми, имея при этом прекрасных и преданных друзей. Познавая себя с помощью родителей в период отрочества, дети обязательно научатся осознанно выбирать себе друзей, став взрослыми.